Возможен ли отказ в назначении пенсии по старости без регистрации по месту жительства?

• г. Кызыл
Ответы на вопрос (2):

Не могут.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

Правила

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Александра. Добрый день. Ваше дело собрать документы и обратиться в Пенсионный фонд по месту Вашего пребывания.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Я имею регистрацию по месту жительства в г. Сочи, а работаю в Москве. Через месяц у мня наступит пенсионный возраст. Могу ли я подать заявление на начисление пенсии в Москве по месту работы или фактического проживания?. (временной регистрации в Москве у меня нет.). Ирина.

Я живу в Москве 8 лет, и дожила до пенсионного возраста. Я обратилась в ГУ УПФР №6 ("Бибиреов") по Москве и МО (в соответствии с территориальной подведомственностью адреса моей регистрации по месту пребывания), где мне выдали справку о том, что документы на назначение мне пенсии по старости, что право на пенсию у меня имеется. Однако, в настоящее время мне отказывают в назначении пенсии на основании отсутствия у меня регистрации по месту жительства или пребвания в г. Москве. На словах рекомендуют обратиться за назначением пенсии по месту "прописки", где я фактически никогда не жила, в Курской обл. у родственников.

Что мне предпринять, чтобы добиться назначения пенсии и получения её по месту фактического жительства в г. Москве?

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

Хочу отправить заявление о назначении пенсии по старости по почте, т.к. в ПФ запись за месяц, а у меня пенсионный возраст уже наступил. Документы с заявлением я должна приложить нотариально заверенные или необходимо отправлять подлинники? Подпись на заявлении нужно заверять?

Возможно ли получить пенсионные накопления умершей матери, если она не достигла пенсионного возраста?

Здравствуйте, у меня умерла мама, она заключила договор с Негосударственным Пенсионным Фондом Сбербанка о выплате пенсий, пенсионный возраст не наступил, т.к. она умерла в 47 лет, могу ли получить от них выплату отчисленных мамой денег.

Ровно за месяц подала заявление на назначение пенсии, прошло уже больше месяца, наступил пенсионный возраст, а пенсию мне не назначили, говорят, что по закону - через 2 недели после наступления пенсионного возраста, правы ли работники ПФ?

Человек получает пенсию по потере кормильца по линии Минобороны, пенсия эта была назначена ещё до наступления пенсионного возраста. Пенсионный возраст давно наступил, возможно ли получать пенсию по старости дополнительно и если да то с какого времени могут выплатить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный возраст наступил 25 февраля, а документы были оформлены в апреле.

Как происходит начисление пенсии: смомента наступления пенс. Возраста? Или с момента подачи пенсионных документов?

Добрый день-Я являюсь ветераном труда. Имеется удостоверение, наступил пенсионный возраст, но пенсионные документы еще не получены-имею ли я право обратится в отдел о назначении выплаты ветеранских без пенсионного документа. Поскольку пенсионный возраст наступил?

Я пенсионер МВД по выслуге лет 1969 года рождения, вышел на пенсию в 29 лет, работаю на основной работе, где работодатель перечисляет в пенсионный фонд налоги. Сейчас открыл ИП перевозка пассажиров легковым такси и тоже плачу пенсионные сборы. В ПФ на мой вопрос отвечают так-наступит пенсионный возраст и вы будете выбирать, какую пенсию получать, по старости или служебную.

Подскажите могу ли я сейчас отказаться от пенсии по старости, служебная пенсия 12393 рубля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение