Как вернуть деньги после взятия кредита для друга?

• г. Арсеньев

Помогите в таком вопросе: Мой брат взял кредит для друга (не поручитель)... друг платил пару месяцев и покрылся... платить не желает, его родители разводят руками... банки звонками просто одолели брата с требованием оплачивать кредит... это понятно заёмщиком по документам является именно он...однако у него на руках 2 обязательства о возврате денежных средств нотариально оформленные и заверенные... два потому, что одно обязательство он взял от этого друга, а второе от другого человека, поручившегося за этого друга... в обязательстве указано, что они обязуются вернуть сумму до 2016 г (так как график платежей в банке до 2016 г)... Брат уже оплатил проценты и неустойку 75 тысяч рублей и встал в график…..Скажите брат должен до 2016 г. ждать, для того чтобы взыскать с этих товарищей? Можно ли обратиться в полицию по факту мошенничества?... Консультировались у местных юристов, они посоветовали оформить иск в суд уже спустя год (чтобы был определенный период взыскания), не ждать 2016 г., и попробовать написать заявление в полицию на этого друга по факту мошенничества... Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, придется ждать. Через суд по нотариальным обязательствам Вы ничего не взыщите, т.к. срок их погашения (2016 г.) еще не наступил. Обращение в полицию ничего не даст. Мошеничество имеет место тогда, когда человек ввел в заблуждение, и изначально не собирался ничего платить. А раз он 2 месяца все-таки платил кредит, Вам ответят что признаков мошенничества нет, просто у человека изменились жизненные обстоятельства, не стало дохода, а за это уголовная ответственность не предусмотрена. Да и как Вы докажете что кредит брат брал не для себя? Но это в общем то и не имеет правового значения. ни для банка, ни для суда, ни для полиции, не важно как Ваш брат распорядился полученными в кредит деньгами: купил на них машину, или подарил (занял) третьему лицу. Это не снимает с него обязанности исполнять обязательства перед банком.