Как вернуть деньги после взятия кредита для друга?

• г. Арсеньев

Помогите в таком вопросе: Мой брат взял кредит для друга (не поручитель)... друг платил пару месяцев и покрылся... платить не желает, его родители разводят руками... банки звонками просто одолели брата с требованием оплачивать кредит... это понятно заёмщиком по документам является именно он...однако у него на руках 2 обязательства о возврате денежных средств нотариально оформленные и заверенные... два потому, что одно обязательство он взял от этого друга, а второе от другого человека, поручившегося за этого друга... в обязательстве указано, что они обязуются вернуть сумму до 2016 г (так как график платежей в банке до 2016 г)... Брат уже оплатил проценты и неустойку 75 тысяч рублей и встал в график…..Скажите брат должен до 2016 г. ждать, для того чтобы взыскать с этих товарищей? Можно ли обратиться в полицию по факту мошенничества?... Консультировались у местных юристов, они посоветовали оформить иск в суд уже спустя год (чтобы был определенный период взыскания), не ждать 2016 г., и попробовать написать заявление в полицию на этого друга по факту мошенничества... Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, придется ждать. Через суд по нотариальным обязательствам Вы ничего не взыщите, т.к. срок их погашения (2016 г.) еще не наступил. Обращение в полицию ничего не даст. Мошеничество имеет место тогда, когда человек ввел в заблуждение, и изначально не собирался ничего платить. А раз он 2 месяца все-таки платил кредит, Вам ответят что признаков мошенничества нет, просто у человека изменились жизненные обстоятельства, не стало дохода, а за это уголовная ответственность не предусмотрена. Да и как Вы докажете что кредит брат брал не для себя? Но это в общем то и не имеет правового значения. ни для банка, ни для суда, ни для полиции, не важно как Ваш брат распорядился полученными в кредит деньгами: купил на них машину, или подарил (занял) третьему лицу. Это не снимает с него обязанности исполнять обязательства перед банком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй у меня такая ситуация, я была поручителем по кредиту у друга, но он не платил ипоэтому банк обязал меня платить данный кредит. Все денежные обязательства перед банком я выполнила, могу ли я теперь подать в суд на друга для того чтоб взыскать уплаченную сумму, а так как друг не работает, могу ли обратить иск в отношение его совершеннолетних детей?

У меня вопрос по данному мной обязательству, оформленному у нотариуса. Но данному неопределенному лицу (обязательство никому не адресовано, только мои паспортные данные). Обязательство одностороннее. ВОПРОС: Кто может подать на меня иск в Суд по исполнению такого обязательства? И на каком основании Суд может принять исковое заявление от лица, которое неуказано в обязательстве? Спасибо за помощь.

Я была поручителем в Сбербанке у друга. Друг умер. Банк обязал меня платить, я платила около 1,5 лет. Потом я узнала, что если в договоре поручительства и кредитном договоре не указано, что я должна платить после смерти заемщика, а также поручаюсь при переходе долга к наследникам, то обязательства мои как поручителя прекращаются. Я перестала платить, СБ предъявил мне иск о взыскании долга по кредитному договору, но я подала встречный иск о прекращении по договору поручительства, а также взыскание неосновательно полученной денежной суммы + проценты. Суд вынес решение, что мои обязательства как поручителя прекращены в связи со смертью заемщика, но в возврате денег мне отказано по причине необоснованности моих требований, и что это требование мне надо предъявлять наследникам. Это было исполнение обязательсв перед банком. А так как долг оплачен в части, то это доход наследников, им меньше платить задолженность. Но ведь деньги я платила банку, а не наследникам. Как мне быть?

Мой брат пошёл поручителем другу 2 года назад, друг взял ссуду в размере 350 тыс рублей на 5 лет, но не разу не погасил, кроме моего брата было ещё 2 поручителя. Прошёл суд и сумму разделили на трёх поручителей и того кто брал ссуду. Но судебные приставы всю сумму заставляют платить только моему брату. Так как один поручитель уехал навсегда, а второй является предпринимателем. Куда можно обратиться. И что сделать.

На основании расписки были переданы денежные средства. В расписке не было срока возврата и обязательства о возврате средств. Требование о возврате денег было отправлено отдельным письмом.

Суды отказали во взыскании денежных средств по расписке, так как в расписке отсутствует обязательство ответчика по возврату денежных средств, в связи с чем, материалами дела не подтверждено, что между сторонами заключён договор займа. Решение вступило в законную силу.

Можно ли в этой ситуации взыскать денежные средства новым иском? Если да, то какой иск нужно заявлять?

Мой муж ещё давно взял кредит для своего"друга" друг кредит не платил, естественно просрочки и выплаты на муже, можно ли как то передать этот долг "другу" что бы все обязательства легли на него, друг не проотив.

Незаконное завершение конкурсного производства, все суды выиграны, по банкротству мы не получилм не копейки. Одно из выигранных дел по расписке. Я фамилия имя отчество получил 700000 рублей в счет... организации. В расписке не указано что человек директор, учредитель и т.д. Просто частное лицо. Так как согласно решений суда фирма не выполнила надлежащим образом свои обязательства, я подала на человека, который написал расписку, то есть он является поручителем этой фирмы, он гарантирует выполнение обязательств данной фирмой своих обязательств как поручитель. В апелляционном заседании судьи спросили а у вас есть договор заключенный с человеком как с поручителем. Но согласно текста расписки так как человек взял на себя обязательства фирмы так как взял денежные средства из текста ясно что он отвечает обязательствами за надлежащее выполнение обязательств фирмой. Но судьи сказали, что по этой расписке есть положительное решение суда о взыскании денежных средств с фирмы, но фирма не выполнила свои обязательства с помощью суда, то есть судья барвинская при завершения конкурсного производства была заинтересована в выполнении судебных решений. Единственный выход подать исковое заявление о взыскании денежных средств с человека как с поручителя. О привлечении к субсидиарной ответственностисудья барвинская прекратил необоснованое. Можно ли подать на человека как на поручителя ненадлежащим образом выполнившим обязательства по расписке. Ведь деньги получил он.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких пределах поручитель отвечает по долгам умершего заемщика? Отсутствует имущество и денежные средства, обязанность по возврату кредита для умершего заемщика прекратится? Учитывая что обязательство поручителя является дополнительным по отношению к обязательству основного заемщика то и обязательство поручителя по возврату кредита прекратится в части, превышающей стоимость наследства. На сколько реально можно прекратить обязательство поручителя в суде учитывая вышеизложенное?

С уважением, Владимир.

Скажите пожалуйста могу ли я посуду требовать, чтобы кредит который я взял для другого человека, переложили на этого другого. Так как я брал кредит, потому что моему другу в банке его не дали. А мой друг обещал мне эти деньги в % вернуть. Как мне быть?

В браке была приобретена квартира, затем также в период брака она стала залогом под кредит в банке. Брак расторгнут. Квартиру необходимо продать, чтобы погасить кредит. Как лучше оформить обязательства сторон по разделу оставшейся от продажи суммы? (бывшие супруги живут в разных странах). Нотариально заверенное обязательство? Договор? ... Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение