Как правильно оформить технический паспорт для квартиры при покупке в долевое?

• г. Красноярск

Купила квартиру в долевое, вот сейчас уже живу в своей квартире, для регистрации права собственности нужно оформить технический паспорт, слышала, что это должен делать застройщик? Верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Бремя оформления технического паспорта на квартиру лежит на собственнике квартиры

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации права нужен кадастровый, а не технический паспорт. Кто должен оформлять документы для регистрации права, должно быть прописано в вашем договоре.Именно там уазаны пределы ответственности застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру в Москве, но регистрация права собственности еще не закончена. Живу в этой квартире, но мне отказывают во временной регистрации. Имею ли я право на регистрацию?

Кто должен делать технический паспорт на квартиру для регистрации права собственности застройщик или дольщик? В договоре долевого строительства написано, что

Участник долевого строительства обязуется после подписания акта приема-передачи квартиры лично или через представителя организовать совершение действий по гос. регистрации права собственности на квартиру и нести расходы по гос. регистрации в установленном законом порядке. При этом, Застройщик в течение 10 раб. дней с момента получения соответствующего требования, ОБЯЗУЕТСЯ предоставить участнику долевого строительства комплект документов, необходимых для осуществления гос. регистрации права собственности.

Застройщик отказывается делать тех. паспорт, говорит делайте сами или платити нам мы сделаем. Что делать дольщику?

Я строю квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. С согласия застройщика, я присоединила часть общего коридора к своей квартире. Сейчас дом уже построен, и застройщик потребовал оплатить 5 кв.м - увеличение общей площади моей квартиры. Но я считаю, что застройщику я ничего не должна, так как доля в праве общей собственности прямо пропорциональна площади моей квартиры. Права ли я?

Заранее благодарю.

Квартира приватизирована в 1994 г, в 2000 г. получено Свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права не получали. Для продажи квартиру нужно сначала оформить технический паспорт, а затем кадастровый? Или только получить кадастровый, а технический паспорт уже не нужен?

Для оформления квартиры в собственность по завещанию наследодателю достаточно предъявить нотариусу свидетельство о праве собственности умерший или же обязательно нужно предъявить свидетельство о государственной регистрации права. И ещё нужен ли кадастровый паспорт на квартиру и технический паспорт?

Собираемся оформлять в собственность квартиру в новостройке. Застройщик уже поставил дом на кадастровый учет, но паспорта на квартиры не делает. Нужно ли нам получать кадастровый паспорт на квартиру? Или в рег. палате при регистрации права собственности сами сделают все запросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в новостройке. Получила акт приема-передачи. Свидетельство о собственности еще не оформляла. В офисе застройщика мне сказали, что пока я не оформила собственность я не имею права ставить железную дверь в квартиру, т.к. застройщик является собственником и возражает против установки. Неужели они правы? По логике, я ничего не имею права делать в квартире без согласия застройщика, если он собственник моей квартиры.

Застройщик говорит, что для приведения в соответствие квартиры с планировкой, указанной в договоре, необходимо оформить право собственности, получить тех. пасопрт на квратиру и только потом застройщик сделает перепланировку за свой счет и возьмет на себя расходы по регистрации таких изменений.

Как принимать квартиру, если планировка не соответствует договору? Подписывать ли акт приема-передачи или сначала застройщик должен изменить планировку?

Застройщик ссылается на то, что дом уже сдан в эксплуатацию и невозможно без оформления права собственности сделать перепланировку.

Разъясните пожалуйста. Застройщик поставил квартиру на кадастровый учёт. теперь мы хотим оформить сами собственность. Для этого нужен кадастровый паспорт или какая-то выписка из кадастра? Что нужно получить до обращения в мфц для регистрации собственности, кроме уже имеющихся у нас документов от застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение