Расторгнутый в суде брак не был оформлен в загсе. Один из супругов умер. Каков статус другого? | Екатеринбург

Вопрос №279784

Расторгнутый в суде брак не был оформлен в загсе. Один из супругов умер.

Каков статус другого?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
22.09.2005, 22:52

Второй супруг считается разведенным, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 25 СК РФ "брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу". С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
23.09.2005, 00:04

Если брак был расторгнут в суде до 1995 года, то они женаты и живой супруг наследует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №279787

Расторгнутый в суде брак не оформлен в ЗАГСе. Супруги продолжали вести совместное хозяйство. Один из супругов умер. Каков статус другого?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электростальотзывов: 475ответов: 4 254
22.09.2005, 17:24

Брак считается расторгнутым с момента вступления суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК РФ). Соответственно супруги уже не являются супругами и наследовать по закону не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1344830

В мае 2007 г. мировым судом был расторгнут брак. Решение суда получено в июле. Но в ЗАГС не обращались. Свидетельства о расторжении брака нет. Считается ли в этом случае брак расторгнутым, если сейчас возникают имущественные споры между наследниками тех самых супругов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 443ответов: 15 608
12.07.2011, 12:41

Юридически брак расторгнут!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
12.07.2011, 12:44

Татьяна, да, брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Отсутствие свидетельства о расторжении брака, не является основанием для признания брака незаконным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 260ответов: 5 367
12.07.2011, 12:48

Брак расторгнут после вступления решения суда в законную силу!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
12.07.2011, 12:54

г.Москва!

Расторжения брака наступает если суд, либо другие заинтересованные лица ПРЕДЪЯВЯТ! в ЗАГС Решение суда "о расторжении брака", после чего должна быть произведена ЗАПИСЬ органом ЗАГС о государственной регистрации расторжения брака и выдано Свидетельство о расторжении брака.

Поэтому именно только после поступления Решения суда "о расторжении брака" в орган ЗАГС будет выдано Свидетельство о расторжении брака и брак будет расторгнут.

Я предвижу голоса НЕ согласных со мной коллег, но если Решение суда "о расторжении брака" НЕ будет предъявлено в орган ЗАГС, то и брак НЕ будет расторгнут!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.07.2011 г

12:54 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 859ответов: 157 271
12.07.2011, 14:11

Да, считается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14436858

10 лет назад было решение суда о разводе В ЗАГСе развод не оформили взяли копию Свидетельство о браке брак считается расторгнутым или нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
29.07.2018, 07:23

Вообще брак считается расторгнутым с момент а вступления судебного решения статья 198 ГПК РФ в законную силу Вам нужно предоставить судебное решение в ЗАГС и тогда вам оформят свидетельство о расторжении брака Ада та расторжения брака-это дата вступления в силу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 667ответов: 70 198
29.07.2018, 07:32

Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Иными словами, брак считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда. Однако, чтобы вступить в новый брак, нужно получить свидетельство о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 214ответов: 8 391
29.07.2018, 07:34

В силу ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Это и будет являться датой расторжения брака. Можете представить заверенную копию решения суда в органы ЗАГС, оплатить госпошлину и получить свидетельство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
29.07.2018, 07:35

Поскольку есть вступившее в законную силу решение суда, суд сам направляет его в ЗАГС, остается получить свидетельства о расторжении брака СК РФ

Цитата:
...

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 842ответов: 209 284
29.07.2018, 08:00

Лидия!

Брак считается расторгнутым, т.к. есть решение суда. Это следует из ст. 25 СК РФ.

Но новый брак Вам не оформят, пока Вы не зарегистрируете в ЗАГСе расторжение этого брака.

Это тоже следует из той же 25 статьи:

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
29.07.2018, 08:59

Да в этом случае считается. Просто у вас нет свидетельства о расторжении брака, а свидетельство о расторжении брака является документом, подтверждающим расторжение брака.

Дело в том, что решение суда о расторжении брака вступает в законную силу через 1 месяц после его вынесения СТ. 209 ГПК РФ. Если подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, решение вступит в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

В день, когда решение суда вступит в законную силу, брак будет считаться расторгнутым. С копией решения вам необходимо обратиться в органы ЗАГС, которые выдадут свидетельство о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
29.07.2018, 09:31

вам дал правильный ответ со ссылкой на закон Садыков И.Ф. В статье 25 СК РФ указан момент расторжения брака - с даты вступления решения суда в законную силу. Вы можете ссылаться на эту дату в случае возникновения спора в суде.

Сейчас в органах ЗАГС у вас взяли свидетельство о браке что б выдать вам свидетельство о расторжении брака, решение суда у них должно быть, т.к. суд уже высылал решение в ЗАГС и у них должна быть отметка о расторжении брака в суде Если будут споры, обращаться придется в суд и требовать ЗАГС исполнить обязанность по выдаче свидетельства о расторжении брака (ст. 218 КАСС РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 989ответов: 208 221
29.07.2018, 09:43

Брак считается расторгнутым в соответствии со ст.198 ГПК РФ со дня вступления решения суда в законную силу. Тот факт, что вы не обращались в ЗАГС для получения свидетельства, не дает оснований полагать, что брак расторгнут не был. Поэтому если после вступления решения суда о расторжении брака были совершены какие либо юридические действия исходя из того, что брак расторгнут не был, т.е. с использованием свидетельства о заключении брака, то все эти действия являются юридически ничтожными со всеми вытекающими из этого последствиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
29.07.2018, 11:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы давно разведены, и можете получить свидетельство о разводе в ЗАГСе. Срок, в течение которого суд обязан направить решение суда о расторжении брака в органы ЗАГСа,-3 дня со дня вступления решения в законную силу, на основании Семейного Кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
29.07.2018, 12:30

Лидия здравствуйте, если есть решение суда и вы не получали документы в ЗАГСе, то это не значит, что ваш брак не расторгнут, он считается расторгнутым с момента вынесения решения суда.

Цитата:
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
29.07.2018, 12:59

Если решение суда вступило в законную силу после 1 мая 1996 года, то в соответствии со ст. 25 Семейного кодекса Ваш брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу независимо от государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15462971

Свидетельство о браке изымается после смерти одного из супругов?

Ответы на вопрос:

Закутний А. В.
Адвокат г. Калугаотзывов: 174ответов: 235
17.03.2019, 09:56

Свидетельство о заключении брака является основным документальным доказательством Ваших брачных отношений с умершим, поэтому ни кем изыматься не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 663ответов: 5 144
17.03.2019, 09:56

Алла! Кем изымается? И кому оно нужно?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7998961

Можно-ли признать брак недействительным, после смерти одного из супругов, если они не проживали вместе 10 лет, и не вели совместное хозяйство.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Харьковотзывов: 2 199ответов: 5 628
12.09.2015, 01:19

Владимир!

Нет, в случае смерти одного из супругов это не возможно. К тому же, в случае смерти супруга брак всё равно прекращает своё существование.

Спасибо за вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 3 915ответов: 12 041
12.09.2015, 11:32

Нет, это не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15855055

Брак расторгнут в суде в 1987 году но не оформлен в загсе жили вместе построили дачу сейчас он привез туда даму меня не пускает говорит что я не хрена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
01.06.2019, 09:44

Подавайте на раздел имущества. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательства по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 523ответов: 39 472
01.06.2019, 09:54

Обращайтесь в суд и делите имущество. Если подадите грамотное заявление, то и вопрос о сроке давности отпадет сам. Вы ведь узнали о нарушении вашего права именно в тот момент, когда он даму привез!

Цитата:
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 859ответов: 157 271
01.06.2019, 09:59

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, юридически Вы жена.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества - этой дачи.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15855400

Если в загсе оформит развод сейчас дата расторжения 1987 г. или 2019 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 177ответов: 315
01.06.2019, 10:58

Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 859ответов: 157 271
01.06.2019, 11:42

Елена, дело в том, что работники ЗАГСа могут запутаться в законодательстве, так как оно менялось. По закону должны в Вашем конкретном случае дату расторжения поставить 2019 года, но могут поставить 1987 г. и замучаетесь оспаривать потом это в суде. Предложил бы подать на данный момент иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, исходя из того, что Вы замужем до сих пор, оставив вопрос о разводе на потом.

Обратитесь к юристу за помощью в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1302340

В 1996 году жена подала в суд на развод, на руки пришла бумага-решение суда о разводе. А сейчас выясняется, что они до сих пор состоят в браке, т.к. никто из них не забрал с ЗАГСа свидетельство о расторжении брака, как такое может быть? Что поменялось а Семейном кодексе за эти годы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 1 109ответов: 3 414
19.05.2011, 19:49

До 1 марта 1996 года (до вступления в силу СК РФ) действовала двуступенчатая система расторжения брака: после вступления решения суда о расторжения брака в законную силу необходимо было в обязательном порядке получить свидетельство о расторжении брака, т.к. брак считался расторгнутым не с момента вступления решения суда в законную силу, а после получения свидетельства о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 539
19.05.2011, 20:09

Во-первых, в Семейном кодексе РФ, далее СК, № 223-ФЗ от 29 декабря 1995 года по данному вопросу ничего не изменилось, т.е. согласно статьи 25 СК расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Во-вторых, а вот Федеральный Закон № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния после 1996 года был принят новый 15 ноября 1997 года.

Согласно статья 35 вышеуказанного ФЗ № 143-ФЗ установлен порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Если бывшие супруги не хотят писать в Орган ЗАГСа соответствующее заявление, то им и не выдадут Свидетельства о расторжении брака до конца их дней жизни...

Удачи Вам всем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 209ответов: 1 396
19.05.2011, 22:01

Следовало после расторжения брака с решением суда обратится в органы ЗАГСа, если не один из бывших супругов не обратился в ЗАГС, то брак получатся не расторгнут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение