Зять получает тюремный приговор после наезда на пожилую женщину - Какие действия можно предпринять и возможна ли амнистия в этом случае?

• г. Лысьва

Зять совершил наезд на бабушку 83 года, переходившую дорогу в неположенном месте, та впоследствии в больнице скончалась. Она вынырнула из-за встречной газели, увидев машины стала метаться посреди дороги. Скорость была 32 км/час. Зять принял все меры к торможению, оказал первую помощь. Прошло 1,5 года как тянулось это следствие, недавно состоялся суд, вменили ему статья 264 часть 3, которая гласит нарушение водителем правил дорожного движения, но он ведь не нарушал эти правила, он был трезв, сделал все как полагается, но судья посчитала, что он мог избежать столкновения. Вынесла приговор 3 года поселения. Я считаю, это очень сурово, т.к. почему у нас в стране совсем никакой ответственности не несут пешеходы. Что нам можно предпринять в данной ситуации и попадет ли эта статья под амнистию в декабре.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.389-1 УПК РФ зять может обжаловать приговор. По таким делам желательно проведение автотехнической экспертизы с целью установления: имел ли водитель техническую возможность избежать наезда.

Предпринять Вы сейчас можете только одно - обжаловать приговор в краевой суд. Если Вам нужно, могу посоветовать адвоката в Перми для оказания Вам помощи по Вашему делу, написания жалобы и защиты в суде апелляционной инстанции.