Какой налог и должна буду заплатить при вступленнии в права наследства?

• г. Москва

Я и мои родители (мама и папа) приватизировали квартиру на всех (3) членов семьи. Какой налог и должна буду заплатить при вступленнии в права наследства? Слышала, что это зависит от каких то условий приватизации. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лера!Если на момент открытия наследства Вы будете зарегистрированы по месту жительства вместе с наследодателем в наследуемой квартире,то налог на наследство Вам платить не придётся(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследованияили дарения").При приватизации лучше определить в договоре долю каждого сособственника,т.к тогда легче и быстрее можно оформить наследство(иначе придётся у нотариуса определять доли и регистрировать их в Москомрегистрации до оформления наследства.Если не будете зарегистрированы в квартире,то сумма налога будет зависеть от стоимости наследуемой доли по техпаспорту ПИБ.Не облагается налогом сумма в 85000руб. от стоимости наследуемой доли.