Я и мои родители (мама и папа) приватизировали квартиру на всех (3)

членов семьи. Какой налог и должна буду заплатить при вступленнии в права наследства? Слышала, что это зависит от каких то условий приватизации. Заранее спасибо!

вопрос №2798
прочитан 13 раз

Уважаемая Лера!Если на момент открытия наследства Вы будете зарегистрированы по месту жительства вместе с наследодателем в наследуемой квартире,то налог на наследство Вам платить не придётся(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследованияили дарения").При приватизации лучше определить в договоре долю каждого сособственника,т.к тогда легче и быстрее можно оформить наследство(иначе придётся у нотариуса определять доли и регистрировать их в Москомрегистрации до оформления наследства. Если не будете зарегистрированы в квартире,то сумма налога будет зависеть от стоимости наследуемой доли по техпаспорту ПИБ.Не облагается налогом сумма в 85000руб. от стоимости наследуемой доли.

Похожие вопросы

юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Тот, кто отказался от приватизации, имеет право на пожизненное проживание в квартире. Это касается вашей мамы.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Так Вы были в данной квартире зарегистрированы?


юрист Питеров Вячеслав Николаевич:

София, Если договор приватизации признан недействительным, то следовательно


адвокат Штадлер Ирина Николаевна:

Добрый день, Ольга! При приватизации квартиры заключается договор. Если Ваш друг от приватизации отказался, то право на долю, как Вы пишите, он потерял.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Раиса, здравствуйте! Деприватизация возможна в случае, четко прописанном в Законе РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X