8 800 505-92-64
41 юрист сейчас на сайте
3211консультаций за 24 часа
Павел, г. Санкт-Петербург
Павел Россия, г. Санкт-Петербург
30.07.2001 в 07:53
номер вопроса №27980
прочитан 53 разa

И какие при этом возникают последствия?

Кто может признать человека НЕТРУДОСПОСОБНЫМ? И какие при этом возникают последствия?

СПАСИБО.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    30.07.2001 13:04

    Уважаемый Павел. Смотря, о какой нетрудоспособности идет речь. В случае болезни, гражданина обычно признает временно нетрудоспособным лечаший врач или клинико экспертная комиссия лечебного учреждения, если срок нетрудоспособности более 30 дней и до 10, иногда 12 месяцев. Последствия: выдача больничного листка, который оплачивается, если гр-н работает.

    Если же речь идет о признании гр-на инвалидом, то этот вопрос решается медико-социальной экспертной комиссией (бывшая ВТЭК) в случае значительной стойкой потери трудоспособности. Но все равно, все начинается с лечащего врача. Последствия: признание гр-на инвалидом, установление группы инвалидности, пенсия по инвалидности и различные льготы, предусмотренные Законом РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.95г.

    С уважением. Веселова Анна Борисовна

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение