Объясните, пожалуйста, термин "государственная квартира" и есть ли возможность её приватизировать? Спасибо, до свидания. | Москва

Вопрос №279804

Объясните, пожалуйста, термин "государственная квартира" и есть ли возможность её приватизировать? Спасибо, до свидания.

Ответы на вопрос:

Если Вы занимаете квартиру по договору социального найма, заключенному до 1 марта 2005 г., либо основанием заселения был ордер, полученный до указанной даты, являетесь гражданином РФ и ни разу, будучи совершеннолетним, не участвовали в приватизации жилья, то до 1 января 2007 г. Вы имеете право осуществить приватизацию (бесплатную передачу в собственность) занимаемого жилья. Приватизация возможна лишь при наличии согласия всех членов семьи, проживающих с Вами в квартире и с обязательным включением в договор несовершеннолетних. Основание: Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8360062

Можно ли приватизировать государственную квартиру?

Ответы на вопрос:

Можно, если занимаете ее по договору социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11898181

Пожалуйста надо ли приватизировать квартиру в которой я проживаю. И в чем минусы и плюсы приватизации. Спасибо.

Ответы на вопрос:

---Здравствуйте, только на ваше усмотрение, но плюсов в разы больше чем минусов. А решать только вам. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это зависит от Вашей воли. Вы станете собственником квартиры, сможете осуществлять все правомочия собственника (владение, пользование и распоряжение).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это Ваше желание, если хотите - приватизируйте. После приватизации Вы становитесь собственником квартиры и можете распоряжаться ею. Естественно платите налог на имущество ежегодно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Виктор

Решайте сами, надо или нет.

В государственной квартире Вы только наниматель. Квартиру нельзя продать, дарить, наследовать и ТП.

За то не платите налог и капитальный ремонт

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира становится вашей собственностью и вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением.. Желаю удачи..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4864842

У нас государственная квартира 118 квт, прописано 16 человек, есть долги по ЖКХ, Я квартиросъемщик оплачиваю одна, но долги есть если разделить лицевой счет, сколько квт положено мне и моему сыну 17 лет, но у нас 2 инвалида и многодетная мать с 3 детьми.

Ответы на вопрос:

Да, положено!

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Лицевые счета не делятся. При чем уже очень давно. Вы можете только разделить счета на оплату коммунальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №171006

У нас квартира государственная. Сколько стоит сделать ее приватизированной и какие для этого надо сделать действия (какие инстанции обойти и какие бумаги оформить)

Ответы на вопрос:

Сама по себе приватизация квартиры стоит пока еще немного. При пользовании услугами юристов, чтобы не тратить свое время, цену они определят сами. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для оформления обратитесь в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе.

1. документы, удостоверяющие личность граждан Российской Федерации и подтверждающие постоянную регистрацию в городе Москве на площади, которую они приобретают в собственность;

2. ордер на занимаемое жилое помещение или договор социального найма жилого помещения (оригиналы);

3. выписка из домовой книги с момента заселения помещения;

4. копия финансового лицевого счета для приватизации комнат в квартирах коммунального заселения;

5. поэтажный план и экспликация приватизируемых жилых помещений.

Могут потребовать и другие документы перечень которых утвержден Департаментом в Инструкции по оформлению документов на передачу в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений муниципального жилищного фонда. За консультацией и перечнем необходимых документов можно обратиться Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4774204

При постоянном размещении в дом престарелых родственника, его государственная квартира переходит государству? Можно ли квартиру приватизировать перед помещением родственника в дом престарелых?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

да, можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ФЗ "О приватизации" , конечно вы имеете право приватизировать данную квартиру до направления в дом престарелых.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Все равны по Закону. РФ О приватизации жилого фонда." Может и престарелый. И собственность у него остается до конца его Днепр ст.209 ГК и государству НЕ переходит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. КВАРТИРА ПЕРЕХОДИТ В СОБСТВЕННОСТЬ Г. МОСКВА (СОБСТВЕННОСТЬ СУБЪЕКТА РФ).

2. ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ СОБСТВЕННИКОМ СТАНОВИТЬСЯ ЛИЦО, С КОТОРЫМ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР НАЙМА (СТ. 2 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА).

ПОСКОЛЬКУ ДОГОВОР НАЙМА ЗАКЛЮЧЕН С РОДСТВЕННИКОМ, ТО ОН И СТАНЕТ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ СОБСТВЕННИКОМ. А ПРИ ПЕРЕХОДЕ ЕГО В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ ОН ОТДАСТ СВОЮ КВАРТИРУ В СОБСТВЕННОСТЬ Г. МОСКВА.

О СПЕЦИАЛЬНОМ ДОМЕ ДЛЯ ОДИНОКИХ ПРЕСТАРЕЛЫХ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

14 марта 1995 г. N 205-ПП

2.11. Предоставление жилых помещений в специальном доме

гражданам, имеющим жилье принадлежащее им на праве личной

собственности, осуществляется при условии передачи Департаменту

муниципального жилья правительства Москвы этих жилых помещений.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

При постоянном размещении родственника в доме престарелых он подлежит снятию с регистрационного учета в этой квартире и постановке на учет в доме престарелых.

Если в квартире родственника больше никто не прописан - эта квартира переходит муниципалитету, который вправе распределить ее очереднику на улучшение жилых условий.

Поэтому советую приватизировать квартиру.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4774348

Спасибо. Меня интересует больше первая часть вопроса. Если поместить на постоянное проживание в дом престарелых, то квартира (еще не приватизированная) уйдет государству или нет?

Ответы на вопрос:

См мой ответ на ваш основной вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Что же касается весьма важного вопроса: теряет ли гражданин пожилого возраста или инвалид, поселяясь в доме для престарелых (доме-интернате), право на проживание в квартире государственного, муниципального или общественного жилищного фонда, то ответ на него дан в ст. 12 Закона о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов. Исходя из нормы ст. 12 этого Закона, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, пользуются правами, предусмотренными ст. 7 этого Закона, а также некоторым набором прав, в том числе и правом, указанным в п. 10 ч. 1 ст. 12 Закона о социальном обслуживании граждан.

Вот полный текст этой нормы: “Сохранение занимаемых ими по договору найма или аренды жилых помещений в домах государственного, муниципального или общественного жилищных фондов в течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждение социального обслуживания, а в случаях, если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, - в течение всего времени пребывания в этом учреждении. В случае отказа от услуг стационарного учреждения социального обслуживания по истечении указанного срока граждане пожилого возраста и инвалиды, освободившие жилые помещения в связи с их помещением в эти учреждения, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением, если им не может быть возвращено ранее занимаемое, ими жилое помещение”.

Итак, в статье указаны два случая: когда инвалид проживает в квартире с родственниками; когда инвалид проживает в квартире один. Кстати говоря, в обоих случаях имеется в виду неприватизированное жилье.

В первом случае, когда в квартире остается проживать (и зарегистрирован), например, как в вашем случае, сын инвалида (который переходит жить в дом для престарелых), инвалид не теряет права на эту жилплощадь. Более того, она сохраняется за ним в течение всего периода проживания в доме-интернате. И снять инвалида с регистрационного учета в квартире никто не имеет права. Инвалид, захотевший вернуться в квартиру, где он прописан, вправе это сделать после оформления всех необходимых документов по выписке из дома престарелых.

Во втором случае, когда инвалид живет один, за ним сохраняется право на неприватизированную жилплощадь только полгода. Если инвалид по истечении шести месяцев решил выписаться из дома для престарелых, он имеет право на внеочередное предоставление жилья из государственного или муниципального жилого фонда в том случае, если ему невозможно вернуть ранее занимаемое жилье.

Прочтите всю информацию на данном сайте:

http://oldcare.ru/articles/pravo-prozhivaniya-v-kvartire-i-DOM-prestarelyih/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если в квартире больше никто не прописан - то уйдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9141381

Хотел бы узнать. Можно ли приватизировать брошенную государственную квартиру? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос:

В судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2648429

Скажите пожалуйста, как можно сделать государственную квартиру своей?

Ответы на вопрос:

Только путем приватизации или выкупа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы вселены по договору социального найма, то путем приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение