Требуется ли поступок или депозит для составления предварительного договора купли-продажи комнаты?

• г. Сафоново

Владелец комнаты, которую мы собираемся купить предложил нам подъехать для составления предварительного договора купли-продажи. У меня возникает вопрос нужно ли брать с собой какую-то сумму, как бы задаток или аванс или если про это ничего не было сказано, то приехать просто так с паспортом?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос оговаривается с продавцом. Если и вносить деньги, то в качестве аванса, а не задатка. Поскольку задаток может быть оставлен продавцу, если Вы по каким-либо причинам не заключите основной договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года Продавцу было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой), заключить договор Продавец не может так как была сделана перепланировка и нового свидетельства о праве собственности у Продавца нет (находиться на оформлении). Нам было предложено перенести срок заключения договора на 20.12.2015 года, но нас это не устраивает, так как квартиру покупаем по ипотеке. Предложили вернуть задаток, Продавец отказался, предложил подать в суд на возврат задатка. Предварительного договора нет. Есть ли у нас шанс вернуть задаток? Заранее спасибо.

Я заплатила задаток за квартиру, которую хотела купить но сделка не состоялась. Предварительного договора не было, только была расписка в получение аванса. Должны ли мне вернуть выданный аванс. Продавец говорит, что нет. но я читала, что если договор не был заключен, то обязаны аванс в любом случае вернуть Заранее благодарю.

Покупатель комнаты предлагает мне выдать аванс или задаток до оформления договора купли-продажи. Где-то читала, что задаток продавцу не выгоден: если сделка не состоится приходится возвращать сумму в двойном размере! Каково Ваше мнение на это? Как оформить: получен аванс или получен задаток?

Заключили предварительный договор купли-продажи участка, в котором было указано что стороны обязуются до 31 августа заключить основной договор. Мы (покупатели) внесли продавцу аванс (не задаток! ) в размере 350000 рублей, но обстоятельства сложились так, что мы не сможем купить этот участок. Так-как, при подписании предварительного договора нами вносился АВАНС, условий снять с продажи объект мы продавцу не выдвигали, мы были уверены в возвратности этих денег. Но, продавец вернуть аванс отказывается, утверждает что если мы подписали предварительный договор купли-продажи, значит теперь обязаны любым путем купить этот участок. Будьте любезны, объясните ситуацию и наши права. Спасибо!

Два года назад купил комнату в коммунальной квартире. С хозяйкой комнаты договорились о сумме 420 тыс. При регистрации сделки выяснилось, что соседей хозяйка оповестила на сумму 450 тыс., поэтому регистрировать договор с суммой 420 тыс. нам отказали. Риэлтор переделала первый лист во всех экземплярах договора на сумму 450 тыс. Сделку нам зарегистрировали. Недавно я купил квартиру и сейчас оформляю документы на продажу комнаты. Просматривая договор купли-продажи обнаружил следующее несоответствие:

- сумма сделки 450 тыс.;

- задаток 10 тыс.;

- собственные средства 190 тыс.;

- ипотека 220 тыс.

Таким образом, по договору получается 10+190+220=450.

Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я ничего не исправляя в договоре купли-продажи перепродать комнату? И будут ли вообще на это обращать внимание?

При составлении предварительного договора купли продажи, внесён аванс, срок договора истёк три дня назад. Сделка пока откладывается. Имеет ли договор юридическую силу, если он не был пролонгирован?

У меня еще вопрос о покупке комнаты Скажите, пожалуйста, а если продавец комнаты, которую я собираюсь купить, купил ее за 1400 000, какую сумму он может указать при продаже, в 1000000 или в 1400000, чтобы не платить налог, так как комната в собственности менее трех лет Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок предварительного договора купли-продажи истек. Покупатель не купил квартиру, соответственно задаток остается продавцу. Вопрос-нужно ли это зарегестрировать у юриста или автоматически расходимся?

Заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. Отдала 50 тыс рублей в качестве аванса за приобретаемую квартиру Потом нашла квартиру дешевле. Как вернуть задаток и могут ли меня обязать купить эту квартиру? Надо ли составлять претензию о расторжении предварительного договора купли-продажи?

В предварительном договоре купли-продажи квартиры со стороны продавца прописаны 2 дольщика, при этом далее в предмете договора указано что квартира принадлежит 5 дольщикам. Со стороны продавца договор подписали только 2 человека указанные в преамбуле договора.

Действителен ли такой договор?

Действие договора до 30 марта, с возможностью пролонгации по соглашению сторон. Возникает ли какая-то ответственность, если никто его пролонгировать не собирается? В договоре прописано так: При отказе Покупателя или Продавца (по независящим от агентства причинам) от заключения и регистрации в Управлении Фед службы... ... основного договора купли-продажи, данная сторонам обязуется оплатить...

Возникает ли эта ответственность если срок предварительного, как уже сказано, истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение