Жила была в квартире семья из 4 х человек: Женщина (собственник) | Москва

Вопрос №279816

Жила была в квартире семья из 4 х человек: Женщина (собственник) двое детей и Мужчина (отчим детям) . Дети и собственник решили отчима выписать. Имеется справка БТИ о собственности и свидетельство о расторжении брака. За квартиру платил всегда собственник, более того отчим официально нигде не работал и не работает с самого заселения семьи в квартиру.

Вопросы:

1. Каких документов не хватает?

2. Есть ли шансы выиграть суд и добиться желаемого?

Если да, то мы готовы встретиться с Вами, уважаемый юрист, получить более подробную консультацию и составить иск. Пожалуйста напишите мне и я свяжусь с Вами!

Спасибо за внимание и за ответы!

Ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Кроме указанных Вами документов, необходимо - выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета, свидетельство о государственной регистрации права собственности. Вопрос вполне решаемый, если отчим не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации или квартира не является имуществом, нажитым в браке. Обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18516848

Жена с несовершеннолетним ребенком (4 года) прописаны в квартире, в которой собственник её мама.

Других регистраций (в том числе временных) у ребенка нет.

Её мама хочет выписать ребенка из квартиры.

Может ли она это сделать? И, если да, то при каких условиях?

Ответы на вопрос:

Может. Если они не согласны, то по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.Да сможет, но только по решению суда и вместе с матерью ребенка и только если жена не писала отказ от приватизации.

О регистрации ребенка должны его родители заботиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно в судебном порядке на основании ст 31 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае снять с регистрации собственник жилья по суду имеет право несовершеннолетнего вместе с мамой, так как ребенок должен быть "прописан" с одним из родителей на одной жилплощади, но доказав, что им есть куда идти и где встать на регистрацию. Либо доказать, что у отца есть жилплощадь, куда можно "прописать" ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Денис!

Безусловно может. Законом в данном случае это никак не ограничено.

По правилам СК место жительства ребёнка определяется по месту жительства одного из родителей. Пусть они об этом и думают.

Для этого подаётся иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Выписать может ребёнка только с согласия органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Может, но только вместе с матерью ребенка. По суду.

Никакого согласия органов опеки не требуется, их даже в суд не позовут при иске о признании утратившими права пользования и снятии с регучета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10005313

Могу ли как собственник квартиры выписать бывшую невестку и ЕЕ сына.

Ответы на вопрос:

Давид. Как собственник - можете через суд. Если ребенок несовершеннолетний - участие органов опеки необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

только через суд, и то при наличии жилья у последних.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, можете, в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ст. 31, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {Консультант Плюс}

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

статья 31 часть 4 ЖК РФ даёт собственнику право обратиться с иском к бывшим членам семьи - нанимателям с иском о признании их утратившими право на жилое помещение или с иском о прекращении права пользования жилым помещением. Но наличие/отсутствие положительной судебной перспективы нужно определять в ходе очной консультации, в таком деле много нюансов. Веду такие дела в суде, если нужна помощь - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

в судебном порядке невестку снять с регистрационного учета возможно, с ребенком вопрос сложнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516640

Хотят выписать из квартиры (не приватизированной), не проживал 4 года, последний год проживал за границей по временному разрешению, коммунальные услуги оплачивал иногда, другого жилья нет.

Ответы на вопрос:

Собственник (наниматель по договору соцнайма) имеет право в любое время снять с регистрации любое зарегистрированное лицо.

Так как вы не несете бремя содержания жилого помещения, то это лишь вопрос времени.

Регистрация и право собственности, разные вещи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Олег, если иск о выселении уже в суде, рекомендую обратиться по месту своего проживания к юристу для защиты Ваших интересов в суде. Шансы сохранить Ваше право на проживание в квартире имеются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это возможно в судебном порядке. В случае отсутствия другого жилого помещения суд предоставит Вам срок на его поиски.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Ваш выезд носил временный характер, то Вас не имеют право выписать из квартиры хоть через 10 лет. Если дело уже в суде Вам необходимо обратится к юристу для защиты Ваших интересов в суде, дело сложное, но выиграть можно. Обратитесь на личную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15556459

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Ответы на вопрос:

Брак был зарегистрирован, если, и дом приобретён в браке, то неважно на кого он записан, это совместно нажитое имущество, нотариус выделит супружескую долю и поделит её между наследниками. Наследники первой очереди - дети, супруги и родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Приветствую Вас. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, т.е. на день смерти, вещи, имущество. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти матери, в заявлении указать имущество, принадлежащее Вашей матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15561208

Я ещё раз пишу что мама с отчимом прожили в браке более 30 лет в доме который в браке построили, в этом доме родился и живет мой сын ему 33 года, у мамы нас 2 детей и у отчима 1,оформлено на отчима и меня интересует не выгонит ли он моего сына из дома и после мамы если всё оформлено на отчима сможем ли мы её дети появляться в этом доме или нам дорога закрыта.

Ответы на вопрос:

После смерти мамы вы должны вступить в наследство на 1/2 долю дома. Вы будете собственниками доли и препятствовать вашему проживанию в доме никто не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Выгонит или нет, будет ли пускать или нет, никто не может Вам сказать за отчима это. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство, чтобы из всего совместно нажитого имущества он выделил супружескую долю Ваше мамы и разделил её между наследниками первой очереди (дети, супруги, родители) и тогда Вы оформите свою часть на себя и никто не сможет препятствовать Вам или Вашему ребёнку пользоваться Вашей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Независимо от оформления дома на конкретное лицо, если имущество получено в период брака - он входит в наследственную массу. Также выделяется супружеская доля. Наследники первой очереди - ее дети и Ваш отчим. Ребенок отчима и Ваш сын наследниками первой очереди не является. Ситуация будет такая: Отчим получает 50% дома, как супружескую долю. Остальные 50% делится между между тремя наследниками - отчим, Вы и ваш брат (сестра). Таким образом, отчим получает 66,6 %, остальное - ваше, и без вашего согласия он не имеет права выгнать любого члена Вашей семьи, в случае, если вы не отказались от наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15563783

А дом был оформлен на отчима при жизни, а может мой сын затребовать долю т.к родился и прожил в доме 33 года, я где то читала что имеет право.

Ответы на вопрос:

Нет, Ваш сын никаких прав на этот дом не имеет. Вступив в наследство, Вы имеете право подарить её Вашему сыну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15564804

А в течении какого времени надо вступить в наследство.

Ответы на вопрос:

До 28 мая 2019 года Вам нужно вступить в наследство. Если пропустите срок, то придется его восстанавливать в судебном порядке. Это длительная и затратная процедура.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В течение полугода со дня смерти, то есть до 28.05.2019

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518202

Мой дочь уже больше 5 лет живет за приеме РФ, т.к она вышла замужем и осталась там.. а Карпаты мы платим за всех регистрирнных в квартире.

Младшая что же замужем и живет в семи мужа, но регистрирована у нас. у нас счетчики не устного.

Каким способом можно сделать перерасчет за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос:

Если они не собственники, то Вам пора подать иск об утрате ими права пользования и после снять с регистрации. Если собственники - то не получится... кроме как иски на них регулярно подавать и взыскивать плату некоторую...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17898672

У меня умерла жена мы с ней не в браке у нас есть двое детей один ребёнок не совместный над ним взяла опекунство сестра один совместный записан на меня есть материнский капитал могу ли я его потратить на приобретения жилья.

Ответы на вопрос:

Сергей!

Нет, к сожалению не можете.

У отца или усыновителя не возникает права на получение мат капитала, если он приходится отчимом другого ребенка (первого, в случае если речь идет о двух детях, второго — если о трех, и т.д.).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Право женщин на материнский капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины (статья 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Однако, право на материнский капитал не возникает, если отец является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на мат. капитал, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Сертификат на материнский капитал является именным, другой человек не имеет права им воспользоваться.

Кроме того, Вы являетесь отцом только одного ребенка, соответственно, если Ваш ребенок рожден до 1 января 2020 года - права на получение материнского капитала у Вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17898678

А если я квартиру запишу на них что вообще никак что ли.

Ответы на вопрос:

Статья 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Правом на получение материнского капитала обладают мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей.

Выходом в данной ситуации для Вас будет усыновить второго ребенка. "Записать" квартиру, т.е. оформить право собственности, Вы обязаны будете на себя и детей, с выделением долей каждого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17898689

Материнский капитал дали при рождении моей дочери не родной он старше и что соромно нужно его усыновить?

Ответы на вопрос:

Еще раз повторюсь, право на материнский капитал - сугубо индивидуально.

У Вашей супруги такое право было, потому как у нее было двое детей.

У Вас в данный момент ребенок один, таким образом, у Вас сейчас нет права на материнский капитал.

Но, по закону, если Вы усыновите ребенка, и Вы будете его единственным усыновителем, в этом случае у Вас будет право на материнский капитал.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17898773

То есть капитал останется детям пока они не станут совершеннолетними.

Ответы на вопрос:

Нет! Материнский капитал потому и называется "материнским", потому как предоставляется матери (а в определенных случаях отцу), эта мера поддержки именно родителей, не детей, и правом распоряжаться может только родитель!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17898808

Дак я не пойму получается капитал все аннулировался или как вы объясните понятливее.

Ответы на вопрос:

Да, право на капитал имела Ваша жена, с ее смертью он аннулировался.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17903556

А как с машиной быть она была на жене наследники дети как мне теперь её на учет поставить.

Ответы на вопрос:

Вступайте в наследство от имени Вашего ребенка (для этого обратитесь к нотариусу по месту жительства). Но второй ребенок также имеет право на половину этой машины. Это при условии, если нет других наследников, родителей жены например. Если Вы не собираетесь усыновлять второго ребенка, то проще будет договорится с опекуном второго ребенка, выплатить, например, половину цены авто на расчетный счет на имя второго ребенка, а опекун от имени второго ребенка откажется от половины наследованного авто. Либо, если Вы покупали этот автомобиль на совместные деньги и можете это доказать - обращайтесь в суд для признания Вашей доли в наследстве жены, но этот путь более трудозатратный.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17905037

То есть ни как на учет не поставишь, а если с опекуном договорится не продавать её а просто поставить на учёт и ездить.

Ответы на вопрос:

Это последствия вашего гражданского брака - машина (если она не куплена в период вашего сожительства) будет разделена по 1/2 на детей, органы опеки разрешения на ее продажу без материального обеспечения не дадут. Мат капитал не аннулировался, то вы этой были никто, поэтому получить вы его не сможете. Усыновить первого ребенка вы также не сможете, т.к. вы для моего посторонний человек.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17905056

Я так понимаю выход один нужно выкупать долю по-другому ни как?

Ответы на вопрос:

В любом случае, Вам нужно этот вопрос обсудить с опекуном второго ребенка, возможно вы найдете другое решение, например, ездить на машине поочередно, я Вам только предлагаю варианты, решать в конечном счете Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17905070

Это мы договоримся конечно, а в ГАИ её на кого запишут машину дети маленькие и она же должна на учёте стоять на одном человеке тут вот как быть.

Ответы на вопрос:

1. Решите, на кого регистрировать 2. При регистрации представите нотариальное согласие одного владельца на регистрацию автомобиля на второго. 3. Чтобы второй тоже смог пользоваться, второго хозяина вписывают в страховку или делают на него нотариальную доверенность со стороны собственника, вписанного в ПТС и свидетельство ТС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17905073

Спасибо все понятно благодарю.

Вопрос №17942516

Я работаю в ведомственной охране железнодорожного транспорта я отец одиночка работаю сутки через трое могу ли я отказаться от работы в ночное время суток. Начальник сказал что не могу по коллективному договору законно ли это.

Ответы на вопрос:

Если ребенку нет пяти лет - то можете (статья 96 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение