Есть ли какие-либо нормативно-правовые акты, регулирующие финансирование официальных | Москва

Вопрос №279817

Есть ли какие-либо нормативно-правовые акты, регулирующие финансирование официальных ПЕЧАТНЫХ изданий федеральных органов исполнительной власти. Если есть, то какие? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5ответов: 95
29.09.2005, 15:36

Статья 237. Права бюджетного учреждения при неполном финансировании и задержке финансирования.

Бюджетное учреждение, финансируемое на основе сметы доходов и расходов, в случае задержки финансирования из бюджета более чем на два месяца или при финансировании не более 75 процентов объема бюджетных ассигнований, установленного уведомлением о бюджетных ассигнованиях за квартал, вправе самостоятельно определять направление кассового расхода со своих счетов в органах федерального казначейства в пределах доведенных вышестоящим распорядителем бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования.

Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ действие статьи 238 настоящего Кодекса приостановлено с 1 января по 31 декабря 2003 г.

Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ действие статьи 238 настоящего Кодекса приостановлено по 31 декабря 2002 г.

Федеральным законом от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ действие статьи 238 настоящего Кодекса приостановлено на 2001 г.

Статья 238. Права получателей бюджетных средств при исполнении бюджета

1. Если в течение нормативного срока лимит бюджетных обязательств не финансируется в полном объеме, за исключением случаев, определенных статьями 230 и 231 настоящего Кодекса, получатель бюджетных средств имеет право на компенсацию в размере недофинансирования.

2. Недофинансирование означает разницу между лимитом бюджетных обязательств, доведенных в уведомлении о лимите бюджетных обязательств до получателя бюджетных средств, и объемом средств, зачисленных на лицевой счет получателя бюджетных средств, либо объемом средств, списанных с единого счета бюджета в пользу получателя бюджетных средств, в период действия лимита бюджетных обязательств с учетом положений статей 224, 230 и 231 настоящего Кодекса.

3. Компенсация в размере недофинансирования осуществляется в соответствии с судебным актом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10634428

ГБУ редакция республиканской газеты намерена учредить сетевое электронное издание. Может ли коллектив печатной версии газеты претендовать на роль соучредителя этого сетевого издания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 560ответов: 258 194
24.05.2016, 17:12

---Здравствуйте, может почему нет. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 002ответов: 208 236
24.05.2016, 17:17

Конечно может претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №58306

В старом КоАПе ст.171.2 шла речь о распространении печатных изданий или продукции средства массовой информации без выходных данных. В новом - ст.13.22 идет речь ТОЛЬКО о продукции СМИ. Получается что другие печатные издания можно распространять без выходных данных и за это ничего не будет? Или это наказывается по другому? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 31ответов: 124
23.10.2002, 11:50

Это не совсем так, согласно статьи 2 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 года №2124-1 периодическое печатное издание является средством массовой информации.

Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;

А под распространением продукции средства массовой информации понимается продажа (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий.

Из вышеизложенного следует, что под действие статьи 13.22 КоАП попадают и периодические печатные издания и другие средства массовой информации указанные в законе "О средствах массовой информации".

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7028306

Бюджетным учреждением на сайте roseltorg.ru было размещено извещение о проведении электронного аукциона.

Объект закупки – подписка на периодические печатные издания в количестве 123 наименования.

Для участия в электронном аукционе в числе прочих была подана заявка, назовем его участник 1.

Согласно заявке на участие в электронном аукционе составленной в порядке, предусмотренном пунктом 2 части 3 статьи 66 ФЗ №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участник 1 согласно оказать услуги по подписке на периодические печатные издания в соответствии с аукционной документацией.

Аукционной документацией предусмотрено оказание услуг по подписке на 123 наименования печатных издания.

По итогам проведенного электронного аукциона сторонами заключен договор.

Однако ошибочно сторонами (участник 1 сознательно при составлении спецификации для заказчика уменьшил количество печатных изданий, оставив стоимость как для 123) заключен договор не на 123 наименования печатной продукции как было указано во всех документах в ходе проведения аукциона, а лишь на 116.

Сейчас участник 1 отказывается и разницу выплачивать и осуществлять допоставку товара. Вопрос: каким образом понудить участник 1 исполнить обязательства, предусмотренные аукционной документацией, а не договором?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 860ответов: 209 357
04.06.2015, 14:24

На основании ст. 445 ГК РФ обращайтесь в суд с иском.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 445]

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салаватотзывов: 323ответов: 1 673
04.06.2015, 14:25

Ссылайтесь Статья 309. Общие положения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/23/#ixzz3c5kJ251e

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
04.06.2015, 14:25

Невозможно понудить - ст. 310 ГК РФ не позволяет.

Отвечает сотрудник заказчика.

Ст. 451 ГК РФ указывает:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
04.06.2015, 14:27

Только в суд порядке можете обязать исполнить обязательства согласно ст 309,445 ГК РФ, иных вариантов нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
04.06.2015, 14:35

Напишите претензию об устранении разночтений с аукционной документацией на основании Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 34. Контракт

Путеводитель по контрактной системе. Вопросы применения ст. 34

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 528ответов: 1 994
04.06.2015, 18:22

Как я понял, контракт уже подписан, в данном случае направьте участнику 1 Письмо, и доп соглашение, с верным количеством и стоимостью, согласно Аукционной документации. Согласно Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями)

данная ситуация регулируется ст. 34.

Статья 34. Контракт

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

3. Особенности определения цены государственного контракта на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги по государственному оборонному заказу с учетом требований, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, могут устанавливаться Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе".

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

ГАРАНТ:

См. Типовые положения, включаемые в проект контракта документации о закупке в целях установления размера неустойки (штрафа, пени), а также условия об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу в случае заключения с ним контракта, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта, направленные письмом ФАС России от 21 октября 2014 г. N АЦ/42516/14

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ в часть 5 статьи 34 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ в часть 6 статьи 34 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 498-ФЗ статья 34 дополнена частью 6.1

ГАРАНТ:

Положения части 6.1 статьи 34 не применяются с 1 января 2016 г.

6.1. В 2015 году в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ в часть 8 статьи 34 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

10. Допускается заключение контрактов на поставки технических средств реабилитации инвалидов, создание нескольких произведений литературы или искусства, выполнение научно-исследовательских работ либо оказание услуг в сфере образования или услуг по санаторно-курортному лечению и оздоровлению, услуг по организации отдыха детей и их оздоровления, в том числе по предоставлению путевок, с несколькими участниками закупки. При этом право заключения контракта с несколькими участниками закупки устанавливается заказчиком в документации о закупке.

11. Для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов. Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также случаи и условия их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

12. Если контракт заключается на срок более чем три года и цена контракта составляет более чем сто миллионов рублей, контракт должен включать в себя график исполнения контракта.

13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

14. В контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 - 26 статьи 95 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 498-ФЗ в часть 15 статьи 34 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

15. При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40 и 41 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ часть 16 статьи 34 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

16. В случаях, установленных Правительством Российской Федерации, заключается контракт, предусматривающий закупку товара или работы (в том числе при необходимости проектирование, конструирование объекта, который должен быть создан в результате выполнения работы), последующие обслуживание, ремонт и при необходимости эксплуатацию и (или) утилизацию поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта (контракт жизненного цикла).

17. В случае, если Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 111 настоящего Федерального закона в отношении конкретной закупки принято решение о необходимости включения в контракт дополнительных условий его исполнения, в том числе не связанных с предметом контракта, в документации о закупке должна быть указана информация о таких дополнительных условиях.

18. При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

19. Утратила силу с 1 января 2014 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 19 статьи 34

20. Утратила силу с 1 января 2014 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 20 статьи 34

21. Утратила силу с 1 января 2014 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 21 статьи 34

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ часть 22 статьи 34 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

22. Контракт может быть признан судом недействительным, в том числе по требованию контрольного органа в сфере закупок, если будет установлена личная заинтересованность руководителя заказчика, члена комиссии по осуществлению закупок, руководителя контрактной службы заказчика, контрактного управляющего в заключении и исполнении контракта. Такая заинтересованность заключается в возможности получения указанными должностными лицами заказчика доходов в виде денег, ценностей, иного имущества, в том числе имущественных прав, или услуг имущественного характера, а также иной выгоды для себя или третьих лиц.

23. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги превышает размер, установленный Правительством Российской Федерации, в контракте должна быть указана обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены контракта.

24. Указанная в части 23 настоящей статьи информация предоставляется заказчику поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в течение десяти дней с момента заключения им договора с соисполнителем, субподрядчиком. При этом в контракте должна быть предусмотрена ответственность за непредоставление указанной информации путем взыскания с поставщика (подрядчика, исполнителя) пени в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены договора, заключенного поставщиком (подрядчиком, исполнителем) с соисполнителем, субподрядчиком в соответствии с настоящей частью. Пеня подлежит начислению за каждый день просрочки исполнения такого обязательства.

25. В случае непредоставления заказчику указанной в части 23 настоящей статьи информации поставщиком (подрядчиком, исполнителем) информация об этом размещается в единой информационной системе. Непредоставление указанной информации поставщиком (подрядчиком, исполнителем) не влечет за собой недействительность заключенного контракта по данному основанию.

ГАРАНТ:

Часть 26 статьи 34 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июля 2014 г.

26. В контракт включается условие о банковском сопровождении контракта в случаях, установленных в соответствии со статьей 35 настоящего Федерального закона.

27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ статья 34 дополнена частью 28, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

28. В контракт включается дополнительное условие о продаже лесных насаждений для заготовки древесины при заключении контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в соответствии с положениями статьи 19 Лесного кодекса Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70353464/3/#block_300#ixzz3c6i2jagI

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7028466

445 ст ГК не подходит однозначно, договор уже заключен, но с нарушениями условий, предусмотренных аукционной документацией. В этом и сложность.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
04.06.2015, 14:58

Ст. 445 и 450 ГК РФ не пройдет здесь, обращайтесь в суд ст. 126 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7029863

Надеялась получить нормальный, развернутый ответ. Варианты, которые находятся на поверхности я и сама нашла, через К+ без помощи юристов. Если есть специалисты, которые могут дать толковый ответ, развернутый и основанный на нормах закона, пишите в личные сообщения, об оплате договоримся.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 560ответов: 258 194
04.06.2015, 18:22

---отвечу на вопрос на платной основе. Обращайтесь лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 173ответов: 329
04.06.2015, 19:00
Это лучший ответ

Насколько я поняла, расхождение в количестве изданий между аукционной документацией и контрактом возникло из-за ошибки.

Сейчас ст. 178 ГК РФ действует в новой редакции, а именно:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

Ссылайтесь на допущенную описку (опечатку). Я думаю, вполне реальный вариант. Кроме того, оказались нарушенными требования антимонопольного законодательства, ведь другие участники предлагали цену, исходя их количества 123 издания. В ФЗ № 135 можно поискать какие-нибудь дополнительные аргументы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №448836

Ув. господа юристы. Согласно ст.2 Закона о СМИ "под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год". Ответьте пожалуйста, издание считается периодическим по совокупности указанных признаков или при наличии хотя бы одного их них? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.1
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 154ответов: 161 308
06.06.2007, 09:33

По совокупности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №164645

На печатные издания существует две ставки НДС, 10 и 18%.

18% ставка НДС на печатные издания рекламного содержания, эротического содержания и если содержание рекламы превышает если не ошибаюсь 40%.

На какие издания ещё распространяется данная ставка.

Необходима ссылка или выписка из данного документа.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.1
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 154ответов: 161 308
09.06.2004, 14:25

Постановление Правительства РФ от 23 января 2003 г. N 41

"О перечне видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов"

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов.

2. Установить, что настоящее постановление распространяется на правоотношения, касающиеся обложения налогом на добавленную стоимость указанных в утвержденном настоящим постановлением перечне периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, возникшие с 1 января 2002 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. N 41)

См. также Перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их ввозе на таможенную территорию РФ налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, направленный письмом ГТК РФ от 19 марта 2003 г. N 01-06/11536

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| | | | Код по |

| | |Код ТН ВЭД России| классификации ОК |

| | | | 005-93 (ОКП) |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| 1. |Газеты печатные |из 4901 99 000 0 | 95 1000 |

| | | из 4902 | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| 2. |Периодические и|из 4901 99 000 0 | 952000 |

| |продолжающиеся издания| из 4902 | |

| | (журналы, сборники,| | |

| |бюллетени), печатные | | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| 3. |Книжная продукция,| из 4901 | |

| |связанная с образованием,|из 4903 00 000 0 | |

| |наукой и культурой,|из 4904 00 000 0 | |

| |печатная: |из 4905 91 000 0 | |

| | |из 4910 00 000 0 | |

| | |из 4911 99 000 0 | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| |книги и брошюры | | 95 3000 |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| |альбомы по искусству| | 95 4110 |

| | (живопись, графика,| | |

| |скульптура, архитектура,| | |

| |прикладное искусство и| | |

| |т.д.) | | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| |альбомы, атласы (кроме| | из 95 4130 |

| |географических) | | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| |нотные издания | | 95 6000 |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| |календари отрывные | | из 95 7310 |

| |ежедневные | | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| |издания для слепых | | 95 9000 |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| 4. |Периодические и| | из 95 8100 |

| |продолжающиеся издания| | |

| | (журналы, сборники,| | |

| |бюллетени) информационных| | |

| |агентств в электронном| | |

| |виде, распространяемые (за| | |

| |исключением услуг связи)| | |

| |ими, в частности, на| | |

| |магнитных носителях, по| | |

| |сети Интернет, по каналам| | |

| |спутниковой связи | | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| 5. |Издания комплектные| | из 95 8300 |

| |печатные: | | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| |газеты, периодические и| | |

| |продолжающиеся издания| | |

| | (журналы, сборники,| | |

| |бюллетени) из тех групп,| | |

| |которые перечислены под| | |

| |кодовым обозначением 951000| | |

| |и 952000, собранные в| | |

| |папку, футляр, бандероль| | |

| |или заключенные в обложку| | |

| |книги и брошюры из тех| | |

| |групп, которые перечислены| | |

| |под кодовым обозначением| | |

| |953000 и другими кодовыми| | |

| |обозначениями, | | |

| |поименованными в пункте 3| | |

| |настоящего перечня,| | |

| |собранные в папку, футляр,| | |

| |бандероль или заключенные в| | |

| |обложку | | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

Примечания:

1. К указанным в настоящем перечне периодическим печатным изданиям и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, не относятся периодические печатные издания и книжная продукция рекламного и эротического характера.

К периодическим печатным изданиям рекламного характера относятся периодические печатные издания, в которых реклама (рекламная информация) превышает 40 процентов объема одного номера периодического печатного издания.

К книжной продукции рекламного характера относится книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, в которой реклама (рекламная информация) превышает 40 процентов объема одного экземпляра книжной продукции.

К периодическим и продолжающимся изданиям рекламного характера информационных агентств в электронном виде, указанным в пункте 4 настоящего перечня, относятся периодические и продолжающиеся издания информационных агентств в электронном виде, в которых реклама (рекламная информация) превышает 40 процентов объема одного номера периодического и продолжающегося издания в электронном виде.

К периодическим печатным изданиям, указанным в пунктах 1, 2 и 5 настоящего перечня, и к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, указанной в пунктах 3 и 5 настоящего перечня, не относятся периодические печатные издания и книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, в электронном виде, распространяемые, в частности, на магнитных носителях, по сети Интернет, по каналам спутниковой связи.

2. Соответствие видов продукции, производимой и реализуемой редакциями средств массовой информации, издательствами, издающими организациями и информационными агентствами, продукции, указанной в настоящем перечне, подтверждается документами (справками), выдаваемыми Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Указанные документы (справки) не выдаются в отношении периодических печатных изданий и книжной продукции, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8891520

Сколько статьи можно размещать из печатных изданий на своем сайте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
28.11.2015, 23:05

Без разрешения правообладателей или если статьи не находятся в свободном доступе, то нисколько.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №58991

Скажите, пожалуйста, какие печатные издания являются официальными источниками Российского законодательства и права? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 65ответов: 656
22.10.2002, 17:13

Такими источниками являются: Российская газета, Собрание законодательства РФ.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Артемовскийотзывов: 43ответов: 162
22.10.2002, 19:06

Оксана!

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" (с изменениями от 22 октября 1999 г.) официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".

С уважением, Ярков А. А.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение