Скажите, пожалуйста, если нашей организации в уставный капитал было внесено имущество, | Москва

Вопрос №279820

Скажите, пожалуйста, если нашей организации в уставный капитал было внесено имущество, которое расположено на земельном участке, принадлежавшем на праве постоянного (бессрочного) пользования той организации, которая внесла нам имущество, то мы можем переоформить на себя это право или мы только можем земельный участок взять в аренду или выкупить в собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 107ответов: 161 233
23.09.2005, 09:46

Судя по вопросу - аренда или собственность. Вы явно не относитесь к категориям лиц, имеющих право на такое пользование.

СК РФ.

" Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18318898

Можно ли земельный участок, предоставленный на праве бессрочного пользования бюджетному учреждению, вносить в уставный капитал хозяйственного субъекта?

Ответы на вопрос:

Муршудова В. Р.
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 8ответов: 19
17.03.2021, 22:16

Согласно п.2 ст.269 ГК РФ Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

В свою очередь, на основании п.3. ст.269 ГК РФ лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

В уставный капитал вправе вносить имущество его собственник. Аналогична процедура регистрации перехода права собственности при внесении недвижимого имущества в уставный капитал.

Согласно п.1. ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Таким образом, право на З/У допускает постоянное бессрочное пользование, а не распоряжение.

Стоит отметить, что передача З/У влечет в первую очередь утрату права собственности на землю. Ввиду того, что Вы не являетесь собственником по договору бессрочного пользования, принятие решения о внесении З/У в уставный капитал хоз. субъекта не правомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13425647

У меня вопрос, могу ли я в качестве увеличения уставного капитала в компанию где я являюсь учредителем внести земельный участок, участки с жилыми

строениями. Земля принадлежит мне как физ.. лицу. Идет выездная налоговая проверка. То есть проверяют меня как физ. лицо. Боюсь дело дойдет до суда. Вменяют НДС с продаж. Хочу вывести некоторые объекты недвижимости которые повторюсь принадлежат мне из под предполагаемого опять же мною в будущем от наложения регистрационных действий связанных с ней. Повторюсь пока только идет проверка но уже выдали для ознакомления документ.

У меня есть месяц на возражение и внесения дополнительных документов. С уважением Владимир.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
08.11.2017, 08:02

Если у Вас ООО, то увеличение допускается внесением деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.[

Что касается выездной налоговой проверки - то право написать возражения у Вас имеется.

Но боюсь, что Вас не спасут Ваши действия по увеличению уставного капитала.

Цитата:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 14

""1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Консультант Плюс: примечание.

Для отдельных видов деятельности законами установлены "специальные размеры" уставного капитала обществ.

""Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

""2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

""Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

""3. Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества. Уставом общества может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

В случае, если устав общества содержит ограничения, предусмотренные настоящим пунктом, лицо, которое приобрело долю в уставном капитале общества с нарушением требований настоящего пункта и соответствующих положений устава общества, вправе голосовать на общем собрании участников общества частью доли, размер которой не превышает установленный уставом общества максимальный размер доли участника общества.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 15

Консультант Плюс: примечание.

"Закон" ограничивает виды имущества, принимаемого в качестве вклада в уставный капитал общества.

""1. [b]Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться

""2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Консультант Плюс: примечание.

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал проводится независимым оценщиком (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, Обзор судебной практики).

""Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным "законом". Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2009 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

Абз. 3 п. 2 ст. 15 не применяется к обществам, созданным путем приватизации ГУПов или Супов (ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ).

""В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.

Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.

""3. В случае прекращения у общества права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование обществу для оплаты доли, участник общества, передавший имущество, обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока пользования имуществом. Денежная компенсация должна быть предоставлена единовременно в разумный срок с момента предъявления обществом требования о ее предоставлении, если иной порядок предоставления денежной компенсации не установлен решением общего собрания участников общества. Данное решение принимается общим собранием участников общества без учета голосов участника общества, передавшего обществу для оплаты своей доли право пользования имуществом, которое прекратилось досрочно.

""Договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества могут быть предусмотрены иные способы и иной порядок предоставления участником общества компенсации досрочного прекращения права пользования имуществом, переданным им в пользование обществу для оплаты доли в уставном капитале общества.

В случае непредоставления в установленный срок компенсации доля или часть доли в уставном капитале общества, пропорциональные неоплаченной сумме (стоимости) компенсации, переходят к обществу. Такая доля или часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

""4. Имущество, переданное участником общества в пользование обществу для оплаты своей доли, в случае выхода или исключения такого участника из общества остается в пользовании общества в течение срока, на который данное имущество было передано, если иное не предусмотрено договором об учреждении общества.

" Открыть полный текст документа "

""Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

""2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

""3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

НК РФ Статья 89. Выездная налоговая проверка

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 89 НК РФ

Консультант Плюс: примечание.

При проведении выездной налоговой проверки могут быть обнаружены нарушения, которые не были выявлены при камеральной, даже если по результатам камеральной проверки суд признал доначисления незаконными (Определение КС РФ от 10.03.2016 N 571-О).

""1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

""В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа, а в случае проведения выездной налоговой проверки налогоплательщиков - иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, - по месту нахождения обособленного подразделения такой организации.

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации, или по месту жительства физического лица, или по месту нахождения обособленного подразделения иностранной организации, признаваемой налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Решение о проведении выездной налоговой проверки организации, отнесенной в порядке, установленном статьей 83 настоящего Кодекса, к категории крупнейших налогоплательщиков, выносит налоговый орган, осуществивший постановку этой организации на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Решение о проведении выездной налоговой проверки организации, получившей статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", выносит налоговый орган, осуществивший постановку этой организации на учет в налоговом органе.

""Самостоятельная выездная налоговая проверка филиала или представительства проводится на основании решения налогового органа по месту нахождения такого обособленного подразделения.

""Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:

полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика;

""предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;

""периоды, за которые проводится проверка;

должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.

Форма решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

""Решение о проведении выездной налоговой проверки не может быть вынесено на основе специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документов и (или) сведений, а также сведений, содержащихся в указанной специальной декларации и (или) документах.

(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.09.2010 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам.

""4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

""5. Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

""Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения.

""При определении количества выездных налоговых проверок налогоплательщика не учитывается количество проведенных самостоятельных выездных налоговых проверок его филиалов и представительств.

""5.1. Налоговые органы не вправе проводить выездные налоговые проверки за период, за который проводится налоговый мониторинг в отношении налогов, обязанность по исчислению и уплате которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена на налогоплательщика, за исключением следующих случаев:

1) проведение выездной налоговой проверки вышестоящим налоговым органом - в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего налоговый мониторинг;

2) досрочное прекращение налогового мониторинга;

3) невыполнение налогоплательщиком мотивированного мнения налогового органа.

В случае проведения выездной налоговой проверки по основанию, указанному в настоящем подпункте, предметом выездной налоговой проверки являются правильность исчисления и своевременность уплаты налогов в соответствии с мотивированным мнением;

""4) представление налогоплательщиком уточненной налоговой декларации (расчета) за период проведения налогового мониторинга, в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом).

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 348-ФЗ)

""6. Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев.

""Основания и порядок продления срока проведения выездной налоговой проверки устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

""7. В рамках выездной налоговой проверки налоговый орган вправе проверять деятельность филиалов и представительств налогоплательщика.

""Налоговый орган вправе проводить самостоятельную выездную налоговую проверку филиалов и представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты региональных и (или) местных налогов.

""Налоговый орган, проводящий самостоятельную выездную проверку филиалов и представительств, не вправе проводить в отношении филиала или представительства две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

""Налоговый орган не вправе проводить в отношении одного филиала или представительства налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение одного календарного года.

""При проведении самостоятельной выездной налоговой проверки филиалов и представительств налогоплательщика срок проверки не может превышать один месяц.

7.1. В рамках выездной налоговой проверки налоговый орган вправе проверять деятельность налогоплательщика, связанную с его участием в договоре инвестиционного товарищества, а также запрашивать у участников договора инвестиционного товарищества информацию, необходимую для проведения выездной налоговой проверки, в порядке, установленном статьей 93.1 настоящего Кодекса.

В случае, если выездная налоговая проверка проводится в отношении налогоплательщика, не являющегося управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета (далее в настоящей статье - управляющий товарищ), требование о представлении документов и (или) информации, связанных с его участием в договоре инвестиционного товарищества, направляется управляющему товарищу. Если управляющий товарищ не представил документы и (или) информацию в установленный срок, требование о представлении документов и (или) информации, связанных с участием проверяемого налогоплательщика в инвестиционном товариществе, может быть направлено другим участникам договора инвестиционного товарищества.

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

""8. Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

""9. Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе приостановить проведение выездной налоговой проверки для:

""1) истребования документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 настоящего Кодекса;

""2) получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Российской Федерации;

3) проведения экспертиз;

4) перевода на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.

""Приостановление проведения выездной налоговой проверки по основанию, указанному в подпункте 1 настоящего пункта, допускается не более одного раза по каждому лицу, у которого истребуются документы.

""Приостановление и возобновление проведения выездной налоговой проверки оформляются соответствующим решением руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, проводящего указанную проверку.

""Общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шесть месяцев. В случае, если проверка была приостановлена по основанию, указанному в подпункте 2 настоящего пункта, и в течение шести месяцев налоговый орган не смог получить запрашиваемую информацию от иностранных государственных органов в рамках "международных договоров" Российской Федерации, срок приостановления указанной проверки может быть увеличен на три месяца.

""На период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика, которому в этом случае возвращаются все подлинники, истребованные при проведении проверки, за исключением документов, полученных в ходе проведения выемки, а также приостанавливаются действия налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика, связанные с указанной проверкой.

""10. Повторной выездной налоговой проверкой налогоплательщика признается выездная налоговая проверка, проводимая независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же налогам и за тот же период.

""При назначении повторной выездной налоговой проверки ограничения, указанные в пункте 5 настоящей статьи, не действуют.

""При проведении повторной выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении повторной выездной налоговой проверки.

Консультант Плюс: примечание.

Абз. 4, 5 п. 10 ст. 89 признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.03.2009 N 5-П).

""Повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика может проводиться:

""1) вышестоящим налоговым органом - в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку;

""2) налоговым органом, ранее проводившим проверку, на основании решения его руководителя (заместителя руководителя) - в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного. В рамках этой повторной выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.

""Если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявлен факт совершения налогоплательщиком налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев, когда невыявление факта налогового правонарушения при проведении первоначальной налоговой проверки явилось результатом сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа.

""11. Выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

""12. Налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.

""При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном статьей 93 настоящего Кодекса.

""Ознакомление должностных лиц налоговых органов с подлинниками документов допускается только на территории налогоплательщика, за исключением случаев проведения выездной налоговой проверки по месту нахождения налогового органа, а также случаев, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса.

""13. При необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить "инвентаризацию" имущества налогоплательщика, а также производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном статьей 92 настоящего Кодекса.

""14. При наличии у осуществляющих выездную налоговую проверку должностных лиц достаточных оснований полагать, что документы, свидетельствующие о совершении правонарушений, могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или заменены, производится выемка этих документов в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса.

""15. В последний день проведения выездной налоговой проверки проверяющий обязан составить справку о проведенной проверке, в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения, и вручить ее налогоплательщику или его представителю.

""В случае, если налогоплательщик (его представитель) уклоняется от получения справки о проведенной проверке, указанная справка направляется налогоплательщику заказным письмом по почте.

16. Особенности проведения выездных налоговых проверок при выполнении соглашений о разделе продукции определяются главой 26.4 настоящего Кодекса.

""16.1. Особенности проведения выездных налоговых проверок резидентов, исключенных из единого реестра резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области, определяются статьями 288.1 и 385.1 настоящего Кодекса.

(п. 16.1 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 84-ФЗ)

""17. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при проведении выездных налоговых проверок плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

18. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются при проведении выездных налоговых проверок консолидированной группы налогоплательщиков с учетом особенностей, установленных статьей 89.1 настоящего Кодекса.

(п. 18 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

19. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются при проведении выездных налоговых проверок налогоплательщика - участника регионального инвестиционного проекта с учетом особенностей, установленных статьей 89.2 настоящего Кодекса.

(п. 19 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

и")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 3 321ответов: 5 336
08.11.2017, 08:04

Да, можете.

Цитата:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.

В течении этого месяца вам необходимо провести Общее собрание по всем правилам, принять решение и оформить взнос в Уставный капитал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Домодедовоотзывов: 101ответов: 168
08.11.2017, 08:05

"МОДЕЛЬНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС ДЛЯ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ" (Принят в г. Санкт-Петербурге 04.12.2004 Постановлением 24-8 на 24-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ

Цитата:
Статья 78. Передача земельных участков и земельных долей в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества, товарищества, в качестве пая в кооператив.

1. Граждане и юридические лица, являющиеся собственниками земельных участков и земельных долей, вправе передавать (вносить) земельный участок, а также земельную долю в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, в качестве пая в производственные и потребительские кооперативы с утратой этими гражданами и юридическими лицами права собственности на данные земельные участки и земельные доли.

2. Земельные участки, находящиеся в общей собственности, могут быть внесены в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, в качестве пая - в производственные и потребительские кооперативы только при наличии письменного согласия всех участников общей собственности с утратой ими права собственности на земельную долю.

3. Юридическое лицо, в уставный капитал или в паевой фонд которого внесен земельный участок, приобретает право собственности на этот земельный участок.

4. Собственники земельных участков и земельных долей вправе передавать в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ, а также в качестве пая в производственный и потребительский кооперативы право бессрочного (без указания конкретного срока) или временного (с указанием срока) пользования земельным участком или земельной долей, а также право аренды земельного участка или земельной доли. Передача собственником права пользования земельным участком или земельной долей не влечет за собой утраты права собственности на земельный участок (земельную долю), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

5. Стоимость земельного участка (земельной доли) для определения величины вклада (пая), обязательственные права участников и права хозяйственного товарищества, общества, кооператива по использованию земельного участка (земельной доли) определяются по соглашению сторон, подтверждаются независимой оценкой и отражаются в учредительных документах хозяйственного общества, товарищества, кооператива.

6. Внесение земельных участков, в отношении которых имеются споры об их принадлежности или отсутствуют планы или чертежи границ данных участков, в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, а также в качестве пая в кооператив не допускается.

7. Изменение целевого назначения земельных участков при внесении их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, в качестве пая в кооператив не допускается.

8. Вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением земельными участками, начислением дивидендов на земельные участки и земельные доли, переданные в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, в качестве пая в кооператив, с обязательственными правами участников, решаются в порядке, предусмотренном учредительными документами, содержание которых должно соответствовать требованиям настоящего Кодекса и иных законов государства.

Таким образом, Вы можете в качестве уставного капитала внести земельный участок!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 723ответов: 208 881
08.11.2017, 08:05

А смысл какой с выведением объектов подобным образом. Налоговая может доначислить налог, подать на банкротство. В рамках банкротства оспорить такой вывод. Поэтому так делать не советую, хотя теоретически имущество можно вывести

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.

Консультант Плюс: примечание.

Об исчислении срока на обращение налоговых органов в арбитражный суд и последствиях его нарушения см. Постановление Правительства РФ от 29.05.2004 N 257, Обзор судебной практики.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ в пункт 2.1 статьи 7 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации в порядке, установленном абзацем вторым пункта 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

3. Частичное исполнение требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии заявления о признании должника банкротом, если сумма неисполненных требований составляет не менее чем размер, определяемый в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
08.11.2017, 08:11

Да.

Вы можете внести своё имущество в уставной капитал ООО.

Нужно оформление и регистрация в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

После чего налоговики примут это имущество за ООО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
08.11.2017, 08:12

Да Вы можете это сделать. Что касается возражений, это Ваше право, надо смотреть акт проверки.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
08.11.2017, 08:13

Да можете, общим собранием решайте данный вопрос.

Цитата:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 19

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзацы четвертый - пятый утратили силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.

В случае, если общество действует на основании типового устава, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, об увеличении уставного капитала общества, а также об увеличении номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, о принятии третьих лиц в общество, об определении номинальной стоимости и размера их долей и при необходимости об изменении размеров долей участников общества.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2.2. В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 настоящей статьи, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

3. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество.

4. По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.

(п. 4 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 1 964ответов: 3 150
08.11.2017, 08:15

Владимир!

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Статья 18. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества

1. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.

2. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

В соответствии с ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве":

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Советую вам, в целях избежания ареста вашего имущества, продать имущество или подарить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 138ответов: 225
08.11.2017, 08:39

Да,можете.

Дополнительную капитализацию компании должно одобрить общее собрание. Нужно провести оценку актива независимыми специалистами. Важно: переоценка имущества категорически противопоказана как для общества, так и для его владельцев и оценщика. Часто у собственников возникает мысль попытаться несколько завысить стоимость активов, которые передаются в УК. Так вот, согласно ст. 66.2 ГК РФ, в случае возникновения требований кредиторов, которые не могут быть покрыты переоцененным имуществом, оплата долгов ложится на владельцев долей предприятия и специалиста, проводившего оценку.

Перед этим составляем решение компании, где пишем, увеличить уставной капитал путем внесения неденежного вклада, с проведением его оценки, здесь же можно утвердить акт передачи имущества в УК. (Имущество такое передается в УК актом передачи).

После того как документ подписан всеми сторонами – учредителем с одной стороны и директором с другой стороны, нужно зарегистрировать изменения в налоговой. Директор компании направляет туда ряд документов. Это новая версия устава (в двух экземплярах), акт приема-передачи, протокол решения, квитанция об оплате госпошлины, а также заявление по форме Р 13001. Нужно представить этот пакет бумаг в течение месяца. Если все было сделано правильно, то инспекторы зарегистрируют изменения в госреестре юрлиц за пять рабочих дней. После того как вам выдадут заверенную версию нового устава и выписку из ЕГРЮЛ, процедуру можно считать завершенной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
08.11.2017, 08:42

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Согласно статье 15 Федерального Закона Об обществах с ограниченной ответственностью вкладом в имущество хозяйственного общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку...

Поэтому у Вас есть право увеличить уставной капитал ООО ст 17 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью путем внесения в Уставной капитал земельного участка

Но не думаю, что увеличение уставного капитала является выходом из положения, с целью вывести из под взыскания объекты недвижимости

Если будет что то серьезное то ничто не помешает наложить арест на вашу долю в Уставном капитале ООО

Я бы на вашем месте рассмотрел вариант дарения земли ст 572 ГК РФ Обществу Подаренная земля станет собственностью Общества А общество согласно ст 3 ФЗ Об Обществах с ограниченной ответственностью не отвечает по долгам и обязательствам своих Учредителей

Что касается выездной налоговой проверки, то у вас конечно есть право предоставлять дополнительные документы и свои возражения на акт проверки

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава III] [Статья 17]

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
08.11.2017, 08:49

Да можете, неважно, что идет проверка, но это займет время. Внесение в качестве вклада в уставный капитал ООО недвижимого имущества, включая земельные участки, допускается законом п. 1 ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», однако вам следует убедиться, что устав ООО не ограничивает возможность увеличения уставного капитала за счет указанного имущества п. 2 ст. 66.1 ГК РФ, абз. 4 п. 2 ст. 15 вышеприведенного закона.

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и считается возникшим только после такой регистрации п. 2 ст. 8.1, ст. 131 ГК РФ, т.е при внесении земельного участка в качестве вклада в уставный капитал ООО право собственности на него у этого общества возникает с момента государственной регистрации указанного права в ЕГРН.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
08.11.2017, 09:51

Недвижимое имущество Вы можете внести в качестве взноса в уставный капитал. Однако если дело дойдет до процедуры банкротства индивидуального предпринимателя, то это сделку могут признать недействительной.

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение 3 лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). В данном случае ООО является заинтересованным лицом.

Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цитата:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Цитата:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Консультант Плюс: примечание.

О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок должника, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63.

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

3. Правила настоящей главы могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, в том числе к оспариванию соглашений или приказов об увеличении размера заработной платы, о выплате премий или об осуществлении иных выплат в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и к оспариванию самих таких выплат. К действиям, совершенным во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти, применяются правила, предусмотренные настоящей главой.

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 61.1 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поданным с 1 октября 2015 года.

4. Сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 136ответов: 62 513
08.11.2017, 10:20

Вы можете сделать - внести изменения в учредительные документы согласно Закона о регистрации юридических лиц. Смысла особого не вижу у в этом, т.к. изменения задним числом не внесешь.

Моете возражения представить на акт проверки или оспорить в суде Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
08.11.2017, 11:27

Вы можете как учредитель внести в качестве увеличения уставного капитала земельный участок, участки с жилыми строениями. Это право предусмотрено Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Однако, если будет инициировано дело о банкротстве физ лица, то все сделки с имуществом могут быть признаны недействительными по иску управляющего за последние три года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18144812

ВОПРОС №1. Земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование

1) государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям

2) гражданам

3) любому лицу по усмотрению органа, предоставляющего земельный участок.

4) органам государственной власти и органам местного самоуправления

ВОПРОС №2 За земельные правонарушения юридические лица привлекаются

1) к административной, уголовной, дисциплинарной, гражданско-правовой ответственности

2) к гражданско-правовой ответственности

3) к административной, гражданско-правовой ответственности

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
18.01.2021, 17:30

Выполнение заданий студентам-платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9375472

На балансе ООО есть здание, внесенное в уставный капитал. В свидетельстве на право собственности указано собственником ООО. Как перевести здание на учредителя физ. лицо?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 723ответов: 208 881
13.01.2016, 12:29

Передать по договору купли-продажи, либо по иному соглашению, например, об отступном, если есть долги перед учредителем (ст. 409, 421 ГК РФ). Зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра (ст. 8.1. ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
13.01.2016, 12:30

Нужен договор продажи ООО своего имущества.

Ст. 550 ГК РФ указывает:

"Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность."

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Саакян Д. Р.
Юрист г. Сыктывкаротзывов: 546ответов: 2 063
13.01.2016, 12:37

Общество может продать его учредителю!

Согласно ст. 213 ГК РФ

3. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (статья 209 ГК РФ). Если Уставом организации никаких ограничений по отчуждению такого имущества не предусмотрено, Общество заключает договор купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 69ответов: 196
13.01.2016, 13:19

На Ваш вопрос сообщаю следующее. Статья 572 Гражданского кодекса 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Как вариант (один из них – передача квартиры в виде дивидендов учредителю в натуральной форме) необходимо переоформить эту квартиру в собственность физ. лицу, на основании договора купли продажи (то есть реализация). Для этого необходимы в рег. палату, в том числе, след. Документы: - уставные документы ООО (устав, решение о назначении директора, учредительный договор) - Решение ед. учредителя о передаче квартиры в собственность физ. Лица - договор купли-продажи (+ передать акт) - выписка из ЕГРЮЛ. всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
13.01.2016, 14:12

Это возможно путем уменьшения уставного капитала и выведения из него здания, а затем продажи здания учредителю

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Статья 20. Уменьшение уставного капитала общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 20

Консультант Плюс: примечание.

Положения статьи 20 данного документа не применяются при уменьшении размера уставного капитала банка до величины собственных средств (капитала) по решению Банка России (пункт 8 статьи 7 Федерального закона от 27.10.2008 N 175-ФЗ).

1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, или на дату представления обществом, действующим на основании типового устава, документов для внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

2. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В уведомлении об уменьшении уставного капитала общества указываются:

1) полное и сокращенное наименование общества, сведения о месте нахождения общества;

2) размер уставного капитала общества и величина, на которую он уменьшается;

3) способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала общества;

4) описание порядка и условий заявления кредиторами общества требования, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, с указанием адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа общества, дополнительных адресов, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способов связи с обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Кредитор общества, если его права требования возникли до опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества, не позднее чем в течение тридцати дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности досрочного исполнения такого обязательства его прекращения и возмещения связанных с этим убытков. Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Суд вправе отказать в удовлетворении требования, указанного в пункте 5 настоящей статьи, в случае, если общество докажет, что:

1) в результате уменьшения его уставного капитала права кредиторов не нарушаются;

2) предоставленное обеспечение является достаточным для надлежащего исполнения соответствующего обязательства.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 228-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13846560

Если земельный участок находится у юридического лица на праве постоянного (бессрочного) пользования, кто несет бремя содержания такого имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 564ответов: 657
09.02.2018, 16:25

В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Тем не менее, в судебной практике имеется позиция, согласно которой организация, владеющая земельным участком в соответствии со статьей 269 Гражданского кодекса Российской Федерации (владение и пользование землей на праве постоянного (бессрочного) пользования), согласно статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации (обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков) несет бремя содержания такого земельного участка (которым владеет на праве постоянного (бессрочного) пользования). Отсюда следует вывод: организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования несет бремя его содержания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 113ответов: 176
09.02.2018, 16:49

По общему правилу бремя содержания такого имущества несет собственник имущества.

В вашем случае необходимо смотреть имеющиеся документы.

Так в чем проблема, налог большой за землю? Свидетельство о праве на участок имеется в наличии, кому принадлежит участок?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15293528

Из ООО выходят три участника, забирают свои доли имуществом. Вопрос: с какой суммы считать подоходный налог (есть номинальная стоимость - стоимость имущества, по которой оно отражено в уставном капитале, действительная (по балансу) и еще есть кадастровая - для некоторых зданий она в 10 раз больше действительной).

Кто платит ндфл? Может ли ООО заплатить? Может ли быть предоставлена какая-то рассрочка? Может ли быть ндфл как-то снижен (за счет того, например, что сразу имущество будет использоваться бывшими участниками как ИП, например, в коммерческих целях?)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 723ответов: 208 881
15.02.2019, 18:17

Налог платит общество. Оно может это сделать (ст. 226 НК РФ). Рассрочку можно просить у налоговой но не факт что ее предоставят (ст. 64 НК РФ). по налоговой базе-учтут рыночную стоимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
15.02.2019, 18:20

Налог платит общество. При исчислении налоговой базы применяют рыночную стоимость. Снижения налога для ООО не предусмотрено.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии указанных в законе оснований (ст.64 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
15.02.2019, 18:22

Дарья, налог будет оплачивать организация, исходя из рыночной стоимости доли.

Организация обязана выплатить учредителю (участнику) действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Такой порядок расчета установлен пунктом 2 статьи 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Порядок оценки чистых активов утвержден приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84 н.

Действительную стоимость выкупаемой доли учредителя (участника) оцените на основании рыночной стоимости имущества, отраженного в бухгалтерском балансе.

Действительная стоимость доли учредителя (участника) соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной его номинальной доле. По общему правилу при выкупе доли (при выходе участника из общества) данный показатель определяется на основании данных Бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как учредитель (участник) обратился к обществу с таким требованием (заявлением). При этом показатели для расчета действительной стоимости доли нужно брать из той отчетности, которая наиболее приближена к дате подачи требования (заявления) участника о выходе из общества. Это может быть не только годовая, но и промежуточная (ежемесячная или поквартальная) отчетность. Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 14, пунктов 2 и 6.1 статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и подтверждается судебной практикой (см., например, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2015 г. № 07 АП-871/2015, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 августа 2015 г. № Ф 04-21575/2015).

Таким образом, из буквального толкования данных норм следует, что единственным документом, на основании которого организация должна рассчитать действительную стоимость доли учредителя (участника), является бухгалтерский баланс. Следовательно, другие способы для определения стоимости активов общества, в том числе на основании рыночной стоимости имущества, применяться не могут.

Однако следует учитывать, что бухгалтерская отчетность должна достоверно отражать финансовое положение организации (п. 6 ПБУ 4/99). При соблюдении данного правила балансовая стоимость имущества соответствует его рыночной стоимости.

Выходящий участник вправе оспорить в суде размер действительной стоимости доли, рассчитанной обществом (подп. «в» п. 16 постановления пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14).

В случае возникновении спора между участником и обществом суды определяют действительную стоимость доли с учетом рыночной стоимости имущества общества. При этом данные бухгалтерского баланса используются для установления состава имущества общества (постановления Президиума ВАС РФ от 7 июня 2005 г. № 15787/04, от 6 сентября 2005 г. № 5261/05).

Принятые после этого постановления арбитражных судов в подавляющем большинстве основаны на указанной позиции (см., например, определения ВАС РФ от 5 марта 2010 г. № ВАС-1880/10, от 22 ноября 2007 г. № 14448/07, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24 июня 2010 г. № А 75-5643/2009, Уральского округа от 12 мая 2010 г. № Ф 09-3177/10-С 4, от 18 марта 2010 г. № Ф 09-1603/10-С 4, Дальневосточного округа от 23 марта 2010 г. № 1365/2010, Поволжского округа от 12 февраля 2010 г. № А 72-4275/2008, от 12 февраля 2010 г. № А 72-4272/2008, Центрального округа от 5 февраля 2010 г. № Ф 10-6286/09, от 30 марта 2009 г. № Ф 10-714/09 (2), Северо-Западного округа от 23 декабря 2009 г. № А 26-3413/2008, Северо-Кавказского округа от 11 декабря 2009 г. № А 32-16337/2007, Волго-Вятского округа от 28 мая 2008 г. № А 28-278/2008-9/9).

Дело в том, что денежные средства, выплачиваемые учредителю в этой ситуации, являются его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). В таком случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить причитающийся налог (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-04-07/45465 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 г. № БС-4-11/20000), от 9 октября 2006 г. № 03-05-01-04/290, от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/348.

Стоит отметить, что в письме от 28 июня 2011 г. № 03-04-06/3-151 Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

http://nalogobzor.info

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
15.02.2019, 18:35

Считать нужно с РЫНОЧНОЙ стоимости имущества.

Далее: На обязательность учета рыночной стоимости недвижимого имущества при расчете действительной стоимости доли вышедшего участника общества указано в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 07.06.2005 N 15787/04, от 06.09.2005 N 5261/05, от 26.05.2009 N 836/09 и от 17.04.2012 N 16191/11. Иначе в случае выплаты участнику при выходе из общества стоимости доли, рассчитанной исходя из балансовой стоимости имущества общества, существенно отличающейся от его рыночной стоимости, вышедшие участники оказываются в неравном положении с оставшимися участниками, доля которых в случае ликвидации общества будет пропорциональна стоимости имущества общества, исчисленной от реализации имущества по рыночным ценам (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2012 N 15 АП-1743/2012 по делу N А 32-19978/2010). Стоимость передаваемого имущества должна соответствовать действительной стоимости доли участника, которая определяется по данным последнего отчетного периода (пп. 2, 6.1 ст. 23 Закона от 08.02.98 N 14-ФЗ; ч. 2 ст. 13 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Причем участник вправе рассчитывать на то, что бух отчетность отражает реальное положение дел в компании и остаточная стоимость учитываемых в бухучете ОС соответствует рыночной. А если у него возникнут сомнения в достоверности бух отчетности, то он вправе обратиться в суд за взысканием сумм, недоплаченных ему из-за занижения действительной стоимости его доли (исходя из действительной стоимости, определенной оценщиком или экспертом) (Определение ВС от 09.03.2017 N 304-ЭС 17-53; Постановления АС ДВО от 29.08.2016 N Ф 03-3617/2016; АС ПО от 10.02.2017 N Ф 06-16755/2016). Если при выходе из ООО от участника или от общества исходит инициатива о расчетах не деньгами, а имуществом, то другая сторона может и не соглашаться. Такие расчеты — право стороны, а не обязанность (Постановление АС МО от 24.12.2015 N Ф 05-18721/2015). Если участник согласен получить имущество вместо денег, то между ним и обществом, как правило, заключается соглашение. Самое основное, что в нем прописывается, — это перечень ОС, их стоимость, а также порядок и сроки их передачи. Наличие такого соглашения снижает впоследствии риски оспаривания сторонами согласованной действительной стоимости доли и стоимости передаваемых ОС. Ведь суды, как правило, учитывают и принцип свободы договора, и тот факт, что стороны хорошо осведомлены об имущественном положении общества. Ну и если стороны исполняли условия соглашения, то, значит, они полагались на его действительность (Постановления АС УР от 26.09.2017 N Ф 09-5734/17; 1 ААС от 29.01.2018 N 01 АП-8333/2017; АС ДВО от 16.09.2015 N Ф 03-3856/2015).

Ссылка: https://pravoved.ru/question/2043757/ Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 153
15.02.2019, 18:35

Обязанность по уплате налога в данном случае лежит на организации. Вопрос о предоставлении рассрочки уплаты налога решается по заявлению в налоговую согласно ст.64 НК РФ. При определении налоговой базы будет учитываться рыночная стоимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
15.02.2019, 18:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ дан со ссылкой на источник.

I. Гражданско-правовые отношения

В силу п. 1 ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) вклад в уставный капитал общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку (включая исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом).

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал ООО должна быть проведена независимым оценщиком и утверждена общим собранием участников единогласно. Такая денежная оценка не может быть определена в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком (абзац второй п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, п. 2 ст. 15 Закона об ООО).

При этом действующее законодательство не содержит запрета на определение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой неденежным вкладом, ниже суммы оценки указанного вклада, установленной независимым оценщиком.

В п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.05.2005 N 92 "О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком" (далее - Информационное письмо) судьи рекомендовали исходить из того, что, если в соответствии с законом или иным нормативным актом для сторон сделки, в частности для органов управления юридического лица, предусмотрена обязательность величины стоимости объекта оценки, указанной независимым оценщиком (в том числе когда законом или иным нормативным актом установлено, что объект не может быть оценен ниже или выше стоимости, названной в отчете независимого оценщика), то в случае принятия органом управления юридического лица решения по цене, не соответствующей стоимости, приведенной в отчете независимого оценщика, такое решение должностного лица должно признаваться незаконным, т.е. не имеющим юридической силы.

Как было отмечено выше, положениями Закона N 14-ФЗ и ГК РФ установлен запрет только на передачу имущества по оценке выше, чем независимая.

Следовательно, учредители вправе внести имущество в уставный капитал общества в оценке ниже указанной в отчете оценщика (постановления ФАС Уральского округа от 29.12.2009 N Ф 09-10289/09-С 4, ФАС Северо-Кавказского округа от 06.09.2007 N Ф 08-5732/07, ФАС Северо-Западного округа от 18.09.2000 N 1912).

Налог на имущество

В соответствии с п. 1 ст. 372 НК РФ налог на имущество организаций (далее - Налог) устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по Налогу для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.

В соответствии с пп.пп. 1-4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база по Налогу рассчитывается исходя из кадастровой стоимости в отношении таких объектов недвижимости, как:

- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

- нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

- объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства;

- жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

По перечисленным объектам недвижимости налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно от объектов, в отношении которых налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества (п. 1 ст. 376 НК РФ). При этом среднегодовая стоимость имущества рассчитывается без учета имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость (абзац второй п. 4 ст. 376 НК РФ).

Решение об определении налоговой базы как кадастровой стоимости имущества, указанного в пп.пп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, может быть принято законом субъекта РФ только после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости.

На территории г. Москвы Налог установлен Законом г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" (далее - Закон N 64). Особенности определения налоговой базы по Налогу в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены ст. 1.1 Закона N 64.

В частности, в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 1.1 в действующей на сегодняшний день редакции Закона N 64 налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:

- административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 3000 кв. метров и помещений в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений), если соответствующие здания (строения, сооружения), за исключением многоквартирных домов, расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного (кроме зданий (строений, сооружений), расположенных на земельных участках, вид разрешенного использования которых предусматривает размещение промышленных или производственных объектов) и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

- отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений) общей площадью свыше 2000 кв. метров и помещений в них, фактически используемых в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на территории г. Москвы определен постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП.

Таким образом, если нежилое здание, переданное в качестве вклада в уставный капитал общества, включено в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, то Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости здания независимо от оценочной стоимости передаваемого имущества.

В случае, если полученное имущество не включено в указанный перечень, организация должна будет исчислять Налог в отношении такого имущества исходя из его среднегодовой стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (п. 1, п. 3 ст. 375 НК РФ).

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ (п. 7 и п. 9 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", п. 28 Методических указаний N 91 н, п. 12 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений").

Если оценка, согласованная учредителями, меньше подтвержденной независимым оценщиком, в бухгалтерском учете первоначальная стоимость формируется исходя из той оценки, которая указана в учредительных документах. По мнению Минфина России, выраженному в письмах от 07.05.2009 N 03-03-06/1/304, от 06.12.2006 N 03-03-04/1/813, рыночная цена во внимание не принимается.

Однако существует мнение, что если законодательством установлена обязательность оценки неденежного вклада независимым оценщиком, то в бухгалтерском учете должна учитываться стоимость актива не ниже суммы оценки вклада, произведенной оценщиком (письмо Минфина России от 02.10.2006 N 03-06-01-04/184). В своих разъяснениях финансовое ведомство ссылается на п. 3 Информационного письма, приведенного выше.

В более поздних письмах Минфин России не высказывает определенной точки зрения по этому вопросу, но опять же ссылается на п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.05.2005 N 92 (письма от 03.10.2011 N 03-05-05-01/80, от 13.02.2009 N 03-05-05-01/10, от 24.10.2007 N 03-05-06-01/124). По сути, его позиция по рассматриваемому вопросу остается неизменной.

Как показывает судебная практика, налоговые органы довольно часто пересчитывают налоговую базу по Налогу исходя из рыночной оценки полученного в уставный капитал имущества.

И, к сожалению, в арбитражной практике есть примеры, когда судьи поддерживают такие действия (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.04.2009 N А 79-6685/2008 (определением ВАС РФ от 07.10.2009 N ВАС-9867/09 в передаче дела N А 79-6685/2008 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано), постановление ФАС Поволжского округа от 09.09.2003 N А 57-1226/03-9).

Поэтому, если в данной ситуации в бухгалтерском учете первоначальная стоимость основного средства будет определена по оценке, согласованной с учредителями, то есть ниже оценочной стоимости, возможен риск спора с налоговыми органами по вопросу исчисления Налога при условии, что Налог будет исчисляться исходя из среднегодовой стоимости имущества.

Также обратите внимание, что земельные участки обложению налогом на имущество организаций не подлежат (пп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ). Земельный участок, полученный в качестве вклада в уставный капитал общества, подлежит обложению земельным налогом (п. 1 ст. 388 НК РФ).

К сведению:

Обращаем Ваше внимание, что в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 132 ГК РФ).

https://www.garant.ru/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 101ответов: 137
15.02.2019, 18:51

Дарья, здравствуйте.

При выходе участника из общества с 01.01.2016 г. облагаемый НДФЛ можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале.

Если общество выплачивает долю имуществом, оно не может удержать налог как налоговый агент и участник самостоятельно должен заполнить декларацию и уплатить налог.

Проще продать имущество, исчислить налог, удержать его.

Доход в виде действительной стоимости доли полностью облагается НДФЛ (независимо от формы выплаты - денежной или натуральной).

Действительная стоимость доли — это часть стоимости чистых активов, пропорциональная доле участника в УК и рассчитанная по данным бухучета. Если общество не проводит переоценку основных средств до их рыночной стоимости, то при выходе участника придется провести оценку рыночной стоимости имущества и, уже исходя из нее, рассчитать действительную стоимость доли участника.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15307588

Участники владеют своими долями более 5 лет. Прочитала, что на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ, доход не облагается подоходным налогом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
18.02.2019, 11:48

Дарья, если доли находилось более 5 лет, то при её продажи подоходный налог не надо платить.

Ст. 217 НК РФ.

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 723ответов: 208 881
18.02.2019, 11:55

Да, если более 5 лет, то применяется ст. 217 НК РФ. Доход облагаться не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 153
18.02.2019, 11:59

Да, все верно понимаете: если действительно больше указанного в п.17.2 статьи 217 НК РФ срока, то налог платить не нужно будет при от реализации долей в уставном капитале.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1561446

Помогите советом! Могу ли я внести уставной капитал имуществом, если да то как это правильно оформляется.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ставропольотзывов: 3 744ответов: 12 433
11.02.2012, 16:03

Да, можете, законом это предусмотрено!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение