Скажите, если нашей организации в уставный капитал было внесено имущество, которое расположено на земельном участке

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если нашей организации в уставный капитал было внесено имущество, которое расположено на земельном участке, принадлежавшем на праве постоянного (бессрочного) пользования той организации, которая внесла нам имущество, то мы можем переоформить на себя это право или мы только можем земельный участок взять в аренду или выкупить в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Судя по вопросу - аренда или собственность. Вы явно не относитесь к категориям лиц, имеющих право на такое пользование.

ЗК РФ.

" Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления".

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Нашей фирме принадлежит на праве бессрочного пользования земельный участок - 3 га.

До 1 января 2004 г. в соответствии с Земельным кодексом РФ мы должны переоформить это право на право аренды или приобрести участок в собственность.

На данном земельном участке расположено здание, которое принадлежит нашей фирме и другой организации на праве общей долевой собственности.

Но право бессрочного пользования участком (который по размерам значительно превышает размер участка, расположенного под зданием) принадлежит только нашей фирме (свидетельство о гос регистрации права бессрочного постоянного пользования).

Имеем ли мы право переоформить право бессрочного пользования и приобрести данный земельный участок в собственность самостоятельно (без участия другой организации, которой принадлежит часть здания, которая имеет право на часть земельного участка, расположенного под частью принадлежащего ей здания)?

Применима ли к нашим отношениям норма пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса о том, что земельный участок может быть приобретен нами только в общую долевую собственность? И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша фирма вправе претендовать?

Заранее, большое спасибо за ответ.

С уважением, Никитина Ольга.

Мой вопрос заключается в следующем:

Нашей Фирме принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования большой земельный участок.

В соответствии с Земельным кодексом РФ мы должны переоформить это право на право аренды или приобрести участок в собственность до начала 2004 года.

На данном земельном участке расположено здание, которое принадлежит нашей Фирме и другой Организации на праве общей долевой собственности.

Но право бессрочного пользования участком (который по размерам значительно превышает размер участка, расположенного под зданием) принадлежит только нашей Фирме.

Мы хотим приобрести данный земельный участок в собственность.

Имеем ли мы право переоформить право бессрочного пользования и приобрести данный земельный участок в собственность самостоятельно (без участия Организации-собственника части здания)?

Имеет ли Организация-собственник части здания право только на часть земельного участка, расположенного под частью принадлежащего ей здания или она будет вправе претендовать на больший размер земельного участка? И вообще - на что вправе претендовать данная Организация в соответствии с действующим законодательством?

Применима ли к нашим отношениям норма пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса о том, что земельный участок может быть приобретен нами только в общую долевую собственность? И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша Фирма вправе претендовать?

Большое спасибо за ответ.

С уважением,

Чубка О.И.

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

У организации в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, его хотят предоставить в аренду, обязана ли организация отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком?

Имеет ли право ОАО (зарегистрировано в г. Москве, 51% акций принадлежит акционерам ОАО, 49% акций - государству) выкупить земельный участок (земельный участок находится в Московской обл., объекты, находящиеся на указанном земельном участке оформлены в собственность), находящийся на праве постоянного бессрочного пользования? Если можно, то подскажите какой механизм, последовательность выкупа земельного участка (из документов имеется свидетельство на право постоянного бессрочного пользования земельным участком от 1994 года и два свидетельства на объекты недвижимости, находящиеся на данном земельном участке от 2000 года).

Заранее благодарю за ответ.

Ольга.

Нашей организации (ЗАО) в 1996 году было выдано свидетельство на землю, в котором написано "Свидетельство на право собственности на землю. Бессрочного (постоянного) пользования землей" В связи с новым Земельным кодексом надо ли нам выкупать этот участок в собственность? Петр.

На нем расположено здание, которым он владеет на праве собственности. В случае отчуждения здания перейдет ли Б. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, если Б. не является субъектом, которому земельный участок в соответствии со ст. 20 ЗК РФ может быть предоставлен на таком праве? Обязан ли Б. платить земельный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ОАО заключает с ЗАО договор аренды складских помещений, которые расположены на земельном участке принадлежащем ОАО на праве постоянного бессрочного пользования. Могут ли возникнуть проблемы при оформлении? Что будет с земельным участком?

Есть земельный участок, находящийся в государственной собственности. Данный участок был передан организации на праве постоянного (бессрочного) пользования. В свою очередь, эта организация заключила договор аренды с третьим лицом. Срок договора аренды истек, договор аренды не продлевался. Теперь третье лицо в судебном порядке, хочет признать за собой право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в силу приобретательной давности. Существует ли такая практика?

Как оформить право собственности физическому лицу на земельный участок.

Ранее этот земельный участок принадлежал федеральному казенному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. Против предприятия было возбуждено исполнительное производство, а имущество выставлено на торги. Физическое лицо эти торги выиграло и сейчас необходимо оформить право собственности, так как согласно закону физическое лицо не имеет право владеть земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение