Могут ли сотрудники органов, остановив на улице человека, требовать прохождения мед. | Армавир

Вопрос №279851

Могут ли сотрудники органов, остановив на улице человека, требовать прохождения мед. теста на алкоголь или наркотики? Имеет ли право гражданин отказаться от этой процедуры, пока не будет соответствующего решения суда, сославшись на Конституцию, где сказано, что можно подвергнуть человека мед. действиям против его воли только по решению суда и не иначе? Спасибо.

Ответы на вопрос:

В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, которые перечислены в ст. 27.1. КоАП РФ. В числе прочего допустимо медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Закон разрешает применять такую меру обеспечения в отношении водителей (КоАП) и по делам, связанным с наркотиками (ст. 44 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"). Решение о направлении на медицинское освидетельствование может быть обжаловано Вами в суд или опротестовано прокурором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10859583

Суд отказывается принимать исковое заявление т.к. его подписал представитель по доверенности которую получил в порядке передоверия. То есть гражданин 1 выдает гражданину 2 доверенность на подачу искового и представительство в суде с правом передоверия. Гражданин 2 передоверяет эти права Гражданину 3. Все доверенности заверены нотариально. Гражданин 3 подает иск в суд представляя интересы гражданина 1 и ему отказывают в принятии искового ссылаясь на то что это имеет право сделать только гражданин 2. Это правомерно?

Ответы на вопрос:

Шлите исковое по почте. Заказным письмом с уведомлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если в доверенностях есть пункт о том что предоставляется право передоверия третьим лицам, то суд неправомерно отказывает в принятии иска. Если же в доверенностях прописан пункт что доверенность выдана без права передоверия, то отказ верен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11349135

Есть вопрос по уголовному праву ест т такая ситуация: гражданин И намеренно распространил от имени гражданина Б неприятную информацию о гражданине Щ. Щ впоследствии нанес телесные повреждения гражданину Б. Кто будет виноват и по каким статьям уголовного кодекса? При том что Щ будет ссылаться на состояние аффекта, так же если гражданин И специально довел Щ до такого состояния с целью причинения вреда гражданину Б. Спасибо за Внимание.

Ответы на вопрос:

Если И. распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица, то он понесет ответственность по ст. 128.1 (Клевета). При этом распространяемая информация обязательно должна быть порочащей честь и достоинство Щ. Гражданин Щ. понесет ответственность в зависимости от следующих обстоятельств:

1) тяжесть вреда;

2) состояние аффекта.

Если состояние аффекта будет установлено, то Щ. понесет ответственность в зависимости от причиненного вреда по ст. 113 УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта) либо по ст. 155 (легкий вред здоровью) со ссылкой на п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ (смягчающее обстоятельство - аморальное или противоправное поведение потерпевшего).

Если состояние аффекта не будет установлено, то Щ. понесет ответственность в зависимости от тяжести причиненного вреда либо по ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), либо по ст. 112 (средней тяжести вред здоровью), либо по ст. 111 (тяжкий вред здоровью).

Если вред здоровью Б. не будет установлен, то Щ. понесет ответственность за административное правонарушение по ст. 6.1.1. Кодекса об административных правоотношений (побои).

Следует отметить, что суд при рассмотрении дела будет учитывать все обстоятельства совершенных деяний, и квалификация будет зависеть также от этих обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13704466

На момент проверки на земельном участке принадлежащем гражданину Н выявлено нарушение, гражданин Н вызван на составление протокола. На дату вызова на составление протокола об административном правонарушении гражданин Н переоформляет право собственности на другого гражданина. Составляется ли протокол на гражданина Н?

Вопрос №7702349

Может ли гражданин РФ дать генеральную доверенность на авто гражданину Украины? С правом выезда за границу? Авто собственность гражданина РФ.

Ответы на вопрос:

Да, может выдать ген доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13363569

Земельный участок находится в общей долевой собственности, доля в праве 1/2. На основании мирового соглашения между собственником С. и К. были выделены в пользования части указанного земельного участка и определен порядок пользования этими частями. Гражданин К. на части земельного участка, которая перешла в пользование гражданину С. установил газовую трубу, а также приобрел право собственности на трубу, находящуюся под землей с 1976 г., которая проходит под частью земельного участка, выделенного в пользование гражданина С. Вправе ли гражданин К. устанавливать газовую трубу на части земельного участка, которая была передана в пользование гражданину С.? Правомерно ли приобретение гражданином К. права собственности на трубу, проходящую под частью земельного участка, которая перешла в пользование гражданина С.? Как гражданину С. защитить свои права? Какое заявление гражданину С. подать в суд на гражданина К.?

Ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться в суд за зашитой своих прав как собственникам с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Предварительно можете написать письмо собственнику К. С требованием об устранении данных нарушений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14353876

На основании каких законов я как гражданин имею право защищать права и интересы другого гражданина?

Ответы на вопрос:

Если речь идет о гражданском судопроизводстве то согласно ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ - Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11896174

У гражданина 1 в собственности квартира. Гражданин составляет завещание, в соответствии с которым после его смерти право собственности на квартиру должно перейти к гражданину 2. После составления завещания гражданин 1 теряет дееспособность. Опекуном гражданина 1 назначается гражданин 3. Гражданин 3 производит обмен квартиры на другую. Таким образом, квартира, указанная в завещании, на момент смерти гражданина 1 уже не будет являться его собственностью. И внести изменения в завещание гражданин 1 уже не может по причине недееспособности. Будет ли гражданин 2 после смерти гражданина 1 наследником его имущества?

Ответы на вопрос:

Завещание возможно оспорить по факту его сомнительности...

То обстоятельство, что после составления завещания гражданин 1 теряет дееспособность, имеет достаточное основание для признания его недействительным.

Остальные вопросы сами собой отпадают...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если в завещании прописан конкретный адрес завещаемой квартиры, то не будет наследником, если просто завещает принадлежащее ему недвижимое имущество, то будет являться наследником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение