Налоговые обязательства ООО при купле-продаже с физическим лицом

• г. Бузулук

Скажите пожалуйста, будет ли ООО являться налоговым агентом при договоре купли-продажи с физ лицом (физ лицо-продавец). если да, то какие еще налоги помимо НДФЛ должно уплатить ООО по данному договору? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ндфл? наверное, нет....

на прибыль и ндс, возможно

Здравствуйте!

Статьёй 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог.

Соответственно, при получении физическими лицами от организации (индивидуального предпринимателя) доходов от продажи имущества как по договорам купли-продажи, так и по договорам комиссии, организация (индивидуальный предприниматель) не признается налоговым агентом.