По первому приговору ему было назначено 4,5 года лишения свободы, из которых он отбыл 10 месяцев.

• г. Барнаул

Уважаемык юристы подскажите и укажите статьи закона пожалуйста. Отбывая наказание в колонии строго режима за грабеж заключенный совершил побег, но через неделю был задержан и осужден к 7 годам лишения свободы. По первому приговору ему было назначено 4,5 года лишения свободы, из которых он отбыл 10 месяцев. Какой минимальный и максимальный размер окончательного наказания в данном случае, по каким правилам следует назначать наказание и какой вид колонии должен быть назначен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Наказание за грабеж предусмотрено ст. 161 Уголовного кодекса РФ. Судя по назначенному сроку, применялись пункты из части 2 указанной статьи:

"п. 2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового."

Спросить
Пожаловаться

Наказание за побег предусмотрено ст. 313 УК РФ (Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи), и судя по назначенному общему сроку, применен либо п. 1 либо п. 2., поскольку из вашего вопроса неясны обстоятельства побега...

Статья из закона звучит так:

1. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Общий срок наказания в Вашем случае составляет 7 лет. Это определяется правилами ст. 69 УК РФ (Назначение наказания по совокупности преступлений):

В соответствии с п. 3. указанной статьи «Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением (а по ч. 2 ст.161 – данное преступление является тяжким), то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В соответствии со ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

ст. 74 УИК РФ устанавливает, что :

п. 5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

п. 7 В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.

Спросить
Пожаловаться

Иванов, отбывая наказание в колонии общего режима за грабеж, совершил побег, но через неделю был задержан и осужден к 7 годам лишения свободы. По первому приговору Иванову было назначено 4,5 года лишения свободы, из которых он отбыл 10 месяцев.

По каким правилам следует назначать наказания? Определите вид рецидива. Какой вид колонии должен быть назначен Иванову после второго осуждения. Укажите минимальный и максимальный размер окончательного наказания.

Иванов, отбывая наказания в колонии общего режима за грабеж, совершил побег, но через был задержан и осужден к 7 годам лишения свободы. По первому приговору Иванову было назначено 4,5 года лишения свободы, из которых он отбыл 10 месяцев по каким правилам следует назначать наказания? Определите вид рецидива. Какой вид колонии должен должен быть назначен Иванову после второго осуждения? Укажите минимальный и максимальный размеры окончательного наказания.

Отбывая наказание в колонии общего режима заграбеж, Иванов совершил побег, но через неделю был задержан и осужден к 7 годам лишения свободы. По первому приговору Иванову было назначено 4,5 года лишения свободы из которых он отбыл 10 месяцев. У меня такой вопрос какой вид рецидива в данном случае имеет место, по какмим правилам следует назначить наказание, и какой минимальный и максимальный размер окончательного наказания в данном случае? Спасибо.

Медведев осужденный по ч.2 ст 161 ук рф на семь лет отбывая наказание в испровительном учреждении совершил убийство предусмотренное ч.1 ст 105 ук рф за это преступление он осужден на 8 лет лишения свободы суд признал его поведении признаки особого опасного рецидива какими правилами должен руководствоваться суд при назначении Медведеву окончательного наказания? Каое наказание ему следует назначать если по первому приговору он отбыл 4 года лишения свободы.

Алиев, осуждённый к 5 годам лишения свободы, через 1 год после начала отбытия наказания совершил побег. Через 15 лет после побега Алиев был обнаружен и задержан.

Подлежит ли Алиев привленчению к уголовной ответственности? Если да, то как будет назначено наказание?

Муж признан виновным по статья 228 часть 2,ему назначено наказание в виде 3 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ик строго режима.1.5 он отбыл наказание в колонии, сейчас переведен в колонию поселения. Скажите пожалуйста, может ли он написать на итр?

Гражданин осуждённый к 5 годам лишения свободы, через 1 год после начала отбытия наказания совершил побег. Через 15 лет после побега Он был обнаружен и задержан.

Подлежит ли он привленчению к уголовной ответственности? Если да, то как будет назначено наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алиев, осуждённый к 5 годам лишения свободы, через 1 год после начала отбытия наказания совершил побег. Через 15 лет после побега Алиев был обнаружен и задержан.

Подлежит ли Алиев привленчению к уголовной ответственности? Если да, то как будет назначено наказание?

Дубров в мае 2014 г. был осужден за грабеж (ч.2 ст.161 УК РФ) к четырем годам лишения свободы. В мае 2016 г. был условно-досрочно освобожден от наказания. В январе 2017 г. он вновь совершил грабеж (ч.2 ст.161 УК РФ) за что был осужден к 6 годам лишения свободы.

Определите окончательное наказание.

Как будет назначено окончательное наказание: по совокупности преступлений или приговоров?

Какое окончательное наказание необходимо назначить Дуброву, если первое наказание было заменено на исправительные работы, сроком 2 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение