По первому приговору ему было назначено 4,5 года лишения свободы, из которых он отбыл 10 месяцев.

• г. Барнаул

Уважаемык юристы подскажите и укажите статьи закона пожалуйста. Отбывая наказание в колонии строго режима за грабеж заключенный совершил побег, но через неделю был задержан и осужден к 7 годам лишения свободы. По первому приговору ему было назначено 4,5 года лишения свободы, из которых он отбыл 10 месяцев. Какой минимальный и максимальный размер окончательного наказания в данном случае, по каким правилам следует назначать наказание и какой вид колонии должен быть назначен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Наказание за грабеж предусмотрено ст. 161 Уголовного кодекса РФ. Судя по назначенному сроку, применялись пункты из части 2 указанной статьи:

"п. 2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового."

Наказание за побег предусмотрено ст. 313 УК РФ (Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи), и судя по назначенному общему сроку, применен либо п. 1 либо п. 2., поскольку из вашего вопроса неясны обстоятельства побега...

Статья из закона звучит так:

1. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Общий срок наказания в Вашем случае составляет 7 лет. Это определяется правилами ст. 69 УК РФ (Назначение наказания по совокупности преступлений):

В соответствии с п. 3. указанной статьи «Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением (а по ч. 2 ст.161 – данное преступление является тяжким), то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В соответствии со ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

ст. 74 УИК РФ устанавливает, что :

п. 5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

п. 7 В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.