Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой друг попал в неприятную ситуацию, по стечению обстоятельств на данный момент он находится в следственном изоляторе.

Я нанял адвоката, который взял большую половину обговоренной суммы к оплате сразу, никакой квитанции мне не выдал по понятным только для него причинам. Он только ознакомился с делом, и побывал в изоляторе только один раз. На суд он не явился, и его перенесли еще на 1 месяц. Мой друг попавший туда по недоразумению! Продолжает сидеть уже 3 месяц! Никаких попыток вытащить его под залог не предпринималось. Вопрос: могу ли я на законных основаниях потребовать уплаченные мной первоначально деньги обратно? Как вообще бороться с такими же-адвокатами-рвачами? Могу ли я взыскать с него моральный ущерб т. к. мне и моему товарищу были нанесены моральные и физические (сильно простудился-бронхи или легкие)страдания? Ответьте. С уважением.

вопрос №27989
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы осуществлять защиту на стадии предварительного расследования и в суде Вашему адвокату необходимо было вложить в уголовное дело поручение на защиту (ордер). По всей видимости, Вы заключили соглашение с адвокатом, поэтому, советую Вам внимательно читать положения данного соглашения, регламентирующие порядок его расторжения. То, что Ваш адвокат не явился в судебное заседание, может быть вызвано уважительными причинами (болезнь, ДТП и т.д.), имеющими документальное подтверждение. Если Вы в соглашении не оговорили порядок посещения адвокатом подзащитного обязывает адвоката являться исключительно на следственные действия с подзащитным. То же самое можно сказать и в отношении обжалования адвокатом избранной меры пресечения содержание под стражей. В случае, если неявка адвоката вызвана неуважительными причинами и имеется на то подтверждение (представления судьи, следователя на адвоката в адрес зав. консультацией) Вы, в принципе, можете написать на него жалобу и потребовать расторжения договора и возврата суммы.

Если документального подтверждения невыполнения адвокатом обязательств по осуществлению защиты у Вас нет, то советую написать заявление о расторжении договора поручения. В этом случае Вам будет возвращена внесенная сумма (согласно приходно-кассовому ордеру) за вычетом из нее издержек, которые произвел адвокат, а также за фактически выполненную работу. В любом случае, читайте внимательно договор, который вы заключили с адвокатом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын инвалид 3 группы по зрению пенсия бессрочная. В данный момент он находится в сизо. Будет ли он дальше получать пенсию?

вопрос №9641212
прочитан 11 раз

Будет получать пенсию и в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой Брат находится в СИЗО на данный момент он не может выплачивать алименты,​как быть?​

вопрос №8511010
прочитан 12 раз

Никак, долг будет копиться, ничего не поделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение