Вопрос: могу ли я на законных основаниях потребовать уплаченные мной первоначально деньги обратно?

• г. Челябинск

Мой друг попал в неприятную ситуацию, по стечению обстоятельств на данный момент он находится в следственном изоляторе. Я нанял адвоката, который взял большую половину обговоренной суммы к оплате сразу, никакой квитанции мне не выдал по понятным только для него причинам. Он только ознакомился с делом, и побывал в изоляторе только один раз. На суд он не явился, и его перенисли еще на 1 месяц. Мой друг попавший туда по недоразумению! Продолжает сидеть уже 3 месяц! Никаких попыток вытащить его под залог не предпринималось. Вопрос: могу ли я на законных основаниях потребовать уплаченные мной первоначально деньги обратно? Как вообще бороться с такими лже-адвокатами-рвачами? Могу ли я взыскать с него моральный ущерб т. к. мне и моему товарищу были нанесены моральные и физические (сильно простудился-бронхи или люгкие)страдания? Ответьте. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы осуществлять защиту на стадии предварительного расследования и в суде Вашему адвокату необходимо было вложить в уголовное дело поручение на защиту (ордер). По всей видимости, Вы заключили соглашение с адвокатом, поэтому, советую Вам внимательно читать положения данного соглашения, регламентирующие порядок его расторжения. То, что Ваш адвокат не явился в судебное заседание, может быть вызвано уважительными причинами (болезнь, ДТП и т.д.), имеющими документальное подтверждение. Если Вы в соглашении не оговорили порядок посещения адвокатом подзащитного обязывает адвоката являться исключительно на следственные действия с подзащитным. То же самое можно сказать и в отношении обжалования адвокатом избранной меры пресечения содержание под стражей .В случае, если неявка адвоката вызвана неуважительными причинами и имеется на то подтверждение (представления судьи, следователя на адвоката в адрес зав. консультацией) Вы , в принципе, можете написать на него жалобу и потребовать расторжения договора и возврата суммы.

Если документального подтверждения невыполнения адвокатом обязательств по осущетсвлению защиты у Вас нет, то советую написать заявление о расторжении договора поручения . В этом случае Вам будет возвращена внесенная сумма(согласно приходно-кассовому ордеру) за вычетом из нее издержек, которые произвел адвокат , а также за фактически выполненную работу. В любом случае, читайте внимательно договор, который вы заключили с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат взял большую половину оговоренной суммы, при этом не выдав квитанции. Он ознакомился с делом и побывал один раз в следственном изоляторе. На суд он не явился, открыто заявляя "Пусть еще посидит". Суд перенесли еще на 1 месяц. Невиновный! Друг сидит там уже больше 3 месяцев, сильно заболел (бронхи или легкие..). Адвокат точно знает, что даже без него друга выпустят, специально (по не значительным причинам) не явился на суд.

Вопрос: Как вернуть законным способом деньги обратно (хотя бы не все), и как вообще бороться с такими недобрасовестными лже-адвокатами-рвачами. С уважением.

Мой гражданский муж находится в следственном изоляторе в Кургане. Для защиты мужа я наняла адвоката, заплатив ему полную предоплату. Сейчас у меня возникли сомнения делает ли все адвокат для защиты мужа. Проверить я его не могу, так как в уголовном праве я не специалист, и проживаю я в Сургуте. Что в такой ситуации мне посоветуете предпринять? Как проконтролировать работу адвоката? Что я могу с него потребовать? Могу ли я поменять его или потребовать предоплату обратно?

На меня было совершено разбойное нападение на улице с целью ограбления, в результате которого у меня были похищены документы, деньги и нанесены телесные повреждения. При выписке из больницы следователь ведущий мое дело сообщил мне, что преступник пойман и находится в следственном изоляторе. Мне необходимо составить исковое заявление на материальный, физический и моральный ущерб.

Забронировал базу отдыха для проведения мероприятия. В качестве обеспечения обязательств заплатил определенную денежную сумму. В силу обстоятельств, от брони пришлось отказаться. Руководство базы отказывается возвращать деньги. По внесенной сумме был выдан документ со следующим текстом: Залог за проведение мероприятия на определенную дату.

Вопрос: есть ли законные основания взыскать внесенную сумму?

Будет ли в данной ситуации залог расцениваться как аванс либо задаток?

У меня такой вопрос. Произошло ДТП, я обратился в страховую кампанию виновника, где мне определили ущерб в размере 10480 р. Я обратился в независимую экспертизу, где мне произвели оценку в 33000. соответственно я обратился к адвокату для предоставления моих интересов в суде, о чем был составлен договор и произведена оплата в размере 10000 р. При этом было сказано, что вся сумма вернется страховой кампанией. В ходе процесса адвокатом была сделана корректировка, т.е. согласно принятого закона с страховой кампании был взыскано еще 50% от суммы ущерба в размере 13000 за моральный ущерб. Суд принял мою сторону обязал все выплатить. Согласно постановления суд обязал вернуть за услуги адвоката всего 6000, на этот вопрос адвокат ответила, что так решил судья. После того как адвокат получил исполнительные листы (отдельно штраф и моральный ущерб) она стала требовать еще к оплате 7000 (половину суммы морального ущерба), хотя ни в договоре, ни в постановлении суда не сказано о каких-то дополнительных выплатах адвокату. Теперь вопрос: правомочны действия адвоката или это вымогательство?

Мой адвокат выиграл суд по возмещению мне ущерба, причинного в результате ДТП. Подскажите пож-ста с какой суммы (сам ущерб, судебные издержки, оплата работы адвоката за каждое заседание, моральный ущерб) мне будет нужно оплатить гонорар адвокату?

Могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба, в случае если иск был к управляющей компании с дома, которой упала кровля на мой автомобиль. Дело о возмещении материального ущерба длилось 8 месяцев, но выиграно мною. В данный момент подаю иск на возмещение услуг адвоката и можно туда включить моральный ущерб. Мой адвокат говорит, что это дело не попадает под моральный ущерб, очень странно? И где можно посмотреть образец искового заявления об возмещении услуг адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг совершил хищение денег. Люди у которых он совершил хищение наняли отморозков, чтобы вышибить из него эти деньги. Отморозки его избили и потребывали сумму в три раза больше чем он похитил. От безвыходности он обратился в милицию. Люди написали заявление о хищении моим другом денег. И теперь он сидит в следственном изоляторе по подозрению в хищении, он раскаялся и готов вернуть деньги потерпевшим. Чем можно помочь моему другу в данной ситуации? С увжением Игорь.

Как можно отказаться от адвоката? У меня под следствием находится брат, мой отец нанял адвоката, на протяжении двух месяцев адвокат ни разу не посещал брата, находящегося в следственном изоляторе. Отец подписал с адвокатом договор и заплатил ему сразу 10000, возможно ли вернуть деньги и расторгнуть договор?

Я и еще один товарищ подозреваемые. У меня есть адвокат, у него тоже. Товарищ дает против меня ложные показания, чтобы выйти сухим из воды. Дело в том что мой и его адвокаты работают в одной конторе, и хорошо друг друга знают. Рискую ли я что мой адвокат со мной не честен, и дело будет не в мою пользу. У товарища кстати имеются большие суммы денег, у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение