В силу сложившихся обстоятельств, нужно прописать моего мужа на моей жилплощади. | Москва

Вопрос №279892

В силу сложившихся обстоятельств, нужно прописать моего мужа на моей жилплощади. Можно ли у нотариуса составить заявление, о том, что он не претендует на мою жилплощадь, что не будет прописывать ко мне своих будущих детей и можно его выписать из квартиры без его согласия и присутствия?

И что значит "не претендует"?Не сможет ее разменять или жить?

Можно ли это заявление написать в письменной форме от руки?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
28.09.2005, 15:20

Ответ на Ваш вопрос зависит от выяснения статуса Вашего жилого помещения. Если Вы являетесь собственником жилья, то Ваш супруг будет иметь право пользования им как член семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жил помещения право пользования не сохраняется (ст.31 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18229160

Гражданский муж просит прописать его на жилплощади принадлежащей мне. Живем несколько месяцев, в дальнейшем планировали узаконить отношения. В квартире прописаны я, моя дочь и мои родители.

На данный момент у него нет прописки, выписался из своей квартиры якобы для переоформления жилья, чтобы не досталась бывшей супруге.

Если я его пропишу имеет ли он в дальнейшем право на жилье?

Как аргументированно отказать в прописке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 577ответов: 5 522
15.02.2021, 07:04

В случае регистрации сожителя в квартире, у него появится право проживать в ней. Выселение и снятие с регистрационного учета возможно будет только в судебном порядке, если добровольно он откажется это сделать. Решение регистрировать или нет сожителя в квартире всецело зависит от Вас, как и аргументация отказа в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 013ответов: 730
15.02.2021, 07:35

В случае регистрации, опасных юридических последствий нет. Но впоследствии "выписать" без согласия возможно будет только через суд. Как, вариант, возможно оформить временную регистрацию.

Также для регистрации, необходимо согласие всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 563ответов: 1 447
15.02.2021, 07:51

Виктория, если вы собственник квартиры, то можете его зарегистрировать. В дальнейшем, в случае изменений ваших отношений и отказа в добровольном порядке сняться с регистрационного учёта, вы можете обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18229188

Если мы узаконим наши отношения появится у мужа или его детей от предыдущего брака, право собственности на это имущество в дальнейшем?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 807ответов: 29 391
15.02.2021, 07:29

Регистрация не порождает права собственности на жилое помещение будущего супруга и права наследования его детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 272ответов: 8 429
15.02.2021, 07:30

Виктория! В случае заключения брака, эта квартира не станет совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), т.к. принадлежала Вам до вступления в брак. Т.е. ни супруг, ни его дети от предыдущего брака претендовать на эту квартиру не смогут. Вы сможете ее продать, подарить кому угодно в любое время. Однако, в случае Вашей смерти (Дай Вам бог здоровья!), Ваш законный супруг будет являться наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и будет претендовать на наследство наравне с другими наследниками.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18229806

А если у него есть не выплаченные долги при временной регистрации приставы могут прийти по месту его жительства для изъятия имущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псковотзывов: 3 833ответов: 737
15.02.2021, 11:47

Прийти могут, а вот изъятие чужого имущества будет незаконным!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18324488

Если я пропишу гражданского мужа в квартире которая является моей собственностью, какие права он будет иметь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 115ответов: 8 301
19.03.2021, 09:22

Право проживания в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 861ответов: 28 670
19.03.2021, 09:24

Будет иметь право на проживание в квартире, если сам не захочет, то выписать можно только через суд. Рекомендую оформить временную регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 32ответов: 39
19.03.2021, 09:26

Прописать гражданина в своей квартире вы можете как собственник, однако, никаких дополнительных преимуществ по распоряжению этой жилплощадью у зарегистрировавшегося не прибавляется. Он может только пользоваться и проживать в квартире.

С уважением, буду признательна за отзыв!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18324509

Сможет ли он претендовать на долю если мы с ним расстанемся.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 32ответов: 39
19.03.2021, 09:27

Он не сможет претендовать на долю при вашем расставании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 695ответов: 37 834
19.03.2021, 10:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Даже не вздумайте регистрировать незнакомого человека, сожителя в квартире, т.к. потом его даже по суду можете его не снять. Пусть живёт с вашего разрешения без какой-либо регистрации. Если у него имеется регистрация в вашем регионе проживания, то никакой регистрации ему не нужно, а если нет, то сделайте ему на год временную регистрацию которую вы по заявлению можете снять в любое время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18324592

А в случае моей смерти, какие нибудь права буду у него на квартиру.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 468ответов: 447
19.03.2021, 10:17

Если будут основания считать его нетрудоспособным иждивенцем, то тогда он сможет получить обязательную долю в Вашем наследстве на основании статьи 1149 ГК РФ.

Так согласно пункту 2 статьи 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516991

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я проживал в квартире (по найму) с родителями, старшей сестрой и братом. Родители умерли. Сестра стала основным нанимателем. Дом признали ветхим, под снос. Нам дали равнозначное жильё.Из дома под снос меня выписали автоматом, а в новое жильё не прописывают, т.к наниматель сестра. Сестра сейчас отбывает срок, паспорт у нее утерян, соответственно согласия она не может дать, а может быть и не хочет. Я теперь получаюсь БОМЖ без прописки. Подал документы в МФЦ на прописку был получен отказ. Что мне делать, помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 798
10.06.2021, 13:26

Пишите жалобу в прокуратуру и в администрацию муниципалитета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1890317

Квартира принадлежит мне и двум моим несовершеннолетним детям. Есть права собственности. Если я пропишу сюда гражданского мужа, будет ли он претендовать на часть квартиры или его дети от предыдущего брака в случае его смерти?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 148ответов: 423
04.09.2012, 19:07

Прописка не несет в себе право собственности на недвижимое имущество и дети Вашего гражданского мужа никаким образом не могут претендовать на квартиру как и он сам. Тем более законодательство не знает понятие "гражданского мужа", это называется совместное проживание, сожительство. Только ЗАКОННЫЙ! супруг может на что-то претендовать.

С уважением, Сергей Александрович!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518202

Мой дочь уже больше 5 лет живет за приеме РФ, т.к она вышла замужем и осталась там.. а Карпаты мы платим за всех регистрирнных в квартире.

Младшая что же замужем и живет в семи мужа, но регистрирована у нас. у нас счетчики не устного.

Каким способом можно сделать перерасчет за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 182ответов: 6 315
10.06.2021, 22:31

Если они не собственники, то Вам пора подать иск об утрате ими права пользования и после снять с регистрации. Если собственники - то не получится... кроме как иски на них регулярно подавать и взыскивать плату некоторую...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 115ответов: 251
10.06.2021, 13:04

Необходимо отправить заявление-уведомление в энергосбыт о прекращение права собственности и переоформлении лицевого счета на нового собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516981

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 115ответов: 251
10.06.2021, 13:07

Вам отправляли письменные ответы или эти обещания были "на словах"?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516984

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 881ответов: 1 035
10.06.2021, 13:32

Сходите пожалуйста в РКЦ, где ранее производили оплату по жкх и предоставьте им копию договора купли-продажи, чтобы они видели, кто собственник в настоящее время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1416542

Мой муж является собственником квартиры и хочет прописать мою маму. В ЕИРЦ сказали, что так как моя мама не является членом его семьи, то необходимо заключить нотариально заверенный договор безвозмездного пользования (какими документами это регламентируется?). Подскажите, пожалуйста, действительно ли правомерно требование нотариального заверения договора или достаточно простой письменной формы. Возможно ли признание моим мужем (он не возражает) моей мамы членом своей семьи и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Псковотзывов: 316ответов: 886
06.10.2011, 22:12

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Как видите тещу собственник может признать членом своей семьи в исключительных случаях. Пусть муж подаст заявление о вселении тещи как члена семьи, если откажут, то можете обжаловать этот отказ в суде. Вариант, который вам предложил ЕИРЦ более быстрый.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 881ответов: 157 386
07.10.2011, 10:55

На практике прописывают и по договору в простой письменной форме. Не знаю, почему Вам отказывают. Если откажут письменно - можете обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение