Произошло затопление соседей снизу, по их словам около недели назад. | Москва

Вопрос №279905
Произошло затопление соседей снизу, по их словам около недели назад. Меня тогда не было дома. Но когда я вернулся, то не заметил у себя никаких признаков аварии, и их приход вообще стал для меня новостью. Сейчас уже тоже никаких признаков нету, даже сырости нигде нету. Единственное на том месте, где у них появился развод на стыке потолка и стены, у меня стоит холодильник. Они предположили ущерб около 100 $, хотя у них обои даже не испорчены, только стык. Допускаю возможность отключения электричества, вследствие чего мог протечь холодильник, может быть даже там всё высохло за несколько дней пока меня не было. Не знаю.

Они сказали, что обратились в ЖЭК пока. Какое развитие ситуации возможно в плане возмещения ущерба через суд?

Ответы на вопрос:

Ваши соседи имеют право подать соответствующий иск в суд. Но перед этим они должны обратиться в ЖЭК или организацию, занимающуюся проведением соответствующих экспертиз на предмет оценки нанесенного им ущерба и составления соответствующего акта. Вам желательно также присутствовать при проведении осмотра места протечки (но не факт, что вас пригласят). Если получится, попробуйте сфотографировать место протечки. Фотографии могут понадобиться при оспаривании суммы ремонта. Но вы не должны ничего говорить про ваш холодильник. Это не факт. А может быть вода прошла по перекрытиям из другой квартиры? От другого соседа? В суде вашу вину должны доказывать они. Если же вы согласны возместить им какую-то разумную сумму, то предложите ее. Откажутся - направьте свое предложение им в письменной форме в виде ценного письма с описью вложения (готовьтесь к суду). Это покажет вашу добросовестность и желание разрешить конфликт мирным путем. Уверен, что взыскиваемая через суд сумма вырастет в несколько раз (стоимость материалов на весть потолок, переклейка обоев, сама работа, стоимость экспертиз, расходы на представителя плюс госпошлина).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13686634

Произошло ДТП. По ОСАГО возмещен ущерб по автомобилю.

При ДТП нанесен также вред здоровью пассажиру (перелом позвонка, ребра, сотрясение головного мозга, ушиб легкого) СК "Альфа страхование" не принимает документы на возмещение ущерба здоровью без решения суда. Виновник предлагает соглашение о возмещении ущерба здоровью. Если в соглашении указать предлагаемую сумму в 150 тыс. рублей как возмещение морального вреда, то можно ли обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью?

Ответы на вопрос:

Можно, если указано возмещение именно морального вреда. Заявление СК не принимать не имеет права, а Вам для предъявления иска в суд необходимо доказать факт подачи не только заявления СК, но и претензии. Пишите претензию СК, направьте заказным письмом с уведомлением, после получения уведомления можете подавать иск в суд (не пропустите срок давности 2 года).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

СК не имеет права отказать в приеме документов на возмещение вреда здоровью. Направляйте их письменно, ценным письмом с описью вложения.

Для заключения соглашения с водителем о компенсации морального вреда есть все основания. Это - иное возмещение, отличное от страхового. Но сумма в данном случае могла бы быть и поболее.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13650132

Возмещение ущерба в рамках уголовного дела ст.158, нужно в суд предоставить расчётный счёт банка куда будет возмещён ущерб? Как суд определяет сроки Возмещения? Если сроки Возмещения будут нарушены?

Ответы на вопрос:

Все перечисленные вами вопросы касаются службы судебных приставов, который решают их на основании исполнительного листа... Удачи...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В рамках уголовного дела Вы пишете гражданский иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Суд вынесет решение одновременно с приговором. Вам выдадут исполнительный лист, который Вы передадите на исполнение приставам вместе с реквизитами счета. Сроков для возмещения ущерба нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10702907

Суд наряду с условным сроком, присудил возмещение ущерба банку. Но не указал сроков возмещения. СП требует возмещение ущерба в пятидневный срок. Какова правомерность их требования. Сам ущерб гасится равномерно ежемесячными платежами на счет банка, и к моменту требования СП погашено 30 процентов ущерба.

Ответы на вопрос:

Требование приставов правомерно. Можете подать заявление в суд о рассрочке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5650795

В результате мошеннических действий ООО был нанесен ущерб. Правоохранительными органами мошенники были установлены. Судом был даны сроки всем мошенникам. Но в решение суда не были указаны моменты по возмещению ущерба. Как возместить ущерб? Какие сроки на возмещение ущерба.

Ответы на вопрос:

Подавайте отдельный иск на возмещение ущерба в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Но в решение суда не были указаны моменты по возмещению ущерба.

----------------------------------

В приговоре, а не решении. Значит, представитель ООО, участвовавший в деле на стадии следствия и судебного разбирательства, не заявил гражданский иск в рамках уголовного дела. Поэтому, остаётся только ООО теперь самостоятельно обращаться в суд с иском о возмещении вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4397902

В прошлом году произошло залитые. Сосед сделал независимую экспертизу по ущербу от залития квартиры, т.е. ремонт и сумму причиненного ущерба вещам. В прошлом году он по факту возмещения ущерба не обращался. В апреле 2014 года продал квартиру и следом обратился в суд на возмещение ущерба. Обязаны ли мы возмещать ему ущерб в полном объеме?

Ответы на вопрос:

Обязаны. Продажа квартиры роли не играет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6227802

8 лет назад было возбуждено уголовное дело по возмещению ущерба обвиняемый скрывался и ущерб так и не был возмещен можно ли сейчас снова возбудить дело о возмещении то ущерба?

Ответы на вопрос:

Если дело приостановлено за розыском обвиняемого то если он нашелся сообщайте в органы и возобновляйте производство по делу и заявляйте гражданский иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1712829

Пожалуйста каким образом лучше возместить ущерб. Угнали т.с., угонщиков поймали, им по 18 лет. Т.с. они разбили, ущерб не малый. Наши позиционеры не заинтересованы в возмещении ущерба, хоть и нашли правонарушителей потерпевшие, им лишь бы посадить... Возможно ли забрать заявление, в обмен на возмещение ущерба? Как возмещение ущерба может повлиять на решение суда? И кто будет возмещать, если их посадят?

Ответы на вопрос:

Максим, забрать заявление уже не возможно. Если виновные лица возместят Вам полностью причиненный ущерб и на суде Вы не будете иметь претензий, то это будет лишь как смягчающее обстоятельство. Примирение не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение