Тема: Расторжение трудового договора по инициативе администрации.

вопрос №27991
прочитан 57 раз

Уважаемая Марина, мы консультируем по конкретным правовым вопросам. Если Вы конкретизируете свою проблему, мы постараемся дать аргументированный ответ.

В соответствии со ст. 33 КЗоТ РСФСР трудовой договор может быть расторгнут по инициативе администрации в случаях:

1)ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения

численности или штата работников

обнаружившегося несоответствия работника занимаемой

должности или выполняемой работе вследствие недостаточной

квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению

данной работы;

3) систематического неисполнения работником без уважительных

причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором

(контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если

к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или

общественного взыскания;

(в ред. Закона РФ от 25.09.92 N 3543-1)

4) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов

в течение рабочего дня) без уважительных причин;

5) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд

вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по

беременности и родам, если законодательством не установлен более

длительный срок сохранения места работы (должности) при

определенном заболевании. За работниками, утратившими

трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным

заболеванием, место работы (должность) сохраняется до

восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

(в ред. Закона РФ от 25.09.92 N 3543-1)

6) восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту

работу;

7) появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии

наркотического или токсического опьянения;

8) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого)

государственного или общественного имущества, установленного

вступившим в законную силу приговором суда или постановлением

органа, в компетенцию которого входит наложение административного

взыскания или применение мер общественного воздействия.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X