Двухкомнатная муниципальная квартира была куплена через фиктивный брак. | Воркута

Вопрос №279910

Двухкомнатная муниципальная квартира была куплена через фиктивный брак. Мой фиктивный муж переоформил ее на меня и выписался и мы развелись. Я прописала в нее своих троих детей (старшему в 2005 г исполнилось 19,а двое несовершеннолетних) и настоящего мужа. Мы с мужем развелись. Он остался жить в ней, а мы с детьми переехали в мою трехкомнатную приватизированную квартиру и остались прописанными в двухкомнатной. Как мне выписать моего бывшего мужа из двухкомнатной квартиры, если он сам выписываться не хочет и у него нет другого жилья?

Ответы на вопрос:

Если Вы купили двухкомнатную квартиру квартиру, значит квартира - Ваша собственность. На основании ст.31 ЖК РФ Вы можете подать в суд о его выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12151898

Пожалуйста назначено слушанье по моему делу статья 327 часть 3 а мне надо убыть на работу вахтовым методом адвокату звонил объяснил что я выехать не смогу адвокат объяснил что надо обязательно присутствовать можно же перенести адвокат говорит что нельзя подскажите пожалуйста что делать спасибо вам за ранее большое.

Ответы на вопрос:

"...адвокату звонил объяснил что я выехать не смогу адвокат объяснил что надо обязательно присутствовать " -правильно вам объяснил адвокат...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.247 УПК РФ

Цитата:
Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Однако, советую прислушаться к мнению адвоката. Отсутствие подсудимого на судебном заседании вряд ли положительно скажется на настрое суда. К тому же, наверняка, к Вам будут вопросы, от ответов на которые, в том числе, будет зависеть судебное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12155346

Пожалуйста как правильно обратиться к приставам что бы вернуть деньги с арестованной карты, карта зарплатная, 50 % работодатель уже перечисляет 50% приставам а они еще арестовали карту на 36 тыс. тоесть все деньги забрали, как вернуть их?

Ответы на вопрос:

Пишите письменное заявление на приставов на возврат денег. И если не вернут обратитесь в суд. ст.218,219 КАСС РФ.Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно представить справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Если деньги уже поступили взыскателю, вряд ли можно вернуть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий Александрович. Нужно писать жалобу на действия судебных приставов и требовать возврата денег. Однако на практике данный процесс может затянуться не на один месяц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14762034

Ситуация. История вопроса, юридически значимые факты.

1.

Договор между И №1 и администрацией на аренду помещения в МКД с 2003 года – документов пока нет. Затем на 2012 и 2013 года – сроком менее года.

В 2014 году – через аукцион, что следует из преамбулы договора, срок опять менее года – проверил, аукцион был.

В 2015 году, судя по преамбуле – продление и сделана рыночная оценка – сроком на три года. О регистрации данного договора неизвестно.

По окончании последнего договора с 06.02.2018 г. обе стороны никаких “желаний не изъявляли” и моё мнение – договор продлён по п.2 ст.621 ГК РФ. На неопределённый срок.

За всё время – действия И в “шоколаде” – ни просрочек арендной платы, все условия договора соблюдаются – договора с ресурсниками, УК, оплата им – всё без просрочек, со стороны администрации претензий нет.

2.

Где-то в начале осени 2018 года на помещения (их четыре рядом с описанным из п.1, арендаторы другие И) глаз положила крупная торговая сеть (зашла в город конец 2017 г.) , начинается “отжим” помещений – всех И под разными предлогами пытаются “выжить” /

3.

Я – помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей…, И ко мне, собираю встречу И с администрацией по данному вопросу. Предварительное изучение документов мною – у администрации “косяков” хватает, у И – кто сталкивался, поймёт – в целом все сидят на продлении на неопределённый срок.

Так же – администрация “возбудилась”и всем предлагает написать заявление на конкурс для заключения договоров. Предвзятость доказать, сами понимаете, трудно.

4.

Возвращаемся конкретно к И № 1.

05 октября пишет заявление. Внимание – болванка выдаётся в администрации (КОМИ), текст заявления – прошу назначить торги на право заключения договора аренды… И только вписывает свои данные и данные помещения. Когда я об этом узнаю, то - срочно отозвать!

09 октября И №1 отзывает заявление и пишет уже сама с формулировкой – прошу продлить полученное мною по результатам открытого аукциона… задолженности не имею… и т.д.

19 октября проходит вышеуказанная встреча администрация/И, понятно, что “бла-бла” – приходите в индивидуальном порядке.

22 октября И получает на личной встрече “рекомендацию” от начальника КОМИ – выходите на конкурс, больше ничего.

И – началось “веселье”. 23-го октября И получает исковое в суд на выселение, написанное 15.10.2018 г. То есть, говорим одно, а делаем своё.

5. Конкретно по иску.

А.

О договоре 2014 года ничего нет – то есть торгов не было!? Речь сразу идёт о последнем с 2015 г.!

Из него узнаём, что И было направлено уведомление о возврате имущества. Ни даты, ни адреса направления в иске нет, И его не поучал, содержание не известно – ознакомлюсь в материалах дела уже в суде.

Мотивировочная часть, администрация:

- договор заключён по 06.02.18 г.

- п.2 ст.450 ГК при существенном нарушении одой стороной другая может расторгнуть…

- п.2 ст.452 ГК – смысл: уведомление направлено, ответа нет, администрация идёт в суд, досудебный порядок осуществлён.

В договоре в разделе Прочие условия – арендатор обязан за месяц до истечения срока… написать.

Вывод мой – администрация считает, что отсутствие заявления существенное нарушение договора, по определению самой существенности – ущерб, на что рассчитывала и не получила – в иске ни слова.

Б.

Далее в иске

- абз. 3 п.1 Постановления пл. ВАС № 73 от 17.11.2011 разъяснено – договор м.б. возобновлён по п.2. ст. 621 ГК, если он заключён до вступления в силу обязательности торгов.

- ч.1 ст. 17.1 ФЗ-135 – только по конкурсу или аукциону

- договор заключён в 2015 г., когда 135-ФЗ уже действует.

Вывод администрации в иске

– “…в рассматриваемом случае отсутствуют правовые основания для возобновления договора аренды на неопределённый срок…”

Моё мнение – возможно и так, поскольку администрация “НЕ ЗНАЕТ”, что торги были в 2014 году!

- “положения правовых актов… не предусматривают возможность возобновления на новый срок договора, заключённого по результатам проведения торгов…”

Моё мнение – на основании чего тогда администрация заключала в 2015 году на три года без проведения аукциона, нарушала 135-ФЗ?!?!?! Непонятно им, мне ясно.

ВОПРОС.

Как действовать, понятно, если бы…!

Договор полностью соответствует 135-ФЗ – аукцион в 2014 году, рыночная оценка в 2015 году.

По 135-ФЗ ограничения по не продлению – у И тут всё хорошо, от себя – не написание заявление существенным нарушением не является. Разъяснения что ВАС, что ФАС говорят об одном – продление без конкурса при наличии такового при заключении законодательно установлено.

А вот претензия как “кость в горле” – п.2 ст. 610 ГК при “… на неопределённы срок … каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора…”

Будет ли суд при наличии желания администрации расторгнуть по 610-ой ГК учитывать ограничения по 135-ФЗ?

Извините, что так много, но иначе нельзя – на очереди ещё 3 И, там свои нюансы, но…

Готов к сотрудничеству вне рамок сайта, но нужна хотя бы судебная практика с положительным результатам – для меня суд не катастрофа и может быть и так, и сяк – а вот И на грани самоубийства, что вполне понятно.

Моя благодарность будет осуществлена в установленных Вами финансовых рамках!

С уважением, Андрей.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Суд будет расторгать в соответствии со ст. 610 ГК РФ. Ограничения не учитываются. В данном случае будут учитывать также ст. 450, 452 ГК РФ.

Особенности можно обсудить с любым юристом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ограничения не будут учитываться. Ст. 610 ГК РФ будет применяться судом. И договор будет расторгаться, ст.450 ГК РФ.

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ также будет приниматься во внимание.

Можете обратиться для помощи к любому юристу сайта в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

""1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

""2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

""В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

""3. "Законом" могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.11.2011 № 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", в случаях, предусмотренных законом (например, пунктами 1 и 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции), договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов. В связи с этим, договор, заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации), равно как и соглашение о продлении такого договора. Вместе с тем договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Судебная практика о том, что такие договоры не продлеваются на неопределенный срок имеется.

Считается, что такие договора прекращают свое действие с даты, указанной в качестве даты окончания в договоре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В статье 610 ГК РФ сказано: каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Вы пишите: Ни даты, ни адреса направления в иске нет, И его не поучал, содержание не известно – ознакомлюсь в материалах дела уже в суде.

Думаю, что на этом нужно строить свою позицию в суде, что Арендодателем не исполнено требование пункта 2 ст 610 ГК РФ об обязательном уведомлении Вполне возможно, что если в договоре аренды срок уведомления не указан, то тогда Арендодатель должен уведомить Арендатора не менее чем за три месяца

При рассмотрении дела в суде приоритет конечно будет отдавать статье 610 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Вам необходимо свою позицию в суде обосновывать тем, что препятствий заключения договора аренды на неопределенный срок не было, в соответствии со ст. 621 ГК РФ предусмотрено, что, если арендатор продолжает пользоваться имуществом по истечении срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, статья 610 ГК РФ, приведенная Вами в соответствии с Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.02.2008 по делу N А 56-2308/2007 трактуется следующим образом:

"...В соответствии с пунктом 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором. Согласно пункту 3 той же статьи законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды; договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному."

Исходя из этого, учитывая, что в Вашем договоре аренды не оговорен предельный срок, нарушений по данной статье не существует, поскольку Договор аренды не подлежит возобновлению на неопределенный срок даже при отсутствии возражений арендодателя, если договором установлен запрет на продление.

Далее, необходимо обосновывать свою позицию при каком положении может быть расторгнут договор аренды в одностороннем порядке, что является существенными нарушением.

И в данном случае нормы ГК РФ ст.619. гласит по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

В Вашем случае все условия соблюдены.

Что касается уведомления администрации о прекращении арендных отношений, при продолжении принимать арендные платежи, в этом случае суды не считают, что арендодатель изменил свое решение прекратить арендные отношения. (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.12.2009 N Ф 03-7315/2009 по делу N А 04-3428/2009)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14196373

Не могу найти свои вопросы.

Ответы на вопрос:

Светлана, здравствуйте! Мы не можем знать, где находятся Ваши вопросы. Если что-то не так, задайте еще раз или обратитесь к администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13730414

Пожалуйста нужно ли платить за период непроживания в новой квартире если человек ее купил но прописался через 3 месяца.

Ответы на вопрос:

Вне зависимости от того, зарегистрирован или нет кто-либо в квартире, собственник несет бремя оплаты коммунальных услуг из расчета на одного человека, за исключением тех услуг, которые фиксируются показаниями счетчиков на воду, газ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оплата коммунальных платежей осуществляется независимо от факта регистрации. Собственник несет бремя содержания своего имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11340723

Ребенок пошел в поход вместе со своим классом и там ей разбили экран телефона, который лежал в куртке, кидаясь в нее камнями. Кто в ответе за это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Родители тех хулиганов в ответе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Виновников вы не найдете. Претензии предъявляйте руководителю похода, школе, где она учится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10926157

Не смогу несколько месяцев платить кредит что мне будет?

Ответы на вопрос:

Могут подать в суд, и взыскать через судебных приставов с процентами уже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13650586

Совсем крыша съехала! Старческий маразм!

Ответы на вопрос:

юристы рады бы вам помочь консультацией и советом но к сожалению мы юристы а не экстрасенсы и не может читать мысли посетителей сайта. Для того чтобы вам помочь вам нужно уточнить свой вопрос и указать суть проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение