Квартира приватизирована давно (без долей, в общую совместную собственность). | Москва

Вопрос №279912

Квартира приватизирована давно (без долей, в общую совместную собственность). Как и где определить доли каждого участника приватизации (2 человека) по добровольному согласию.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
23.09.2005, 10:54

Если согласие сособственников достигнуто, то Вы можете определить доли у нотариуса, либо составить договор об определении долей в простой письменной форме. Этот договор все равно подлежит обязательной регистрации в Москомрегистрации, поэтому не имеет значения, будете Вы составлять его у нотариуса или составите в простой письменной форме. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2315714

Квартира приватизирована в 1995 году. В документе не указаны доли, а написано передана в общую собственность и перечислено 3 человека (родители и сын, но есть еще дочь).

1) Возможно ли определить доли (заключив соглашение об определении долей) и указать мою и материну доли, как 1\4 квартиры, а отцу 2/4 (долю дочери включить в его долю, хотя она не участвовала в приватизации)

2) Не будет ли это рассмотрено как намеренное ухудшение жилищных условий при попытке получения льготной ипотеки?

Где лучше заключать данное соглашение? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уссурийскотзывов: 74ответов: 125
22.03.2013, 20:02

Данное соглашение Вы вправе заключить в Росреестре (принести проект и подписать его в присутствии специалиста отдела приема) или у нотариуса. Лучше у нотариуса (это мое субъективное мнение). По части дочери необходимо уточнение -- сколько лет ей было на момент приватизации, была ли она прописана в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уссурийскотзывов: 74ответов: 125
22.03.2013, 20:48

В таком случае Вы вправе заключить такое соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
22.03.2013, 22:02

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14620375

Согласно Статье 3.1. Закона о приватизации жилищного фонда:

В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Вопрос: учитывая, что:

- доли по Закону В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ признаются равными, т.е. соглашение с неравными долями будет в любом случае признано незаконным, и поэтому заключать соглашение с неравными долями бессмысленно;

- все оставшиеся в живых собственники готовы заключить соглашение, соблюдая требования статьи 3.1. Закона о приватизации жилищного фонда;

- услуга нотариуса по заключению соглашения об определении долей стоит недешево, сообщите, ПОЖАЛУЙСТА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ли заключать У НОТАРИУСА соглашение об определении долей собственников квартиры, или можно в произвольной письменной форме заключить это соглашение между оставшимися тремя собственниками, соблюдая требование З-на, что каждому из 4-х собственников квартиры принадлежало по равной доле, и затем зарегистрировать это соглашение в Росреестре?

Примечание. Собственниками по договору приватизации были моя умершая мама, моя жена, сын жены и я.

С уважением,

Михаил Ермаков.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 194ответов: 63 490
22.09.2018, 13:41

Вы не сможете заключить соглашение об определении долей в простой письменной форме, так как один из собственников умер, за него расписаться в соглашении никто не сможет. Но поскольку доли могут быть только равными, то нотариус может выдать вам как наследнику свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю. Без определения долей иных собственников, так как доля умершего не может быть меньше 1/4.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
22.09.2018, 13:41

Михаил, Вы уже задавали данный вопрос, мы отвечали на него.

У Вас два варианта - согласиться с нотариусом и заключить такое соглашение. На данный момент соглашение с долями в простой письменной форме не зарегистрируют, так как изменилось законодательство. Ранее бы зарегистрировали, но время уже ушло.

И другой вариант - обращение с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14620846

Дмитрий Геннадиевич.

Спасибо, что наблюдаете за моими вопросами. Может быть, по причине моей неграмотности я неправильно задаю вопросы, т.к. мне хотелось бы получить ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ на свой самый первый вопрос: имеет ли право нотариус не дать мне Свидетельство о наследстве без заключения соглашения об определении долей?

Согласно ст 3.1 З-на о приватизации я обязан заключить соглашение, а Сапунова Юлия Александровна в своем ответе сообщила: поскольку доли могут быть только равными, то нотариус может выдать вам как наследнику свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю. Без определения долей иных собственников, так как доля умершего не может быть меньше 1/4. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
22.09.2018, 15:26

Михаил, видите ли, может выдать, но может ведь и не выдать:)

Из предыдущих вопросов Ваших позиция нотариуса ясна - не выдать.

В данном случае по правоприменительной практике значительно проще в суде признать право собственности в порядке наследования или же оформить у нотариуса это соглашение, чем оспаривать в суде отказ нотариуса в выдаче. При оспаривании отказа нотариуса к тому же могут в суде и отказать в удовлетворении заявления:)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10840480

Квартира была приватизирована в 1993 году (в общую собственность без определения доли – совместную). Участвовали в ней 3 человека: муж, жена и их дочь. В случае смерти одного из них кто становится полноправным собственником квартиры? Если в семье есть еще один ребенок, не участвовавший в приватизации, он тоже может претендовать на долю умершего? Как поступить, чтобы квартира осталась в собственности оставшихся членов приватизации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 63ответов: 176
19.06.2016, 22:58

Наследование осуществляется по завещанию, если нет завещания, тогда по очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17861667

Квартира приватизирована без определения долей в 1995 г. на троих проживающих. Из центра регистрации недвижимости г.Москвы пришло письмо о том, что надо оформить жилье в собственность. Если оформить общую собственность, что будет в случае смерти одного или нескольких собственников?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 663
08.10.2020, 15:07

Нужно ознакомится с письмом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8228563

Квартира приватизирована в общую собственность до мая 2001 года, доли не определены. Как определить и получить свою долю?

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
03.10.2015, 10:39

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Открыть полный текст документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
09.08.2004, 10:53

Даша!

Завещание можно оформлять, в том числе, и на долю в общем имуществе. Нотариус может по вашему заявлению выехать на дом для совершения любых нотариальных действий.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
09.08.2004, 10:56

Названный Вами инвалид может составить завещание, в котором указать, что всё принадлежащее ему имущество или же конкретно принадлежащую ему долю в квартире с указанием адреса указанному им наследнику. При этом определять размер доли не обязательно, т.к сам наследник при принятии наследства может определить размер доли по соглашению с другими сособственниками у нотариуса или в судебном порядке (ст.245 ГК РФ). По двойному тарифу нотариус осуществляет нотариальное действие по составлению завещания на дому по заранее поданной заявке. Помните, что если у наследодателя есть наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ-супруг, дети, родители, иждивенцы), то эти лица могут оспорить завещание частично, если лишены наследодателем наследства в завещании, при условии, что к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, поскольку имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
10.08.2004, 07:20

Можно составить завещание и без предварительного определения долей.

Статья 3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №218507

Супруги приватизировали в 1992 г. квартиру. В договоре написано: в равных долях, вид собственности _ совместная. Скажите, пожалуйста, в таком случае на квартиру распространяется законный режим совместной собственности супругов? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 1 728
10.02.2005, 17:21

Законный режим согласно Семейному кодексу-когда имущество нажито. В случае приватизации имущество безвозмездно передано (как в случае дарения или наследования) каждому из супругов. Т.е. каждому из них единолично принадлежит доля в квартире.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение