Вопрос о возможности амнистии для осужденного по статье 105 часть 2

• г. Волгоград

Подлежит ли статья 105 част 2 под амнистию? У меня посадили сына на 12,6 лет за убийство. Пострадавший умер в больнице через 11 часов, у сына хорошая характеристика и от соседей и с работы, ранее не сидел, маленький ребенок. Следствие велось почти 2 года, доказательств и улик нет. Избили сына и заставили подписать вину. Что делать не знаю... Отсидел уже 6 лет. Может ли выйти по удо?

Ответы на вопрос (2):

Убийство никогда под амнистию не попадет, в этом плане можете и не надеяться.

Согласно проекту постановления, под амнистию попадают несовершеннолетние, лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет, беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, а также мужчины, у которых есть дети до трех лет. Кроме того, предлагается освободить женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 и инвалидов I, II и III групп.

Применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.