Такая ситуация: жене в период брака была подарена квартира (есть договор дарения). | Санкт-Петербург

Вопрос №279916

Такая ситуация: жене в период брака была подарена квартира (есть договор дарения). Скажите пожалуйста, будет ли муж иметь права на данную квартиру после смерти жены. Сможет ли он унаследовать какую-либо долю квартиры, если у жены есть сын от первого брака. Как вообще в таком случае будет происходить раздел квартиры и кто является первоочередным наследником? Завещания нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 330ответов: 3 135
23.09.2005, 10:57

Муж и сын от первого брака являются наследниками первой очереди. У мужа и сына от первого брака при наследовании по закону равные права, на наследственное имущество, если другое соотношение долей в праве не будет определено самими наследниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1539579

Договор дарения был оформлен до брака. Какое право имеет на жильё супруга после развода, либо смерти мужа. Наследник-только племянница. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
27.01.2012, 19:38

Елена, наследница-только племянница,-это в каком смысле? На нее составлено завещание? Если да, то в случае нетрудоспособности супруги на момент смерти ее мужа, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 от доли, причитающейся ей по закону. Если Вы говорите о какой-либо другой ситуации,-уточните вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноармейскотзывов: 1 212ответов: 5 203
27.01.2012, 19:39

Любое имущество полученное по договору дарения до или во время брака является личным имуществом супруга получившего дар и это имущество разделу при разводе не подлежит, а при смерти супруга яявляется наследником первой очереди по закону и вступает в наследство как наследница а если к моменту смерти они разведены то бывшая жена не имеет право на наследство после смерти мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Руссаотзывов: 1 269ответов: 10 787
30.01.2012, 18:06

1. Супруга ничего не будет иметь, поскольку жильё было подарено до брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3422919

Может ли муж претендовать на квартиру жены после её смерти, если она была подарена её родителями по договору дарения? Или при разводе сможет ли муж претендовать на дарственную квартиру, если её родители подарили ей, когда она состояла в браке? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
21.02.2014, 16:27

При разводе - не может. После смерти - может, в порядке наследования, при условии, что на момент смерти супруги их зарегистрированный брак не будет расторгнут в установленном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 054ответов: 10 994
21.02.2014, 17:23

Если брак не был расторгнут, то супруг наследует после умершей жены наравне с другими наследниками первой очереди. При расторжении брака квартира, приобретенная женой по безвозмездной сделке не делится, т.к. это ее личное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13772075

Совместно в браке приобретена квартира, муж подарил жене 1/2 доли в квартире и умер, будут ли иметь право на квартиру его дети от первого брака? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
25.01.2018, 08:21

Конечно будут иметь право, только на оставшуюся 1/2 доли в квартире наравне с пережившей супругой, потому что и супруга и дети являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследуемое имущество, статья 1142 Гражданского кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
25.01.2018, 08:21

Дети не будут иметь право на долю кв квартире. Так как квартира была поделена, муж подарил свою долю. У него не осталась доля в квартире. Ст.33-39 СК РФ.ст.1142, 1154 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
25.01.2018, 08:22

Нет.

детям ничего не достанется.

Поскольку доля их отца подарена Вам.

Вы собственник согласно ст. 209 ГК РФ.

И можете распоряжаться квартирой без проблем.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 527
25.01.2018, 08:23

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ дети, жена и родители умершего наследуют его долю в равных частях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
25.01.2018, 08:28

По общему правилу нет, если квартира полностью принадлежит вам. Из вашего вопроса непонятно за кем осталась вторая 1/2 доли. Если за мужем, то ее разделят наследники первой очереди, в том числе, вы и дети от первого брака. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
25.01.2018, 08:43

---Здравствуйте Мария, оспорить договор дарения сложно, а на данный момент квартира полностью принадлежит только Вам одной, нет никакого наследства по жилью и переживать не о чем. Статья 1141. Общие положения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141]-к Вам не относится, в части квартиры,-точно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 767ответов: 158 665
25.01.2018, 09:04

Семейный кодекс РФ ст. 34, 39 предусматривает саму возможность дарения доли жилья супругу, но ограничивает в размере, разрешая подарить не более, чем ½ от всей квартиры, то есть половину принадлежащего каждому из супругов совместно нажитого имущества, в данном случае жилой недвижимости в виде квартиры.

Таким образом, если муж подарил 1\2 долю, то собственницей квартиры стала жена В этом случае дети мужа от первого брака, конечно, не имеют права претендовать на квартиру в порядке наследования, так как в квартире нет доли собственности их отца, по отношению к которому они являются наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
25.01.2018, 09:06

Если квартира была приобретена в браке, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, т.к. в силу закона у каждого из супругов есть право только на половину доли в этой квартире, другая половину принадлежит другому супругу независимо от того, на кого зарегистрирована квартира. Если же квартира приобретена не в общую совместную, а в общую долевую собственность с выделением долей в праве собственности в размере 1/2 каждому из супругов, то все еще проще.

Как бы там ни было, супруг просто распорядился своей долей в праве собственности - будь то общая совместная или общая долевая. А это значит, что квартира целиком принадлежит супруге (1/2 в силу закона, 1/2 по договору дарения). Таким образом, данная квартира не входит в наследственную массу, и претендовать на имущество супруги другие наследники по закону (ст.1142 ГК РФ) не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 3 321ответов: 5 336
25.01.2018, 09:17
Это лучший ответ

Давайте расставим точки над "i", чтобы понять ваш вопрос.

Квартира приобретена в браке и была поделена пополам между супругами?

Муж незадолго до смерти оформил дарственную на свою 1/2 квартиры на вас? Так?

Тогда получается следующее.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не имеет значение, от какого брака дети - от первого, третьего. Даже внебрачные имеет право.

НО!

Муж перед смертью подарил вам свою долю.

То есть вы являетесь единоличным собственником квартиры. Это в соответствии со ст.209 ГК РФ

Из этого следует, что доля, принадлежавшая мужу не входит в наследственную массу и подлежит наследованию, т.к. на момент смерти она ему НЕ принадлежала на праве собственности.

Цитата:
ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Далее. Дети могут вступить в наследование того имущества, которое принадлежало вашему мужу на момент смерти. Например, автомобиль, зем.участок или что-то еще. Например, банковский вклад.

НО ИМЕННО ДОЛЯ В КВАРТИРЕ НЕ ВХОДИТ В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ. Она не подлежит наследованию.

Далее.

НО!

Вы являетесь законной супругой умершего. Поэтому всё имущество, которое принадлежало умершему на момент смерти, будет делиться между вами и детьми усопшего в равного долях, т.к. вы также являетесь наследником первой очереди.

Что могут предпринять дети.

Они могут подать в суд о признании договора дарения недействительным. Не стоит этого бояться. Это очень сложно. Практически невозможно доказать этот договор недействительным. А если вы уже зарегистрирован переход права собственности по договору дарения, то на 99.9 детям ничего не светит.

Если вы еще этого не сделали, как можно быстрее регистрируйте в Росреестре переход права собственности.

Советую вам нанять юриста или адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
25.01.2018, 10:23

Дети являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, поэтому независимо от того, дети это от первого брака или от последующих браков, все они будут в равных долях наследовать имущество отца после его смерти в силу закона, если только он не оставит завещания. Если же будет завещание, то несовершеннолетние дети к моменту его смерти будут наследовать обязательную долю независимо от содержания завещания, а совершеннолетних детей можно лишить наследства в данном случае. Так что не все так просто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7938260

Если муж написал дарственную на жену а она умерла, кому достается дом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
06.09.2015, 19:53

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгородотзывов: 548ответов: 1 151
06.09.2015, 20:41

Обычно в договорах дарения прописывается условие что в случае смерти одариваемого дар переходит в собственность одариваемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14367972

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 455ответов: 4 122
06.07.2018, 15:42

Борис. Конечно супруге и детям нужно обратиться к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство. Только после оформления права собственности можно будет распорядиться данной квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 904ответов: 1 546
06.07.2018, 15:43

Если квартира в вашей собственности, то вопрос о наследовании квартиры не стоит до тех пор, пока эту собственность не оспорят дети, которые вправе наследовать после отца...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 199ответов: 249
06.07.2018, 15:52

Раздел совместно нажитого имущества после смерти супруга

Чаще всего, раздел совместно нажитого имущества осуществляется при расторжении брака. Однако, после смерти одного из супругов, вопрос раздела становится не менее остро, поскольку в связи с этим активизируются наследники умершего, претендующие на оставленное им имущество. Чтобы по праву принадлежащая пережившему супругу собственность не вошла в наследственную массу покойного, необходимо произвести процедуру раздела совместной собственности.

Согласно ст. 1150 ГК, право пережившего мужа или жены на наследование за своим умершим супругом не лишает его права на долю в общем имуществе (если такой режим не исключался брачным контрактом), нажитом с умершим за время нахождения в браке.

При этом доля умершего в общем имуществе, которая должна войти в наследственную массу, определяется по правилам, установленным ст. 38 СК (п. 4 ст. 256 ГК). Рассмотрим некоторые особенности данного процесса, которые могут возникнуть при разделе:

В случае отсутствия спорных вопросов с наследниками, раздел имущества с покойным может осуществляться путем обращения к нотариусу по месту открытия наследственного дела, который может определить его долю в общей собственности и выдать супругу соответствующее свидетельство о праве собственности. Оно будет подтверждать право пережившего супруга на половину совместно нажитого имущества (ст. 75 Основ законодательства о нотариате).

Если какие-либо заинтересованные лица (наследники, кредиторы умершего) не согласны с разделом, осуществленным нотариусом, и считают выделенный объем вещей несоразмерным доле пережившего супруга, они вправе оспорить его в судебном порядке. Более того, доля такого мужа или жены также может быть определена судом, в случае претензий третьих лиц.

По заявлению принявших наследство наследников и согласию пережившего супруга, нотариус также может определить долю умершего в общем имуществе. Она определяется в свидетельстве о праве собственности пережившего супруга (ч. 3 ст. 75 Основ). Подобная процедура потребуется в случае, когда титульным владельцем подлежащей разделу вещи является переживший супруг или же все она находится у него во владении и пользовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тираспольотзывов: 405ответов: 419
06.07.2018, 16:09

Как вы указываете в вопросе

Цитата:

Квартира куплена в браке но оформлена на жену.

Если муж не являлся собственником данной квартиры то в наследственную массу квартира не входит.

ВАМ нужно дождаться вступление в наследство а затем продавать квартиру

С уважением к Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14973179

Оформляю дочке дарственную на квартиру, она замужем, есть двое детей (5 лет и 23 года). Может ли муж претендовать на эту квартиру?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
12.12.2018, 13:58

Нет, ни при каких условиях муж не будет претендовать на квартиру. Так как это имущество будет подарено, Ст.33-39 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
12.12.2018, 13:58

Только как наследник, если с ней что то случится в период брака и не будет завещания (ст. 1141-1142 ГК РФ). А в случае развода не сможет (ст. 36 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
12.12.2018, 13:58

Нет при ее жизни: только в порядке наследования (ст.1142 ГК РФ). Это не совместно нажитое имущество. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». При разделе имущества это только ее имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 593ответов: 4 223
12.12.2018, 14:01
Это лучший ответ

в порядке ст.36 СК РФ

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что права собственности на подаренную квартиру супруг дочери по данной сделке не приобретет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 527
12.12.2018, 14:03

Муж дочки сможет претендовать на долю в квартире только в порядке наследования. Данная квартира не будет являться совместно нажитым супружеским имуществом, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, поскольку имущество нажитое в браке по безвозмездным сделкам является личным имуществом супруга, которому подарено имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
12.12.2018, 14:05

Согласна семейного кодекса статей 38, 39 имущество подаренное одному из супругов во время брака является его собственностью, поэтому разделу не подлежит.

Муж не сможет претендовать на квартиру вашей дочери в вашем случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 715ответов: 11 802
12.12.2018, 14:07

В случае раздела супружеского имущества, никаких прав супруг на подаренную Вами квартиру иметь не будет. Квартира не будет являться совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса.

Но в порядке наследования он будет являться наследником первой очереди и наследовать наравне с другими наследниками первой очереди. На этот случай можете предусмотреть отмену дарения в соответствии со ст. 578 ГК РФ. Данное условие вписывается в договор дарения и действует в случае смерти одаряемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
12.12.2018, 14:11

Александр, в случае оформления вами договора дарения квартиры на вашу дочь, то третьи лица, в том числе и муж не вправе при расторжении брака претендовать на эту квартиру, в силу ч.1 ст. 36 СК РФ, в котором сказано - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с чем, спокойной заключайте с вашей дочерью договор дарения!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 190ответов: 8 376
12.12.2018, 14:13

Если речь идет о муже Вашей дочери, то как имущество полученное в дар, эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом (общей совместной собственностью супругов - ст. 34 СК РФ) и он не сможет на эту квартиру претендовать иначе как в порядке наследования (ст 1142 ГК РФ). Если же речь идет именно о Вашем супруге, а имущество было приобретено в период брака, хотя в настоящее время Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ и не требует предоставления согласия другого супруга на отчуждение недвижимости и сделка может быть зарегистрирована, тем не менее, в ЕГРН (едином госреестре недвижимости) будет внесена запись об отсутствии соответствующего согласия и впоследствии супруг вправе будет обратиться в суд о признании сделки недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 209ответов: 302
12.12.2018, 14:20

Абсолютно согласна с коллегами. Вам ответили все правильно. Удачи и хорошего дня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоградотзывов: 89ответов: 137
12.12.2018, 14:30

Александр! В соответствии со статьей 36 п.1 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому, по общему правилу, муж на эту квартиру претендовать не может. Но при этом нужно иметь ввиду, что статья 37 этого же кодекса позволяет признать имущество одного из супругов общей собственностью, в частности, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
12.12.2018, 15:08

Вопрос в том-каким образом была приобретена квартира. Если она была приобретена в браке,то это-ваше общее имущество, несмотря на кого квартира оформлена / (ст.34 Семейного кодекса РФ), тогда без его согласия вы не сможете подарить квартиру (половина квартиры принадлежит ему)

Если же квартиры приобретена до брака (или вам подарена/),то он вообще никак не может на неё претендовать, так как в таком случае квартира общим имуществом не является (ст.36 Кодекса)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
12.12.2018, 15:23

Москва!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- подаренная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому претендовать муж дочери на подаренную квартиру НЕ сможет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.12.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
12.12.2018, 17:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, муж может претендовать на имущество жены, в одном случае, в виде получения наследства (простите что так прямо пишу), но это так и есть. Если при разводе он ничего не получит, то при наследовании, он получит свою долю в наследстве. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

---оформите договор дарения, с правом возврата дарителю, на случай смерти одаряемого, в договоре дарения, должно быть оговорено право дарителя на отмену дарения в случае смерти одаряемого.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15941745

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, в случае смерти мужа будут ли претендовать дети мужа на наследство.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
19.06.2019, 16:59

Да, т.к. согласно ст.34 Семейного кодекса РФ квартира является совместной собственностью, т.к. приобретена в браке, независимо от того, на кого зарегистрирована. И включается в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). А при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. дети мужа как наследники первой очереди будут претендовать на наследство. Изменить режим совместной собственности можно нотариальным соглашением либо брачным договором. Также возможно написать завещание, но оно не решает проблему наследников обязательной доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
19.06.2019, 17:03
Это лучший ответ

Будут, потому что согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1117 ГК РФ,

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Возможно у Вас есть основания признать кого-то из них недостойным наследником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
19.06.2019, 17:04

Дети мужа будут претендовать на половину квартиры, поскольку квартира куплена в браке и принадлежит обоим супругам, неважно, на кого она была оформлена (ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Если конечно у мужа не будет завещания, в которое не включены дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
19.06.2019, 17:06

Т.к.. это общее имущество супругов согласно ст. 34 СК РФ, то дети мужа имеют право претендовать на долю мужа в данном имуществе при наследовании согласно ст. 1142 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 510ответов: 44 092
19.06.2019, 17:07

Да, в силу ст. 1142 ГК РФ они являются наследниками первой очереди и в состав наследства войдет 1/2 от данной квартиры, поскольку имущество является совместным в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ.

Если Вы хотите этого избежать, то можно заключить соглашение о разделе имущества супругов (п.2 ст. 38 СК РФ) или брачный договор.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение