Влияет ли невозврат денег, оговоренный в расписке, на возможность подачи заявления?

• г. Москва

Скажите, пож-та, имеет ли силу расписка, если человек должен большую сумму денег, и дает расписку, что вернет за какой-то период времени, но этого не делает. Может ли она быть причиной подачи заявления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Форма договора займа предусмотрена ст. 808 ГК РФ, в соответствии с которой "договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". Поэтому расписка является основным документом, подтверждающим заем, и Вы вполне можете обращаться в суд с исковым заявлением. С уважением, Дмитрий Константинович.