Ситуация такая. Когда мне было 13 лет, погиб отец (сейчас мне 23). | Москва

Вопрос №279924

Ситуация такая. Когда мне было 13 лет, погиб отец (сейчас мне 23). Осталась машина. Её оформили на меня. В 2001 году мы её продали. Покупателю выписали доверенность на месяц и он в течении этого времени должен был переоформить машину. Но он так и не объявился. Он оставил свой адрес, ФИО. По этому адресу проживают его родители и где обитает сын не знают. В этом году пришли квитанции на оплату налога. Скажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Как можно снять с учёта? Или необходимо написать заявление в милиция, а может подать в суд? Пожалуйста, помогите мне разобраться в этой ситуации.

Ответы на вопрос:

В органы Регистрации Автомобиля, а потом в СУД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18513291

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Владимир! Вообще-то заявление о прекращении регистрации подается в ГИБДД, куда должны были переслать Ваше заявление о прекращении регистрации транспортного средства (при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения на основании договора). Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Цитата:
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Можете напрямую обратиться в ГИБДД с таким заявлением. На а если будет штраф, то подадите жалобу на постановление в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, приложив копию договора. До прекращения учета налог платить Вам. Как снимут с учета эта обязанность у Вас пропадет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Снимайте самостоятельно машину с учета. Тем такое право и даже обязанность бывшего владельца автомобиля предусмотрено ст. 8, 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Постановления о привлечении вас к административной ответственности придётся обжаловать в суд, либо ввшестоящему должностному лицу, приложив к жалобе копию договора купли-продажи. Передать штрафы нельзя. Их можно только о менить, обжаловал каждое постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Разумно, что Вы решили (пусть и поздно) снять с учёта.

Вы можете обратиться в полицию и к начальнику ГИБДД региона, приложить копию ДКП и указать, что покупатель может быть не только правонарушителем, но и преступником и просить принять все меры по его задержанию и наказанию.

2. Относительно штрафов. Вы вправе все их обжаловать - КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и статьи рядом - в жалобах указывать о наличие ДКП и передаче автомобиля иному лицу... некие шансы имеются!

3. Если штрафы придётся вам оплачивать - Вы вправе подать после Вашей оплаты иск в суд к покупателю - по правилам ГПК ФР-с т. ст. 131-132. Вам причинен вред неправомерными деяниями - ст. 1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Сразу скажу, что штрафы вы платить не обязаны. Штрафы налагаются не на машину, а-на нарушителя. Нарушитилем является новый собственник машины.

2. Тот факт, что новый собственник не поставил на учет машину, не снимает с него ответственности за нарушения. Согласно ст.433 Гражданского кодекса РФ он является собственником с момента передаче ему машины-

Цитата:
Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества

3. На ваше имя пришли штрафы по режиму видеоофиксации из ГИБДД, так как новый собственник не поставил машину на учет, и вы её с учета не сняли. Но это совершенно не значит, что вы должны платить штрафы за нарушителя.

4. Вам следует в течение 10 дней после получения постановлений о наложении штрафов, обжаловать их в районном суде. В жалобе укажите что вы машину продали, данной машиной не управляли и никаких нарушений не совершали.

Цитата:
К жалобе приложите договор купли-продажи.

5. Постановления о наложении штрафов судом будут отменены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14750643

У меня умерла мама. В браке с отчимом они купили машину, она оформлена на него. После смерти мамы я могу претендовать на часть?

Ответы на вопрос:

Имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым. Т.е. 50% у отчима, 50% у вашей мамы. Отчим как и вы является наследником первой очереди и наследует за вашей мамой как и вы. Если других наследников нет, то соответственно вы вместе с ним наследуете 50% доли в машине, т.е. высших там 25%.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в соответствии со ст. 1141, 1150 ГК РФ, Вы имеете право претендовать на 1/4 долю на автомобиль, в том случае, если Вы в течении 6 месяцев, подали заявление нотариусу на принятие наследства, после того как Вы получите у нотариуса по истечении 6 месяцев свидетельство о праве на наследство, Вы можете претендовать на 1/4 долю, но так как 1/4 долю выделить не представляется возможным, то Вы имеете право на выплату соразмерно 1/4 доли от рыночной стоимости автомобиля. Попробуйте направить отчиму уведомление с требованием добровольно выплатить Вам стоимость 1/4 доли авто, если откажется, то дорога в суд. Для того, чтобы обратиться в суд, необходимо будет сделать оценку авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513305

Было ДТП 13 марта, водитель скрылся, но нашли по камере. Его данные есть и в ГАИ обращались. Дело завели но виновника так и не нашли. В ГАИ говорят, что справку я получу о ДТП, но спустя 3 месяца, так ли это.

Ответы на вопрос:

Вы не получите справку о ДТП, так как её отменили в марте 2018 г. Вам выдадут копию постановления о прекращении дела об административном правонарушении в связи с тем, что не удалось установить лицо, совершившее правонарушение. Эту бумажку Вы можете отправить в корзину, так как при отсутствии виновника ДТП, страховая выплата ОСАГО не производится. Если у Вас есть полис КАСКО, то выплата будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9176506

Отец умер в его собственности была машина. Его жена продала данную машину через пять дней после смерти отца. Я буду подавать в суд. Если машина сгорит или пропадет. Что делать в такой ситуации, сколько мне тогда должна жена моего отца? Я не хотела бы деньги, мне нужна машина.

Ответы на вопрос:

Соответствующую долю рыночной стоимости автомобиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Тогда оценивайте авто по заключению оценщика (возможна заочная оценка) и свою долю от проданного (утраченного) авто сможете взыскать с супруги отца как неосновательное обогащение- ст. 1102 ГК

Если нужна машина - также в судебном порядке придется изымать авто из чужого незаконного владения - ст. 301 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516868

Умер папа. Мама приняла в наследство машину, оформленную на папу. Оформила на зятя доверенность на продажу машины и пр. Нотариус сказала, что машину нужно ставить на учёт в ГИБДД на маму. Смысл? Можно ли продать без постановки на учёт? Если нет, то можно ли поставить на учёт в любом ГИБДД, или только по месту жительства родителей..?

Ответы на вопрос:

Вы не можете продать то, что Вам не принадлежит. Поэтому оформление в собственность является обязательным условием.

Осенью 2013 г. вступил в силу новый регламент ГИБДД (Приказ МВД №605 от 07.08.2013), согласно которому регистрация автомобиля без прописки возможна в любом МРЭО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация авто носит учетный характер и не является основанием возникновения права собственности, право собственности возникает на основании свидетельства о наследстве. Так что можно перепродать без постановки на учет, но если продадите позже 10 дней то могут выписать штраф что на учет не поставили.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На учет можете не ставить, а сделать новый договор купли-продажи на покупателя.

В итоге в ГИБДД нужно будет подать:

1. Свидетельство о праве на наследство автомобиля оформленное нотариусом на Вашу маму.

2. Договор купли-продажи автомобиля, подписанный прежним собственником - мамой и покупателем.

Доверенность здесь и не нужна.

Подать указанные документы в ГИБДД может новый собственник один.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17007178

Умер папа. Осталась машина. Можно ли ей пользоваться или как то продать, до вступление в наследство?

Ответы на вопрос:

До принятия наследства нельзя.

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам - наследникам, которые для приобретения наследства, в том числе автомобиля, должны его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Обратите внимание! Если лицо управляло транспортным средством на основании доверенности от умершего владельца автомобиля, то после его смерти доверенность прекращает свое действие (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

• подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

• совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). То есть нельзя принять по наследству только автомобиль и отказаться от остальной части наследства.

Кроме того, в отношении автомобилей применение такого института, как фактическое принятие наследства, необоснованно, так как постановка автомобиля на учет в случае его фактического принятия в наследство без судебного решения об установлении факта наследства будет вряд ли возможна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина.

В соответствии с п. 1 ст. 1162 ГК РФ "Свидетельство о праве на наследство" свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом...".

Такой документ выдается нотариусом по истечении 6-ти месячного срока с момента открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство - официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего гражданина.

Без свидетельства о праве на наследство на автомобиль невозможно зарегистрировать это движимое имущество в ГИБДД ни на Вас, ни на покупателя.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, которые приняли наследство в течение 6-ти месячного срока с момента открытия наследства (ст.ст. 1152 1153 ГК РФ).

Таким образом, Вам сначала надо вступить в наследство на автомобиль, поскольку в этом случае Вы станете его собственником с момента открытия наследства, а затем думать о его отчуждении.

До получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль (по истечении 6-ти месяцев после момента открытия наследства) Вы можете продать автомобиль по предварительному договору (ст. 429 ГК РФ).

Так, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Право собственности на имущество умершего возникает с момента открытия наследства. Это тот редкий случай, когда сразу после смерти вы вправе им пользоваться и обязаны о нем заботиться. Вопрос в другом, что может быть спор с другими наследниками, и что автомобиль требует технического учета на ваше имя. Но кто знает о смерти собственника?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пользоваться автомобилем вправе лишь лица, оформившие такое право документально. После смерти собственника автомобиля сохраняются лишь ранее оформленные права пользования этим автомобилем супруга умершего, если автомобиль является совместно нажитым имуществом, либо иного сособственника (если автомобиль был в собственности двух и более лиц).

Потому, Ирина, Вам по закону запрещено пользоваться автомобилем по прямому назначению (водить) до оформления документов о праве собственности на автомобиль.

Вы можете его хранить до оформления документов, даже можете его разобрать на запчасти и распродать их, если Вы - наследник. Полностью автомобиль продать, подарить также не запрещено, можно заключить договор, но официально оформить до конца такую сделку просто не получится, т.к. Ваше право собственности не зарегистрировано в ГИБДД, Вы не вписаны в качестве собственника в ПТС, потому новый собственник не сможет зарегистрировать свое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514635

Я продал машину человеку по договору он не доконца рассчитался и умер как мне быть с машиной?

Ответы на вопрос:

Вам нужно подавать исковое заявление в суд и взыскивать задолженность либо расторгать ДКП в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подавать иск на наследника вступившего в наследство на погашение неуплаченного долга за автомобиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение