Права на имущество и залезание в долги при втором браке - что ждать, если придут приставы?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности есть квартира с 2000 года, на иждивении 2 несовершенно летних детей, в 2010 году я вышла во второй раз замуж (второй ребенок от этого брака). Вопрос вот в чем, мой муж набрал кредитов и залез в долги, для нашей семьи долги большие (я пока не работаю). Если придут приставы с описанием имущества, то будут ли они иметь право описывать имущество, если большую часть в квартире было приобретено до второго брака, а то что приобреталось в этом браке брались кредиты на мое имя и имя моей сестры? Какие права буду иметь я? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктория судя по вопросу у вас сложилось ситуация, что вы оформили кредиты на себя и сестру по просьбе мужа и считаете, что это ваш муж набрал кредитов. Если я правильно, вас, понял, тогда вы заблуждаетесь, так как с юридической точки зрения Заемщиком по кредиту в Вашей ситуации являетесь вы и Ваше сестра. Ответ на вопрос, кто является Должником по кредитному договору содержится в самом Договоре. Поэтому если приставы придут описывать имущество/обращать взыскание по Кредитному договору оформленному на вас, то они будут вправе описать имущество находящееся в квартире. Если приставы придут обращать взыскание /описывать имущество по Кредиту оформленному на Вашего мужа, тогда всеравно существует риск того, что они опишут/забирут и ваше имущество, а вам потом придется обжаловать действия Приставов, доказывая, что имущество принадлежит только вам. Более детально со своими правами и правами Судебных приставов вы сможете ознакомиться изучив внимательно Федеральный закон об исполнительном производстве.

Ваша квартира и дети в данной ситуации роли не играют, Если кредиты, как Вы пишите, брались на Вас, то и должниками будете Вы и Ваша сестра, а не муж. Приставы будут иметь право описать имущество и, в случае если должницей будете признаны Вы, не будет иметь значение в период ли брака приобретено описываемое имущество