Какие справки нужны при сделке купли продажи | Брянск

Вопрос №279932

Для чего нужна справка Ф-9 при сделке купли-продажи жилья и в какой момент сделки ее нужно брать из домоуправления.

Ответы на вопрос:

Таисья.

В справка Ф-9 излагается информация о зарегистрированных в данной квартире, действительна 1 месяц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2972487

Обязательно ли получать Форму 9 для продажи загородного дома (дом жилой, земля ИЖС), если договор в простой письменной форме и покупатель её не требует? В доме на данный момент никто не прописан.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет, сейчас такого требования не предусмотрено законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Справка формы №9 не является обязательной вовсе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Станислав, согласно ФЗ "О гос. регистрации", для регистрации перехода права собственности Вам необходимо предоставить Свидетельство о гос. регистрации права, тех. паспорт, свой паспорт-всё.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет не обязательно но покупатель может и потребовать ее с Вас.

Справка по форме 9. Именно по ней можно определить количество зарегистрированных в квартире жильцов. Против ФИО каждого проживающего в справке указаны данные о его регистрации или снятии с регистрационного учета (иногда - причина "выписки" жильца). В заголовке справки обычно стоит ФИО собственника жилья.

Справка по форме 7 нужна для совершения сделки купли-продажи квартиры или, к примеру, для оформления наследства. Она содержит технические характеристики квартиры: метраж помещения, краткие сведения о здании, замечания о дефектах и проведенных перепланировках.

Справка по форме 9 нужна, чтобы подтвердить тот факт, что реальная площадь жилого помещения идентична площади, указанной в техническом паспорте квартиры.

Так что советую подготовить заранее данную справку, что бы избежать непредвиденных затрат и траты времени.

Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Станислав!

В силу того, что стороны определили существенные условия договора (без справки Формы - 9), указанная справка не является обязательной.

Свобода договора.

Гражданский кодекс РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Станислав!

Вам понадобится:

1. Правоустанавливающий документ -- это документ на основании которого возникло право собственности на отчуждаемое имущество. Это может быть: Договор купли-продажи (мены, дарения), Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию), Решение суда и т.п.

Для участка может быть один документ, для дома -- другой, а может быть -- один и тот же.

2. Свидетельство о государственной регистрации права. Этот документ, должен быть у продавца, если его право возникло после введения в действие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (январь 1998 г.).

В случае, если продается и дом и земля, на каждый из объектов должно быть отдельное Свидетельство.

Если право возникло раньше 1998 года, то на документах на дом из п. 1, должна стоять отметка о регистрации в БТИ, а на землю должно быть Свидетельство старого образца выданное Земельным комитетом или местной Администрацией.

3. Технический паспорт на жилой дом сроком до 1 марта 2008 года или Кадастровый паспорт (делается на основании Технического) и с 1.03.2008 заменяет его при регистрации в ФРС (рег. служба). Заказывается в БТИ.

4. Кадастровый паспорт на земельный участок.

5. Выписка из Домовой книги о прописанных жильцах или Справка из Администрации сельского (городского) поселения о том, что в доме никто не прописан и не проживает.

6. Паспорт гражданина или другой документ удостоверяющий личность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Справка по форме 9 показывает сведения о зарегистрированных в квартире. Если покупатель хочет удостовериться, что в доме никто не зарегистрирован покажите ем домовую книгу. Для регистрации переход права собственности в Росреесте предоставлять сведения о зарегистрированных не нужно, поэтому ни справка формы 9 ни выписка из домовой книги не нужна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517896

УК требует принести копии документов о праве собственности на квартиру. До этого полтора года платили без требования документов. Для чего это нужно? Могут ли они сами сделать запрос? Подозрительно. Законно это?

Ответы на вопрос:

Не нужно, если собственник не менялся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Инна.

Цитата:
По мнению Минстроя России (письмо Минстроя России от 11 февраля 2020 г. № 3747-ОГ/04), реестр собственников помещений в МКД должен формироваться и вестись УК (правлением ТСЖ, жилищного кооператива) с учетом не только требований ч. 3.1 ст. 45 Жилищного кодекса, но и Требований Минстроя к оформлению протоколов общих собраний собственников № 44/ПР, а именно – в реестре собственников, который ведется в УК и выдается инициатору ОСС, должны содержаться реквизиты документов, подтверждающих право собственности собственников на все частные помещения в МКД.

В случае, если УК не предоставит из реестра вышеуказанные сведения ее оштрафуют.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Законно, вы должны предоставить документы, что являетесь собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517943

УК новая, уже полтора года. Это не смущает?...

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отправьте юриста УК с обращением на сайт Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517975

УК новая, уже полтора года. Это не смущает?...

Вопрос №2118803

Меня интересует информация о сроках действия справок Ф 9 (о регистрации) и Ф 7 (хар-ка жилого помещения). Справки получены собственником 21.12.2012 в ОВиРУГ (орган вселения и регистрации граждан) по месту регистрации (квартиры). При этом сотрудник предупредил, что справки якобы действительны 1 месяц, и вполне возможно, что если сделка будет проводиться уже НЕ в конце декабря 2012 года, а в январе 2013 года, то придется брать эти справки еще раз, т.к. в не зависимости от того когда они были получены, 1 января 2013 года справки уже будут недействительны.

В связи с этим подскажите мне пожалуйста по следующим вопросам:

1. При покупке квартиры, на этапе регистрации сделки купли-продажи нужны ли эти справки (Ф 7 и Ф 9)? И какие документы вообще нужно будет подавать (если не сложно перечислите их) ?

2. Установлен ли срок действия на эти документы и какой он (особенно интересуют для Ф 7 и Ф 9)?

3. Какая организация сейчас занимается регистрацией сделки купли-продажи? (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии)?

Заранее благодарю. Жду Ваших ответов.

Ответы на вопрос:

1. Форма 9 - в течение месяца (вывод из практики)

2. сделки связанные с куплей-продажей недвижимости требуют повышенного внимания со стороны участников такой сделки. Для того что бы у Вас не возникло проблем в будущем с договоров регистрацией права и самой недвижимостью, вам следует собрать следующий пакет документов:

1. Свидетельство о государственной регистрации.

2. Кадастровый паспорт

3. Технический план

4. Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) об отсутствии арестов и запрещений на объект недвижимости

5. Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу земельного участка. (Если вы состоите в таких отношениях)

6. Справка об отсутствии задолженностей по оплате налогов

7. Форма №9 об отсутствии прописанных лиц по адресу земельного участка.

Это минимальный пакет для совершения сделки. Так же следует обратить особое внимание на договор купли-продажи На предмет договора, обременения, каким образом прописаны сроки, обязательства сторон и т.д.

3. В настоящий момент этим занимается ФРС

Рекомендуем Вам обратиться для составления или анализа и проверки уже составленного договора к специалистам.

Дополнительную информацию вы можете узнать по телефону: 920-87-81

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17670733

Как не стать обманутым при покупке жилья на вторичном рынке. Полный перечень документов которые должен предоставить продавец. На что следует обратить особое внимание.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

в вашей ситуации консультация здесь много нюансов

основные документы

Паспорт владельца квартиры, Документы, подтверждающие право собственности: Свидетельство o регистрации собственности; или выписка из ИГРЫ, Выписка из домовой книги. Договор купли-продажи. ГК РФ ст 549-558

,Для подробной консультации обращайтесь к юристу сайта лично, через контакты на персональной странице.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валерий, прежде всего стоит самостоятельно заказать в МФЦ выписку из ЕГРН по квартире которую собираетесь покупать. Из данной выписки вам станет известно о всех собственниках квартиры и основания по которым продавец стал собственником. Если в графе "основание" будет указано - на основании приватизации, то следует выяснить у продавцов о всех зарегистрированных гражданах в квартире, лучше будет, если в предварительном Договоре купли-продаже (Статья 429 ГК РФ) будет пункт в котором все зарегистрированные лица должны будут снятся с регистрационного учета до момента заключения основного Договора купли-продажи (Статья 549 ГК РФ). Читайте внимательно каждый пункт Договора, особенно ту часть где речь идет о способах оплаты и передачи имущества. Если позволяют финансы, то лучше обратиться к юристу очно по месту своего нахождения для сопровождения сделки, примерная стоимость - 10 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не существует нормативного акта определяющего единый и полный перечень документов по всей стране., которые необходимо предоставить продавцу при заключении сделки купли-продажи.

Практика заключения договоров купли-продажи жилых помещений ст ст 549-551 ГК РФ выработана следующие требования к продавцу по предоставлению документов

Документы, подтверждающие право собственности ст 209 ГК РФ: Свидетельство о регистрации права собственности; или выписка из ИГРЫ

Договор купли-продажи квартиры

В некоторых случаях договор купли-продажи должен быть заверен у нотариуса, если речь идет о покупке жилья находящегося в долевой собственности ст ст 24-246 ГК РФ

Разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия);

Это разрешение обязательно, если в квартире есть несовершеннолетние собственники (до 18 лет)-ст 37 ГК РФ

Нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры ст 35 СК РФ.

Оно требуется, если квартира у продавца куплена в браке, но оформлена только на одного из супругов.

Нотариально заверенная доверенность ст 185.1 ГК РФ, если продает доверенное лицо. Паспорт доверителя в этом случае не нужен.

Свидетельство о браке или разводе

Эти документы нужны, если у собственника поменялась фамилия — в документах на квартиру фамилия одна, а в паспорте теперь другая. Также свидетельство о браке обязательно потребуется, если собственники квартиры покупали ее в браке.

Что касается вашего, на что следует обратить особое внимание. Здесь все зависит от того у кого конкретно Вы покупаете это жилье.

В первую очередь у продавца должны быть документы подтверждающие его право собственность на жилье, жилье не должно находиться под арестом или в залоге, дееспособность продавца не должна вызывать сомнения В этой связи многие покупатели требуют от продавца предоставить справку из ПНД, о том что продавец там не стоит на учете, если в жилье есть доля детей то потребуется разрешение от органа опеки. Выше я достаточно подробно описал перечень документов, ориентируетесь на этот перечень.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Спрашивайте у продавца:

- выписку из ЕГРН. В ней сверьте правообладателя с продавцом, наличие обременений и запретов, основание приобретения права собственности (купля-продажа, наследование, дарение и ТП.);

- справку об отсутствии задолженности по взносам за капитальный ремонт. Согласно ст. 158 ЖК РФ долг по взносам за кап. ремонт переходит к новому собственнику.

- документы на приборы учета. Проверьте не наступил ли межповерочный интервал. Если наступил, то ПУ нужно менять или проверять, ТК. будет начисляться оплата по нормативу. Также проверьте целостность пломб и магнитных наклеек на ПУ. Это очень важно!

- В акте приема-передачи зафиксируйте показания прибора учета, проверьте когда последний раз были оплачены коммунальные ресурсы.

- Справка из миграционной службы, чтобы убедиться, что в жилом помещении никто не зарегистрирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну во-первых необходимо обратить внимание на то, чтобы квартира не находилась в залоге ст. 334 ГК РФ или в ипотеке ФЗ "Об ипотеке". Такие сведения содержатся в выписке из реестра недвижимости. Выписку лучше заказать самостоятельно в МФЦ, потому как нет никакой гарантии, что вам будет предоставлена оригинальная выписка. Во-вторых требуйте, чтобы коммунальные платежи и все необходимые взносы были оплачены до момента покупки. Коммунальные платежи не переходят вместе с квартирой к новому собственнику, однако наличие задолженности может явиться основанием для того, чтобы коммунальщики обратились с требованием о взыскании задолженности именно к вам, и уже вам впоследствии придется доказывать, что это не ваша обязанность. Обратите внимание на документы собственника, чтобы все данные паспорта совпадали с выпиской или, если купля-продажа осуществляется по доверенности внимательно изучите доверенность. Ну и естественно внимательно читайте договор и требуете внесения необходимых по вашему мнению пунктов и исключения неоднозначных.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала на сайте Росреестра проверьте покупаемую недвижимость по ее кадастровому или условному номеру. Есть такая опция. И Вам всю необходимую инфо там дадут. Я тож так делаю. То касается зарегистрированных там граждан - эти сведения содержатся в домовой книге. Однако если купите с такими - не еда - признаете через суд их утратившими право пользования этим жильем и их снимут с регистрации (ст. 31 ЖК РФ и Положение о порядке регистрации граждан...).

Далее. Все договора должны быть только в письменном виде. Согласно ст. 161 и ст. 549-558 ГК РФ.

Вся конкретика должна обсуждаться с выбранным Вами адвокатом сайта. Читайте анкеты и смотрите у кого какой опыт. Чем опытнее адвокат - тем цена его услуг выше.

Желаю успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий Дмитриевич!

В первую очередь надо смотреть документы.

Во-первых, правоустанавливающие на жилье. Главное - чтобы право было зарегистрировано в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ. Раньше регистрацией занимались органы БТИ, акты которого имеют силу. Н о в любом случае при регистрации перехода права собственности производится по заявлению сначала регистрация ранее возникшего права за продавцом. Потом уже за покупателем.

Если приобретается дом - надо смотреть документы на земельный участок дополнительно, потому как в российском праве действует принцип единства судьбы недвижимости и земельного участка. ,То есть дом можно продать только с земле, на нем расположенной. Участок должен быть на праве собственности за продавцом либо на праве аренды (тогда делается перевод прав и обязанностей по договору аренды, ст.22 ЗК РФ)

Нужен договор купли-продажи жилья, причем качественно грамотно составленный, ст.454 ГК РФ. обращайте внимание на все нюансы, права и обязанности сторон.

Надо узнавать есть ли долги по жилью. Например, Вы покупаете квартиру, а по ним есть долги по взносам по капитальному ремонту, ст.169 ЖК РФ, Надо понимать, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, то Вы как покупатель будете вынуждены потом оплатить эти долги. Долги иного характера Ст.153,155 ЖК РФ по коммунальным услугам не переходят на покупателя.

Если продавец в браке, то нужно согласие на сделку супруга, ст.33-39 СК РФ.

Отдельная специфика есть при приобретении жилья посредством материнского капитала и ипотеки. Там будет задействованы и иные органы - Пенсионный фонд, банк, которые должны будут одобрить сделку, посмотреть документы.

Сделку совершать надо в МФЦ, там пишется заявление, можно заплатить госпошлину и подать документы на регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валерий! В идеале свежую выписку из ЕГРН, гражданский паспорт, чтобы убедиться, что он собственник, технический паспорт, кадастровый паспорт, документы об оплате коммунальных услуг (как минимум последнюю счет-фактуру и платежный документ, финансово-лицевой счет), адресную справку (или по старинке называют выпиской из домовой книги) о том, что в квартире никто не зарегистрирован. И что самое важное - то, на основании чего собственник (ст.209 ГК РФ), который продает квартиру (ст.549 ГК РФ), владеет квартирой (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, документы о приватизации и т.п.), состоял ли в браке продавец, чтобы понять, могут ли быть лица, претендующие на квартиру и нужно ли согласие другого супруга на продажу. Как-то так...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здр. авствуйте

Вы приобретаете объект недвижимости, следовательно начинаете с Росреестра

1. Выписка ЕГРН на все объекты с тем чтобы прочитать графу: объект, субъект, ограничения (здесь могут быть аресты, Запреты, Сервитут, право ограниченного пользования, и др.)

2. Если продавец в браке, то наличие зарегистрированного брака... на дату документа о праве собственности, это важно, не на дату регистрации права а именно документа основания (договор продажи, дарения, Постановления... )

Потребуется удостоверенное нотариально согласие супруга на продажу недвижимости ст 35 СК РФ.

3. Затребуйте справки из всех коммунальных служб об отсутствии долгов и из ИФНС долгов по налогам

4. Теперь внимательно читаете документ основания права собственности продавца на предмет отсутствия лиц, сохраняющих право пользования после перехода права собственности по договору продажи.

Далее, если все документы в порядке то при составлении договора купли продажи обязательно указываете уже в своём договоре текст, о том что нет лиц, сохраняющих право пользования и все зарегистрированные обязуются сняться с учёта после регистрации перехода права собственности

Цитата:
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или др.угое недвижимое имущество

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий Дмитриевич, единого перечня не существует, поскольку может быть масса нюансов. Во первых, все зависит от того прошла ли квартиру государственную регистрацию права, если право на нее возникло до 1997 года, то никаких сведений о ней в ЕГРН нет и запрос туда делать бесполезно, если государственная регистрация права в Росреестре производилась, то следует взять выписку из ЕГРН, там можете узнать сведения о владельцах, а также информацию об обременениях, если таковые существуют. Кроме этого, естественно должен быть правоустанавливающий документ (договор купли продажи ст.549 ГК РФ, дарения ст.573 ГК РФ, мены ст.567 ГК РФ, приватизации, свидетельство о праве на наследство и т.п.) обратите внимание на наличие в числе собственников несовершеннолетних детей, если они есть, потребуется разрешение органа опеки на отчуждение квартиры, потребуется документы удостоверяющие личность продавцов, справка из паспортного стола, подтверждающая, по на регистрационном учете в квартире никто не значится, кроме того можете попросить продавца взять справку о лицах зарегистрированных в квартире на момент приватизации, по ней можно проверить не были ли нарушены чьи либо права в момент приватизации квартиры. Нюансов много, вообще, при покупке для проверки документов лучше обратиться к специалисту, в любое агентство недвижимости или к юристу специализирующемуся на сделках с недвижимостью. Удачной Вам покупки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валерий Дмитриевич

Обязательный список документов для проверки при покупке квартиры на вторичном рынке:

1.Выписка из ЕГРП (ИГРУ) на квартиру - этот документ подтверждает, кто является собственником данной квартиры на текущую дату, а также наличие или отсутствие обременений (например, залога или ареста квартиры).

Те же сведения содержатся и в Свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру, но информация из Выписки ИГРУ актуальнее, а значит, надежнее.

2. Документ-основание получения права собственности

— Это основной правоустанавливающий документ, он указывает, на основании чего квартира стала собственностью (дкп, дарения, приватизации).

3. Выписка из финансового лицевого счета - для регистрации это не требуется, но вам это необходимо для получения сведений о тех, кто имеет права пользования квартирой, кто зарегистрирован

4. Паспорт собственника квартиры, либо доверенность от собственника (в случае, если его интересы представляет другое лицо)

5. Нотариально заверенное согласие супруги (га) на продажу, если продавец в браке

6. Чеки об оплате коммунальных услуг

7. Кадастровый паспорт на объект

8. Сам дкп ст.454 ГК

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://kvartira-bez-agenta.ru/poshagovaya-instrukciya/kvartira-prodat-ili-kupit/pokupatel-kvartiry/vybor-rynka/vtorichka/paket-dokumentov-dlya-pokupki-kvartiry/&ved=2ahUKEwiJvKPwgZDrAhUh_CoKHXrnBUgQFjAEegQIBBAC&USB=AOvVaw0_kxhHw5TuLmROmNFvaAc6

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Получить расширенную выписку из ЕГРП, вот тогда будет все понятно, каким образом у собственника образовалась данная кватира, кто и когда являлся собственником, на каком основании появилась кватира у последнего собственника. Запросить карточку поквартирного учета, выписку из домовой книги, где будет видно, кто был прописан и на каком основании выписался и не имеет ли право проживания в данной квартире, там есть еще масса нюансов, проверьте квитанции-счета по оплате квартир, имеющихся задолженностей.

Расширенная выписка из ЕГРП на недвижимое имущество, в отличие от обычной, содержит такие сведения: полное содержание правоустанавливающих документов; информацию о правах конкретного лица на принадлежащие или принадлежавшие объекты недвижимости; историю передачи прав на недвижимость с момента государственной регистрации и присвоения уникального кадастрового номера; данные о недееспособности или ограничения дееспособности владельца недвижимости (при наличии постановления суда).

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

2.1. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, направляемый в орган регистрации прав страховой или кредитной организацией, составляется в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховой или кредитной организации, в том числе без указания в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи физического лица, действующего от имени страховой или кредитной организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валерий Дмитриевич!

Ваш вопрос конечно из разряда "как построить ракету в космос".

Потому что он настолько общий, что сложно на самом деле дать какой то универсальный совет.

Люди по пять лет на юристов учатся и то не всегда могут заметить какие то особенности в документах.

Но тем не менее

учитывайте, что перечень документов может отличаться в зависимости от того:

1. Кто собственник.

Это может быть один или несколько собственников, дети или взрослые, недееспособные или находящиеся в местах лишения свободы.

2. Что за объект,

жилой дом или квартира. С землей или без.

3. Когда и как был приобретен.

На основании решения суда или построен или куплен или подарен или получен в наследство.

По срокам - год назад или более.

++++++

И много других особенностей есть.

Поэтому те кто Вам тут с радостью скопировал со сторонних сайтов перечни - скорее всего мало что понимают в вопросе. И отнеситесь критически к подобным перечням.

Надо смотреть документы по конкретному объекту и конкретному продавцу.

Только тогда можно избежать ошибок.

++++++

Ну а общий перечень:

- свидетельство о регистрации права, либо выписка (ст. 8.1. ГК РФ).

- правоустанавливающие документы

- кадастровый план

- техпаспорт

______

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Существует минимальный (обязательный, базовый) перечень документов для покупки квартиры (для каждой сделки с квартирой), и дополнительные документы, состав которых зависит уже от конкретной ситуации с квартирой и ее правообладателем (Продавцом). Причем, речь идет именно о документах, которые нам как Покупателю предстоит проверить (т.е. получить из них определенную информацию). Для регистрации же сделки понадобятся только некоторые из этих бумаг. Теперь обо всем по порядку.

Обязательный список документов для проверки при покупке квартиры на вторичном рынке:

Выписка из ЕГРП (ИГРУ) на квартиру

— Этот документ подтверждает, кто является собственником данной квартиры на текущую дату, а также наличие или отсутствие обременений (например, залога или ареста квартиры). Подробнее – по ссылке.

Те же сведения содержатся и в Свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру, но информация из Выписки ИГРУ актуальнее, а значит, надежнее.

Заказать Выписку из ИГРУ на любую квартиру можно на нашем сайте – ЗДЕСЬ.

Документ-основание получения права собственности

— Это основной правоустанавливающий документ, он указывает, на основании чего квартира стала собственностью Продавца, подробнее – по ссылке.

Выписка из Домовой книги (данные о «прописанных» в квартире жильцах), либо заменяющий ее Единый жилищный документ (ЕЖ)

— Для регистрации это не требуется, но нам это необходимо для получения сведений о тех, кто имеет права пользования квартирой, подробнее – по ссылкам.

Паспорт собственника квартиры, либо доверенность от собственника (в случае, если его интересы представляет другое лицо).

Это тот базовый минимум документов для проверки, которые нам нужно получить от Продавца при любом раскладе, то есть ПРИ КАЖДОЙ покупке квартиры на вторичном рынке. Именно эти документы дают нам основные сведения о правообладателях покупаемой квартиры, а некоторые из этих документов потребуются потом для регистрации сделки с квартирой в Росреестре.

Если ситуация совсем простая, например, Продавец – одинокий взрослый, дееспособный человек, без семьи, да к тому же наш старый знакомый – приватизировал недавно свою квартиру и желает ее нам продать, то базового пакета документов может быть достаточно. Но это большая редкость.

Гораздо чаще бывает, когда Продавца мы видим первый раз в жизни, его подозрительная внешность не внушает нам доверия, а его блуждающий взгляд наводит на нехорошие мысли. Для рынка недвижимости это обычная ситуация, и к ней мы должны быть готовы.

У Продавца может быть семья, а значит, возможны права некоторых членов семьи на эту квартиру, да и с самой квартирой могут быть разные ситуации: она могла быть приватизирована или куплена, получена в дар или в наследство, обременена залогом или правами третьих лиц, и т.п.

В таком случае собираются дополнительные документы. На саму квартиру, на Продавца и членов его семьи.

Причем, некоторые из этих дополнительных документов может потребовать регистратор в обязательном порядке, а некоторые – понадобятся только нам лично, для подтверждения сведений о квартире и ее хозяевах. Эти сведения помогут нам избежать различных «сюрпризов» в виде неожиданных претензий, ограничений или правопритязаний, которые иногда случаются уже после завершения сделки.

По требованию регистратора могут понадобиться следующие документы при покупке квартиры:

Кадастровый паспорт квартиры

— он нужен в случае, если квартира еще не стоит на кадастровом учете, или в случае, если в квартире была сделана перепланировка, подробнее – по ссылкам.

Согласие супруги на продажу квартиры, или Брачный договор, или Соглашение о разделе общего имущества супругов, или Решение суда о разделе общего имущества супругов

— один из этих документов понадобится, если Продавец женат или был женат на момент получения квартиры в свою собственность, подробнее – смотри по ссылкам.

Разрешение органов опеки и попечительства

— если в семье Продавца есть несовершеннолетние дети, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи, подробнее – по ссылке.

Согласие залогодержателя на сделку

— если квартира находится под залогом в банке.

Согласие получателя ренты

— это только в случае, если наш Продавец получил квартиру в обеспечение пожизненного содержания прежнего хозяина квартиры, подробнее – по ссылке.

Извещение о сделке других участников долевой собственности и их письменный отказ от права преимущественной покупки доли в квартире

— это если мы покупаем долю в квартире, подробнее – по ссылкам.

В отдельных регионах РФ местные отделения Росреестра требуют в составе пакета документов еще и подписанный Акт приема-передачи квартиры.

Для полноты информации Покупателю дополнительно могут потребоваться следующие документы:

Расширенная (архивная) выписка из Домовой Книги

— для получения сведений о тех, кто был прописан в квартире ранее, подробнее об этом – по ссылке.

Расширенная Выписка из ЕГРП / ИГРУ (Выписка о переходе прав собственности)

— это поможет нам узнать историю смены владельцев выбранной квартиры; заказать такую выписку можно на нашем сайте – ЗДЕСЬ

Заключение о рыночной стоимости квартиры

— это типовое требование банка, если мы используем для покупки ипотечный кредит.

Справки из Н и ПН на Продавца/-сов квартиры

— это нас немного успокоит, снижая риск возможной недееспособности Продавца.

Копия финансово-лицевого счета и Справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам

— это данные из бухгалтерии жилищно-эксплуатационной организации, эти данные мы так же можем получить и из Единого жилищного документа (ЕЖ).

Разрешение на перепланировку (если таковая производилась в квартире), или Поэтажный план квартиры (чтобы убедиться, что перепланировки не было);

Какие именно из этих дополнительных документов нам понадобятся, зависит от конкретной ситуации. Например, если Продавец не был женат на момент получения квартиры в свою собственность, значит Согласие супруги нам не потребуется. Если у Продавца нет детей, то Органы опеки тоже могут от нас отдохнуть. Если квартира находится в типовом панельном доме, то наличие или отсутствие перепланировки видно и без «поэтажки».

А вот Архивную Выписку из Домовой Книги и Справку об отсутствии задолженностей желательно взять в любом случае. Информация из этих документов лишней точно не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2578482

Квартира куплена в 1996 году, есть договор купли-продажи, на сегодняшний день не оформлено право собственности, если продавать сейчас квартиру какие я буду платить налоги, или нужно оформить право собственности и ждать три года?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Для продажи квартиры получать св-во о гос. регистрации права собственности не нужно. Ваш договор от 1996 года и так был зарегистрирован, о чем на договоре должен стоять штамп. ДО 1998 года регистрация права собственности не производилась. Если будете заключать сделку, то в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы: ранее возникшее право, сам договор купли-продажи а также переход права собственности от Вас к покупателю.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности необходимо если право собственности возникло после 1998 года.

Налог Вам платить не нужно так как квартира в собственности более 3-х лет согласно ст. 217 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 07.05.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.".

В связи с чем, не соглашусь с ответом коллеги. Регистрация права собственности на квартиру обязательна для возникновения права распоряжаться ею. Налог платить не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В вашем случае, вам не нужно специально получать свидетельство о праве собственности, чтобы продать квартиру. Вы можете при регистрации договора купли-продажи, одновременно отдать документы в юстицию и вам зарегистрируют ранее возникшее право и переход права собственности от вас к покупателю, согласно ст.6 ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

"Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1837887

Я хочу продать квартиру-после продажи квартиры договор купли-продажи (между мной и продавцом у которого я приобретала квартиру) где остается? В рег. палате или у меня на руках? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Елена.

Договор купли-продажи недвижимости изготавливается в трех экземплярах: продавцу, покупателю и в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обычно составляется три равнозначных экземпляра договора купли-продажи, которые после регистрации остаются: 1 - й у продавца; 2 - й у покупателя, 3 - й в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение