Если есть специалист по Трудовому праву - очень прошу ответить на вопрос №279363 Заранее спасибо! | Москва

Вопрос №279936

Если есть специалист по Трудовому праву - очень прошу ответить на вопрос №279363

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 175ответов: 161 382
23.09.2005, 11:26

Ответить можно, только вряд ли вас этот ответ обрадует. Суть нормы о порядке разделения отпуска на части - наличие соглашения сторон. И любой вопрос может решаться именно по соглашению сторон. Вы предлагаете так - работодатель отказывается. Вам предлагают по другому - Вы можете отказаться. Заставить стороны трудового договора принять тот или другой вариант нельзя.

ТК РФ.

"Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №86325

Уважаемые юристы-специалисты по трудовому праву! Помогите профессиональным советом по следующей ситуации. Я работаю в Московском представительстве одной американской компании. Сразу оговорюсь, что официально представительство работает по КЗоТу. Я официально занимаю позицию ассистента в одном из крупных подразделений компании плюс являюсь координатором по ресурсам компании.

С 23 марта я официально нахожусь на больничном (сломана нога, а это значит, что буду на больничном листе еще около месяца). Мое руководство было немедленно проинформировано мной о данном факте. В ответ на это я получила письменные заверения своего непосредственного руководителя в том, чтобы я выздоравливала и не переживала, так как изменений никаких не предвидится.

А получилось в результате следующее: за время моей болезни был сокращен полностью один из проектов компании (можно сказать, одно из ее подразделений). Ассистент этого подразделения за несколько дней до этого сокращения (по идее, и сам ассистент должен был под него попасть) был попрошен на время моей болезни исполнять мои обязанности в моем подразделении. А сегодня 14 апреля я вдруг узнаю, что этого человека официально оставляют на моей должности, а меня безо всякого уведомления и согласия с моей стороны переводят в маленький отдел с более узким кругом обязанностей (читай – понижают в должности, предлагают круг других функций), о которых пока еще даже не упомянули в этом информативном письме. Единственное, что там четко указано, так это то, что к этой работе я могу приступить сразу по окончании моего больничного листа.

Вопрос: все ли правильно сделано компанией с точки зрения Трудового Кодекса России? И если нет – то, какие именно параграфы КЗоТа нарушены? Что именно я могу официально оспорить со своей стороны? В каком случае компания могла поступить таким образом совершенно оправданно и четко в соответствии с трудовым законодательством?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 202ответов: 1 639
22.04.2003, 11:46

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника. Таким образом, работодатель должен получить от Вас письменное согласие о переводе на другую работу. При этом работодатель должен Вас уведомить о предполагаемых изменениях письменно не позднее чем за два месяца до их введения. При этом Вас должны уведомить о новой должности, новом подразделении, в котором Вы будете работать, об уровне заработной платы, о функциональных обязанностях.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518337

Не очень понятна формулировка в законе о занятости. Если я увольняюсь по собственному желанию с зарплатой 30 т.р. Правильно ли я понимаю, что любая работа с зарплатой не ниже прожиточного минимума для меня будет считаться подходящей? И при отказе от этой работы (сколько раз?) я не получу статус безработного.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 456ответов: 627
11.06.2021, 02:22

Да, Вы правильно понимаете про зарплату не ниже прожиточного минимума.

За два отказа от подходящей работы в период безработицы Вам может быть приостановлена выплата пособия по безработице на срок до трех месяцев. Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №187911

Уважаемые специалисты по трудовому праву, прошу Вас ответить на вопрос:

какие документы должен потребовать и может потребовать работодатель при устройстве на работу в порядке совместительства?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 5ответов: 40
06.10.2004, 22:19

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 283 Трудового кодекса РФ. Процитирую ее полностью:

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству в другую организацию работник обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

В качестве комментария: Требования работодателя о предоставлении иных, не перечисленных в данной статье документов являются незаконными и могут явиться предметом судебного разбирательства или проверок трудовых инспекций. Но, навряд ли это Вам поможет устроиться на работу к данному работодателю, а если и поможет, то ненадолго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517280

Специалисты по праву, скажите если кредитная история испорчена, а зарплата сейчас достойная где можно или у можно взять в долг, займ, кредит? Заранее спасибо денег нужно 700-800 т. р.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 858ответов: 28 667
10.06.2021, 14:58

Обращайтесь за кредитом в любой известный банк, так можете исправить КИ, если будете исправно погашать либо вообще досрочно все погасите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 282ответов: 1 809
10.06.2021, 14:58

Роман, здравствуйте!

Если кредитная история испорчена - это не основание для банка или иной кредитной/микрофинансовой организации для отказа вам в выдаче займа/кредита. Поэтому стоит пробовать подавать во все известные организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518092

Могу ли я потребовать отказ в письменной форме если мне отказали в переводе на новую работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 158ответов: 223
10.06.2021, 21:41

Подайте заявление. Его рассмотрят и дадут письменный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 881ответов: 157 386
10.06.2021, 23:33

Видите ли, Вас не обязаны именно переводить. Отказ можете потребовать но...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517926

Я в феврале устроилась в ООО медсестрой, договорились оформить по договору на 12500 + еще ежедневно наличными, работаем без четкого графика, под запись пациентов. Все шло хорошо пока были пациенты, но поток к маю уменьшился и начались странности. Работаем 3 дня, далее пациентов нет и мне говорят, что позвонят и скажут в какой день на работу в зависимости от записи, но когда я попадаю на работу, то вижу, что работали без меня активно, наверное, чтоб не платить за выход. Если пациентов совсем не будет, то что делать? Уволиться самостоятельно, дождаться ликвидации предприятия или сокращения штатов? Работодатели уходят от ответа и говорят, что все наладится, что я слишком паникую, но я волнуюсь так как бывают перерывы в работе по целой неделе. Бывает они решили отдохнуть после праздника и переназначили всех пациентов, а я хочу работать. Как быть и могут ли так себя вести работодатели? Я впервые в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 237ответов: 67 059
10.06.2021, 19:33

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру о невыплате заработной плате.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 415ответов: 288
10.06.2021, 19:42

Татьяна! Если оспаривать действия работодателя нет желания, ищите нового, после чего увольняйтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 1 705ответов: 3 123
11.06.2021, 05:29

С ваших слов: "...Договорились оформить по договору...", вы подписывали трудовой договор? Если нет, то с этого надо начинать так как в дальнейшем в случае судебного спора возникнут сложности в доказывании трудовых отношений. Либо оформляйтесь официально к другому работодателю. При официальном трудоустройстве должны быть отчисления в ПФР и ФСС работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517949

Город маленький и такие методы мне не подходят. Кроме прокуратуры и ИТ нет вариантов?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Реутовотзывов: 1 973ответов: 2 682
12.06.2021, 11:07

Татьяна, это Ваше право, обращаться в такие органы как прокуратура и ГИТ, но не обязанность, тем более Вы говорите, что город маленький и наверняка все друг друга знают.

Вам решать, как поступить. Может все наладится.

Но помните и о сроках.

Статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)

Цитата:
установлены специальные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров:

- в течение 3-х месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

- по спорам об увольнении - 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат - 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе при увольнении.

В случае пропуска срока по уважительной причине по заявлению работника такой срок может быть восстановлен судом.

В качестве таких уважительных причин являются обстоятельства, которые могут расцениваться, как препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

К таким причинам относят:

Цитата:
болезнь, нахождение в командировке, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи, обращение с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление было подано в установленный срок (
п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 182ответов: 6 312
12.06.2021, 11:08

Надо уточнить - реально был оформлен Трудовой договор - ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора и далее? Если есть трудовой договор - то там все условия долдоны быть.

Как я понял - не было трудового договора, Вы работаете ли по ГПХ или вовсе без оформления.

В любом случае надо придерживаться договорённостей, или требовать того, что положено по закону. Или по понятиям разбираться.

Если Вы не хотите обострять отношения - обращаться в ГИТ, к прокурору и в суд, то обсудите всё с работодателем. Как я понял. У него проблемы. Которые он предлагает Вам с ним разделить. Если Вас это устраивает - продолжайте трудиться в предлагаемом режиме, а сели нет - то ищите иное место работы... вариантов иных нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 708ответов: 33 611
12.06.2021, 11:46

Татьяна

Спор и конфликт на работе конечно не нужен

Попробуйте урегулировать режим работы обозначив это в трудовом договоре и ответственность за нарушение

Цитата:
Т.е. можно заключить дополнительно соглашение к трудовому договору где обозначить с руководством ваши функции согласно ТК

Если уже не придете к соглашению, то выход только направить жалобу в инспекцию труда

В соответствии со ст.56

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 350
12.06.2021, 11:53
Это лучший ответ

Татьяна! В данном случае имеет место совершение административного правонарушения по статье 5.27 КоАП РФ, что является основанием для обращения Государственную инспекцию труда для возбуждения дела об административном правонарушении. Другой способ: обращение в суд для разрешения трудового спора (ст.392-393 ТК РФ). Прокуратура отфутболит в ГИТ. Так что туда обращаться бесполезно. Ну а раз город маленький, то тут скорее менять работу или переезжать в другой регион. Особенно если терять будет нечего в этом городе после всех жалоб и заявлений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517950

Город маленький и такие методы мне не подходят. Кроме прокуратуры и ИТ нет вариантов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 182ответов: 6 312
12.06.2021, 11:24

Вариантов всего три законных:

1. Бороться за свои права - жаловаться на работодателя, подавать на него в суд и т.д.

2. Решать мирно с работодателем - искать взаимовыгодные условия или приноравливаться.

3. Расстаться с данным работодателем.

Юристы не волшебники всё же...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513935

Пожалуйста что делать если работодатель не обеспечивает меня спецодеждой, работаю по трудовому договору в соответствии с ТК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сургутотзывов: 54ответов: 150
09.06.2021, 08:20

А где Вы работаете?

Работнику должны выдаваться спецодежда и обувь, а также иные средства защиты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 149ответов: 3 981
09.06.2021, 08:28

Андрей, все зависит от профессии.

Обеспечивать спецодеждой работодатель обязан работников профессий чья деятельность связана с:

- вредными и опасными условиями труда;

- особыми температурными условиями;

- загрязнениями.

ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

Цитата:
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

В случае если руководство отказывается обеспечивать сотрудников бесплатными средствами защиты, работник имеет полное право отказаться от выполнения работы. За это, его нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности и иным взысканиям.

При нарушении указанной нормы, необходимо обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

По закону предусмотрено наказание для руководителей в виде штрафа в размере:

- для должностных лиц и ИП — от 20 до 30 тысяч рублей за каждого работника;

- для организаций — от 130 до 150 тысяч рублей за каждого сотрудника, не обеспеченного СИЗ.

За повторное нарушение организацию могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей, а также приостановить ее работу на срок до 90 суток.

Делайте выводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 858ответов: 28 667
09.06.2021, 08:29

Обращайтесь с жалобой в ГИТ, работодатель обязан предоставить Вам спецодежду.

- см. ст. 221 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 807ответов: 29 391
09.06.2021, 08:30

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение