В квартире прописана дочь 9 лет и ее отец. Половина квартиры приватизирована на дочь. | Москва

Вопрос №279957

В квартире прописана дочь 9 лет и ее отец. Половина квартиры приватизирована на дочь. Вторая – на ее отца. Мать прописана в др. квартире, но фактически проживает в квартире дочери. Мать находится в юридическом разводе с отцом дочери. Отец умер. Может ли дочь пользоваться этой квартирой? Что нужно, чтобы квартиру не опечатали?

Ответы на вопрос:

Никто опечатывать квартиру не будет. Дочь имеет право пользоваться своим имуществом, хотя проживать без мамы она не может. Маме следует подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего 9 адресу меня на сайте) и оформить наследование на дочь второй половины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3104153

Тетя выписала меня из квартиры через суд. Подаем апелляцию. Могу я сейчас прописать в ту квартиру свою несовершеннолетнюю дочь? И могу я там с ней проживать? Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос:

Можете, пока нет решения суда (не рассмотрена апелляционная жалоба)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока решение не вступило в законную силу вы имеете право зарегистрировать по своему месту жительства несовершеннолетнюю дочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Там могли быть приняты обеспечительные меры в виде запрета кого-то регистрировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №852022

Я получила договор найма жилья, квартира ведомственная, могу ли я прописать в квартиру маму и сына, а сама выписаться. Имеют ли мои родственники право проживать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Вы можете вселить своих родственников в эту квартиру. Это ваше право которое предоставлено вам ст. 67 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4431981

Развелся квартира в равных долях привела другого она может его прописать и имеет ли он право проживать в квартире.

Ответы на вопрос:

И зарегистрировать и проживать в квартире новый супруг может только с Вашего письменного согласия.

Если живет-можете обращаться в суд с иском о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3083398

Может ли законный супруг проживать в квартире с женой, если родители-собственники квартиры против. Жена доли в квартире не имеет, только право проживания. Скоро родится ребенок. Можно ли его прописать к матери, но фактически в квартиру родителей.

Ответы на вопрос:

Вселение в квартиру возможно только с согласия ее собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Проживание возможно с наличием регистрации, которая оформляется с согласия собственников квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3777415

У нас с мужем скоро родится дочь. В квартире где прописан муж, квартира приватизирована на тетю. Муж хочет туда прописать дочь. Обязательно ли нам проживать там? (мы снимаем квартиру в данный момент) и если тетя откажет в прописке, что муж сможет сделать? Как в таком случае поступить и прописать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Татьяна, здравствуйте! Зарегистрировать дочь супруг сможет и без разрешения тети. Потребуется лишь Ваше согласие. Конечно, если четко следовать букве закона, то граждане должны проживать по месту регистрации. Но Вы же снимаете квартиру, поэтому Ваш супруг отсутствует временно.

В общем, на данный момент, полагаю, что нет смысла думать о проблемах и после рождения дочери зарегистрировать ее по месту регистрации супруга (отца ребенка).

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Новорожденных детей прописывают по месту регистрации родителей без чьего либо согласия, если не будете проживать - тетя сможет обратиться в суд с иском о снятии вас с учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3777396

У нас с мужем скоро родится дочь. В квартире где прописан муж, квартира приватизирована на тетю. Муж хочет туда прописать дочь. Обязательно ли нам проживать там? (мы снимаем квартиру в данный момент) и если тетя откажет в прописке, что муж сможет сделать? Как в таком случае поступить и прописать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Муж сможет зарегистрировать новорожденного ребенка по месту своей регистрации, при этом согласия собственника не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11334924

Мне надо прописать в своей ипотечной квартире сожителя, с которым у нас общий ребенок (мы не зарегистрированы). Если прописать его на постоянной основе, он не будет иметь прав на квартиру? Если мы не будем проживать вместе в дальнейшем, трудно будет его выписать из этой квартиры?

Ответы на вопрос:

Выписать сможете, не трудно. Прав на жилье иметь не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение