Противоречие цен - как решить сложности при покупке квартиры у наследницы

• г. Воронеж

Помогите решить затруднение: покупаем квартиру у женщины. Стоимость 1 550 000 руб. Она получила ее по наследству от отца (он умер а апреле 2012 года, она стала наследником имущества). Владелица хочет продавать квартиру за сумму менее 1 млн. руб., чтобы не платить налог. Нам же наоборот нужно приобрести квартиру за ее настоящую рыночную стоимость, т.к. впоследствии хотим оформить налоговый вычет. Очень важна ваша помощь - как другие выходят из таких ситуаций.

Ответы на вопрос (2):

Вам о цене нужно договариваться с этой женщиной. Вы можете ей выдать гарантию, что денежно компенсируйте ей уплату налога

Если вы хотите воспользоваться налоговым вычетом, то не стоит идти на поводу у продавца. Прописывайте в договоре ту цену, которую вы фактически согласовали с продавцом, так как для получения налогового вычета. вам потребуется представить в налоговый орган договор купли-продажи с отметкой о регистрации права из Росреестра. документ, подтверждающий факт произведенных расходов на приобретение квартиры. Кроме того. в случае спора. суд будет исходить из того, что буквально написано в договоре. Удачи!