Наследование квартиры - доля мамы, ее пенсия и возможность возвращения унаследованной части от деда

• г. Белгород

Дедушка и бабушка написали завещание на наследование квартиры 60 м 2 в равных долях на своих двух дочек. Одна из них инвалид и пенстонер. После смерти дедушки, мама (дедушка написал завещание на маму) начала вступать в наследство. Бабушка и сестра мамы-инвалид от своих долей не отказались. Мама скоро будет пенсионер. Подскажите, сколько им полагается от доли мамы? Или от общей квадратуры квартиры? И возможно ли как-то вернуть унаследованную мамину часть от деда. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вторая дочь и мать имеют право на обязательную долю, которая составляет не менее половины того, что им причиталось бы по закону. То есть каждая может получить по 1\12 доли квартиры. Поскольку Ваша мама будет пенсионеркой после смерти своей матери, также сможет претендовать на обязательную долю.