Хочу изменить район проживания в Москве. С этой целью в 2005 году продаю | Москва

Вопрос №279968

Хочу изменить район проживания в Москве.

С этой целью в 2005 году продаю свою приватизированную в 2004 году квартиру в одном районе города и на вырученные деньги хочу квартиру купить или построить в другом районе.

Риэлторы проинформировали, что сумма вырученная от продажи квартиры, за минусом 1 млн. руб. облагается подоходным налогом, но если эти деньги потратить в течение какого-то периода (то ли до 1 апреля 2006 года, то ли до 1 января 2006) то налогообложения не будет.

Разъясните пожалуйста так ли это и как надо сделать.

Спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос:

Если деньги будут потрачены на строительство, дома или на приобретение квартиры то вы имеете право на налоговый вычет в Размере Уплаченного Налога (13%). Вам будет необходимо собрать, документы для предоставления в участковую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12683586

Я хотел бы переехать в другой город и продать квартиру в своем городе. Посоветуйте по каким правилам это лучше сделать? Если продать в своем городе а потом ехать с деньгами в другой город искать и покупать - боюсь остаться и без жилья и без денег.

Ответы на вопрос:

Продавайте и покупайте квартиру одновременно. Ищете продавцов и покупателей через агентство недвижимости. Денежные средства не обязательно иметь наличными можно держать их на банковской карте для того чтобы не остаться без денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Что Вам мешает заранее присмотреть квартиру в другом городе? Если продавец не торопится, то он сможет подождать, можете заключить предварительный договор купли-продажи. Кроме того, деньги не надо брать с собой наличными, перечислите их на свой банковский счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете уехать в другой город и при этом выдать кому-то (близким, риэлтором) доверенность на продажу от вашего имени квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Правильно боитесь но этот вопрос не для минутной бесплатной консультации

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Заключаете договор купли-продажи, и пусть покупатель переводит деньги на банковский счёт до регистрации права собственности, аналогичным образом будете платить с банковского счёта при покупке новой квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый посетитель!

Продать жилье сложнее, чем купить новое, поэтому нужно искать покупателей, параллельно занимаясь поисками продавца. Если у Вашего продавца серьезные намерения, то он подождет несколько недель, а хорошей гарантией будет подписание Вами с потенциальным продавцом договора о намерении совершить куплю-продажу.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1866518

Покупаем квартиру в которой на момент приватизации в 2005 году, судя по выписке из домовой книги, кроме членов семьи из 4-х человек (прописка постоянно), были прописаны еще два человека-мать и сын 15-ти лет (прописка постоянно по форме 6), которые в 2006 г. выписались по новому адресу (купили квартиру). Приватизация была оформлена на одного члена семьи и была зарегистрирована в рег. палате и получено свидетельство о собственности. Может ли этот (на момент приватизации 15-тилетний подросток) оспорить результат приватизации и чем нам. как добросовестным покупателям, может это грозить? Хотя прошло уже 7 лет с момента приватизации. Может стоит взять какое-либо нотариально-заверенное. Заявление?

Ответы на вопрос:

Надежда.

Покупайте спокойно. Все возможные сроки оспаривания сделки приватизации - давно истекли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В принципе прошло 3 года даже после достижения им совершеннолетия, так что не думаю, что там будут проблемы в этой связи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10842570

В 2004 году я женился.

В 2005 году приобрел недвижимость по договору купли-продажи (3/8 в двухкомнатной квартире).

В 2006 году мы с женой иммигрировали в США.

В 2009 году развелись там. Из документов о разводе есть решение суда (естественно в нем все на английском языке). В этом документе написано что мое имущество остается моим, а её имущество остается её. Стороны не имеют друг к другу претензий.

Сейчас я прилетел на несколько дней в Россию и хочу продать эту недвижимость. Покупатель есть и готов выходить на сделку в любой момент.

Встал вопрос с моим разводом. Получается что это совместно нажитое имущество. Но в тоже время ни юридически, ни фактически бывшая жена не претендует на эту недвижимость.

Оригинал решения суда о разводе мне выслали DHL и он будет сегодня вечером.

Как мне правильно поступить?

Нотариально перевести его и получить от нотариуса свидетельство что я не в браке?

Или это не требуется, а требуется при подачи документов на регистрацию приложить нотариальный перевод решения суда?

Как лучше быть?

Заранее спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Никаких документов не нужно для продажи, кроме выписки из Росреестра.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."

Американский суд уже поделил Ваше имущество.

Нотариусу покажете решение суда о расторжении брака.

И не усложняйте.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Зачем отвечать что это имущество Ваше если это ясно из решения суда.

Вам нужно его перевести на русский язык.

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

Комментарий к статье 409 ГПК РФ — Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в действующей редакции с последними изменениями и дополнениями

1. Признание и исполнение решений иностранных судов — понятия неравнозначные. Некоторые судебные решения требуют лишь признания (например, решение суда о расторжении брака), другие — также совершения исполнительных действий (например, решения по искам о присуждении).

К способам приведения в исполнение иностранных судебных решений относятся:

1) проверка правильности решения с формальной точки зрения, установление отсутствия противоречий решения публичному порядку;

2) выдача экзекватуры — принятие судом постановления, которое санкционирует исполнение иностранного судебного решения, придавая ему принудительную силу. Выдача экзекватуры применяется в большинстве стран континентальной Европы (во Франции, Бельгии и др.).

Законодательство разных стран предусматривает различные требования к решению, для того чтобы оно было исполнено. Основное требование большинства стран — взаимность исполнения судебного решения. В некоторых странах возможна проверка решения по существу, если оно принято против интересов гражданина данной страны (например, во Франции).

2. В Российской Федерации признание и исполнение решений иностранных судов возможны только в соответствии с международным договором. Российская Федерация является участницей как двусторонних, так и многосторонних договоров, определяющих взаимное исполнение решений судов государств — участников договоров.

Так, Российская Федерация участвует в:

1) в Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса 1954 г., определяющей исполнение решений об уплате судебных расходов;

2) в Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г., определяющей признание и исполнение решений судов по искам о возмещении ущерба от загрязнения нефтью;

3) в Римской конвенции об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности, 1952 г., определяющей исполнение решений о возмещении ущерба, причиненного иностранными воздушными судами;

4) в Минской конвенции стран СНГ, определяющей признание и исполнение решений судов стран — участниц СНГ по уголовным, гражданским и семейным делам;

5) в двусторонних соглашениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенных с Монголией, Китаем, Кипром, Венгрией, Чехией, Вьетнамом, Румынией, Польшей, Кубой и другими государствами.

3. Признание решения иностранного суда не ограничено сроком. Принудительное исполнение возможно при предъявлении решения в надлежащей форме с соблюдением требований ст. 408 ГПК РФ в течение трех лет со дня его вступления в законную силу.

Срок для принудительного исполнения может быть восстановлен при наличии уважительной причины российским судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст 38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом в вашей ситуации прошло с момента развода 7 лет и это уже не совместно нажитое имущество и можете спокойно продавать. Приложите нотариальный перевод решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно с помощью переводчика перевести это решение на русский язык заверить его у нотариуса.

Затем заключаете договор купли-продажи этой недвижимости в соответствии со ст.ст 554-558 ГК РФ.

А при подаче документов на регистрацию прилагаете нотариально заверенный перевод этого решения.

Самый оптимальный вариант.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нотариально перевести решение. Развод в США признается в РФ. Брак расторгнут, поэтому на продажу не нужно согласие супруги. При регистрации нужен нотариальный перевод решения.

Статья 415 ГК рф. Признание решений иностранных судов, не требующих дальнейшего производства

В Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов:

относительно статуса гражданина государства, суд которого принял решение;

о расторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации;

о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации;

в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С-Петербург!

1)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

2)Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Поэтому в вашем случае для государственной регистрации перехода Права собственности в Росреестре субъекта РФ на Покупателя вам потребуется представить в Росреестр субъекта РФ нотариальное Согласие вашей бывшей супруги на совершение данной Сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518268

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Не будет, такое возможно указать в договоре..

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имеется в виду оплата услуг кого? Нотариуса? Просто при оформлении платите за услуги пополам и все. Никаких ущемлений прав это не содержит. Просто оплата услуг по оформлению сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Скорей всего это оплата услуги Нотариуса пополам, если это так, то об ущемление прав не стоит беспокоиться! Это нормальная практика!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518267

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518097

Хотела бы узнать, буду ли я платить налоговый вычет при продажи квартиры.

Договор ДУ участия в долевом строительстве от октября 2015 г. А дата присвоения кадастрового номера от 04. 10.2016 г.

Когда можно продавать квартиру и не платить налог по продаже?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после 04 10 2021 года, у вас не будет налога с продажи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, здравствуйте!

Если единственное жилье, то после 04.10.2019 года, если нет то после 04.10.2021 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518085

Я, жена и несовершеннолетний ребенок указаны в договоре купли-продажи с использование материнского капитала. Подали документы на регистрацию собственности. У жены есть еще 3 совершеннолетних детей, намеренных отказаться от участия в имущественной сделке с материнским капиталом. Нужно ли нотариально заверять отказ? Какие документы им нужно предоставлять для этого?

Ответы на вопрос:

Если дети прописаны отдельно. То от них не нужен отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение