Я арендую квартиру, которую нашло мне агентство недвижимости. | Москва

Вопрос №279984

Я арендую квартиру, которую нашло мне агентство недвижимости. Договор между тремя сторонами (Наймодатель, Наниматель, Агентство) подписан, в которой Все вопросы обговорены. Через несколько дней после его подписания Наймодатель (хозяйка квартиры) несколько раз в неделю без всякого уведомления (разрешения и т.д.) с моей стороны находится в квартире, решая какие то свои личные вопросы. Позже вскрывается что за квартиру висят огромные долги по ЖКХ. Телефон в течение 2 х мес. яцев был отключен за задолженности по абонентской плате. Вопрос. Имеет ли право Наймодатель посещать квартиру в наше отсутствие и без моего разрешения? Могу ли я предъявить претензии при оплате Арендной платы, т.е. понизить цену в связи с неработающим в течение 2-х мес. телефоном?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5ответов: 95
29.09.2005, 16:05

Уважаемый Максим - бдительно смотрите условие вашего договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18516198

А можно ли вернуть деньги по договору аренды, если, человек отказывается жить в квартире, в течение нескольких дней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 094ответов: 8 255
10.06.2021, 07:21

Зависит от условий, указанных в договоре аренды и от причин, по которым человек отказывается в ней проживать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 219
10.06.2021, 07:22

Направляйте стороне письменное требование. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17510209

Агент предлагает заключить договор о найме жилого помещения без физического присутствия собственника. Какие требования к процедуре мне (нанимателю) следует предъявить для того, чтобы убедиться в том, что это не мошенничество?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 984
22.06.2020, 00:16

Как вариант доверенность нотариально удостоверенная от собственника которой предоставлено право от имени собственника заключать договора (в т.ч и найма) на указанную квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
22.06.2020, 00:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Встречайтесь с агентом лично. Если общение только онлайн - это повод задуматься о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ). Тем более если предлагают перечислить деньги. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме, ст.674 ГК РФ, .

Заключение договора найма жилого помещения без присутствия нанимателя или наймодателя возможно, если вместо одной из сторон либо двух сторон будут представители подписывать такой договор. Но у них должны быть нотариально удостоверенные доверенности, Ст.185,185.1 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 564ответов: 33 370
22.06.2020, 00:23

Денис

Проверьте наличие доверенности от собственника квартиры оформленное на агента для представления его интересов по вопросу сдачи жилья согласно ст.185 ГК и подписи договора найма

Доверенность должна быть нотариально удостоверена

В соответствии со ст.185.1 ГК Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Если договор найма будет подписывать сам собственник проверьте документы на жилье, сверьте с паспортом собственника. И все реквизиты отразите в самом договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
22.06.2020, 00:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, здравствуйте!

Насколько мне известно, в Москве уже разрешили риэлторам (агентам) показывать квартиры и заключать договоры, в том числе и найма.

На самом деле, очень опасно, я рекомендую не заключать договор найма онлайн, так как риск остаться без денег, без жилья и с бумагой вместо договора огромный (ст. 159 УК РФ).

Если агент сдает квартиру от лица собственника, то у него на руках должна быть как минимум нотариальная доверенность.

Однако, данную доверенность лучше проверить, участились случаи подделки доверенностей.

У любого нотариуса есть база, реестр доверенностей, можете обратиться (для этого необходимо знать регистрационный номер доверенности).

Но опять же, где гарантия, что этот агент уже не сдал данную квартиру еще и другим людям, по этой же нотариальной доверенности

Договор найма вообще онлайн (дистанционно) не заключается, согласно ст. 674 ГК РФ,

Цитата:
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Поэтому, будьте бдительны!

Требуйте осмотра жилья, проверяйте документ на право собственности, настаивайте на личном присутствии либо собственника квартиры, либо на наличие нотариальной доверенности.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 119ответов: 17 746
22.06.2020, 00:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь огромное количество подводных камней, заключение договора без присутствия собственника грозит вам тем, что деньги вы перечислите за квартиру которая не принадлежит собственнику и таким образом, реализуется мошенническая схема по продаже вам "воздуха"поскольку,. дело в том что любой собственник для регистрационной службы росреестра должен подготовить выписку о том, что именно он является собственником здания, или дома, или квартиры, онлайн выписку можно подделать для вас и ТД, в итоге после этого вы никогда не увидите своих денег, поэтому я не рекомендую заключать договор найма онлайн НИКОГДА ст.674 ГК РФ, .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 224ответов: 13 661
22.06.2020, 00:38

1. Любая сделка - это всегда риск. Сделка онлайн - двойной риск. Прогресс современных технологий позволяет сделать практически любой документ.

2. Вам необходимо:

- получить максимальный объем информации как по объекту сделки, так и по наймодателю, сетевых ресурсов (легальных и не совсем) немало;

- пообщаться с наймодателем по телефону, предварительно продумав содержание вопросов и их последовательность;

- оплату производите в самый последний момент, после осмотра помещения, получения ключей и переговоров с наймодателем.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 376ответов: 1 705
22.06.2020, 00:45

доброй ночи!

Чтобы в данной ситуации не стать жертвой мошенников, нужно сделать следующее:

1. Запросить и изучить оригинал документа, подтверждающего право собственности наймодателя на жилое помещение. Требуйте именно оригинал, так как копии и скан копии можно подделать.

2. Сами сделайте запрос в МФЦ или Росреестре на выписку о правах на данное помещение, удостоверьтесь что там указан собственник согласно документу, указанному в п.1. Удостоверьтесь, что помещение не обременено иными правами других лиц.

3. Внимательно изучите договор найма жилого помещения. Мошенники часто требуют оплату за месяц вперёд, потом получают деньги и пропадают. Если есть сомнения по договору, требуйте внесения изменений.

4. Ни под каким предлогом не передайте денежных средств до заключения договора. И после заключения договора, передавайте деньги только под подробную расписку, с указанием паспортных и иных данных лиц, которым Вы передаёте деньги.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
22.06.2020, 01:08

Денис, как я понимаю, речь идет о найме в порядке ст.671 ГК РФ, требования самые простые, договор найма должен подписывать либо собственник жилого помещения, либо уполномоченный нотариально заверенной доверенностью представитель собственника. Обязательно подпишите передаточный акт с описанием состояния квартиры и описью мебели, если таковая имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
22.06.2020, 02:01

Во-первых договор найма жилого помещения должен заключаться в письменной форме, кроме того договор найма со сроком более года, подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Цитата:
ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 610ответов: 7 582
22.06.2020, 05:29

Денис!

Ответ на Ваш вопрос регламентирован законодательно.

Так, ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ определяет, что

Цитата:
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Когда арендодатель и займополучатель смогли договориться между собой об условиях проживания, оплаты и ответственности каждой стороны, то все это должно быть отражено в письменном договоре.

Ст.674. Форма договора найма жилого помещения ГК РФ

Цитата:
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Только письменный договор можно будет оспорить, если возникнут какие-либо претензии сторон друг к другу по оплате или целостности сдаваемого в аренду жилого помещения.

Все остальные варианты чреваты последствиями. Это и мошеннические действия как агента по недвижимости, так и арендатора (ст.159 УК РФ): задвоенность, а зачастую и затроенность сделки, и еще ряд осложнений, которые трудно спрогнозировать.

Удачи Вам и будьте бдительны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 006ответов: 16 932
22.06.2020, 06:25

Договор следует заключать в письменной форме ст.674 ГК РФ.

Договор следует заключать с человеком имеющим доверенность, если он не собственник.

Если с вас требуют предоплату онлайн по онлайн договору, то имеется риск мошенничества.

Требуйте очного заключения договора с собственником или пусть агент покажет доверенность от собственника.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 272ответов: 1 794
22.06.2020, 07:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, здравствуйте!

Придерживайтесь следующего алгоритма:



Проверьте документы наймодателя

Право собственности наймодателя может подтверждаться, например, договорами купли-продажи, дарения, мены, свидетельством о праве на наследство и пр. (ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

С 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на объект недвижимости удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП), выданной Росреестром (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Запросите у наймодателя или получить самостоятельно в Росреестре выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимости, удостоверяющую, кто на данный момент является собственником квартиры, на основании какого документа и нет ли каких-либо обременений, препятствующих заключению договора найма. Такая выписка предоставляется любому заинтересованному лицу за плату (ч. 1, 7 ст. 62, ч. 2 ст. 63 Закона N 218-ФЗ).

Если обязанность по внесению платы за коммунальные услуги будет нести наниматель, рекомендуем также запросить у наймодателя документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг (ст. 678 ГК РФ).

Согласуйте условия договора найма

Объектом договора найма может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания. В договоре необходимо указать данные, позволяющие идентифицировать квартиру: адрес, площадь, кадастровый номер. При отсутствии этих сведений договор считается незаключенным (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 673 ГК РФ).

Также следует указать размер платы за квартиру, порядок и сроки ее внесения. Не допускается одностороннее изменение размера платы, если это не предусмотрено в договоре (ст. 682 ГК РФ).

Определите в договоре, входят ли коммунальные платежи в состав платы за квартиру. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить все коммунальные платежи (ст. 678 ГК РФ).

В договоре необходимо также указать срок найма, который не может составлять более пяти лет. Если срок не указан, договор считается заключенным на пять лет (п. 1 ст. 683 ГК РФ).

В случае заключения договора на срок более года в договоре должны быть указаны лица, которые будут проживать совместно с нанимателем (п. 2 ст. 677, п. 2 ст. 683 ГК РФ).

Если квартира передается внаем с мебелью и (или) иным имуществом, находящимся в ней (например, бытовой техникой), рекомендуем также указать в договоре перечень и состояние такого имущества, а также определить ответственность за его сохранность (ст. ст. 676, 678 ГК РФ).

Кроме того, в договоре можно прописать условие об отсутствии фактов ареста и иных ограничений в отношении квартиры; предусмотреть, кто и за чей счет осуществляет текущий и капитальный ремонт помещения, а также установить ответственность за нарушение условий договора (п. п. 1, 2 ст. 681 ГК РФ; ч. 1 ст. 80 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Заключите договор найма

Договор найма квартиры должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа и подписан обеими сторонами (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 674 ГК РФ).

Подписать договор может лицо, действующие от имени наймодателя или нанимателя, при наличии нотариально удостоверенной доверенности, содержащей необходимые полномочия (п. 1 ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ).

Выполнение наймодателем обязательства по передаче квартиры нанимателю может подтверждаться актом приема-передачи, в котором, как правило, отражается состояние жилого помещения на момент передачи, список передаваемого имущества, показания счетчиков воды и света, перечень выявленных недостатков и т.д. (п. 1 ст. 676 ГК РФ).

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 029ответов: 7 275
22.06.2020, 08:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только нотариально заверенная доверенность (ст.185-1 ГК РФ) может подтверждать намерения собственника жилья сдать в наем жилую площадь и заключить договор найма в соответствии со ст.671 ГК РФ в письменной форме.

Кроме того, чтобы не было проблем - составьте акт передачи квартиры, осмотрите и подробно опишите состояние обстановки.

Требование оплаты до совершения этих процедур, подозрительно и следует отказаться, несмотря на "дешевизну".

Может быть так, что сдается таким же нанимателем - мошенником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Ищенко О. П.
Юрист г. Армавиротзывов: 2 860ответов: 3 113
22.06.2020, 12:57

Вам необходимо потребовать с агента изначально Доверенность от наймодателя оформленную в соответствии со ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

А так же агентский (риэлтерский) договор заключенный между агентом и наймодателем.

В случае отсутствия доверенности и агентского (риэлтерского) договора это мошенничество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 559ответов: 776
22.06.2020, 18:39

Денис!

Договор найма жилого помещения заключается на основании главы 35 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, согласно ч. 1 ст. 674 ГК РФ

Цитата:
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Законодательство предусматривает, как определенные гарантии для сторон договора:

«

Цитата:
1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания…» (ст. 673 ГК РФ);

«Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

» (ст. 675 ГК РФ),

так и определенные риски (в данном случае для наймодателя):

«

Цитата:
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
» (ст. 679 ГК РФ).

Но на практике рисков гораздо больше, причем для нанимателя.

Например, Вы подпишете договор найма с собственником, получили ключи от квартиры и заселитесь. Через некоторое время придут другие собственники жилья и скажут, что не хотят, чтобы вы снимали квартиру и попросят Вас выселиться. Если обратиться в суд, то он встанет на сторону собственников жилья, если от них (всех) не получено письменное согласие (иногда, нотариальное).

Заключение договора через агента, даже по нотариальной доверенности, удваивает риски. Например, данная квартира сдана этим агентом другому гражданину, который по делам выехал на несколько дней в другой город, к примеру, за вещами, о чем знает агент. Недобросовестный агент сдаст Вам квартиру, а через несколько дней у Вас появится нежданный сосед.

Поэтому, если Вы решили заключить договор найма жилья через агента, запросите у него максимальное количество документов, о том, что данная квартира свободна от прав третьих лиц. Деньги передавайте только под расписку и после заключения договора, а если договор заключается более чем на год, требуется регистрация на основании ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

Цитата:
2. Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее - государственная регистрация найма жилого помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора, если иное не установлено частью 3 настоящей статьи.

4. Заявление о государственной регистрации найма жилого помещения подается в орган регистрации прав не позднее чем через один месяц со дня заключения договора, указанного в части 2 настоящей статьи.

Удачи Вам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517144

Снимаю квартиру, договор заключали с риэлтором, тк хозяин квартиры живёт в другом городе (так мне сказали). В договоре указано его имя. Квартплату платила его сестре, тоже через риэлтора, платежи делала на карту. Все условия договора полностью соблюдались. Теперь эта сестра просит освободить квартиру по причине того, что якобы ей негде жить. Мы живём в Крыму, сейчас летом невозможно найти долгосрочную аренду жилья, так как сезон, цены на жилье космические. У меня несовершеннолетний ребёнок, проживает со мной в этой же квартире. Может ли она меня выселить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
10.06.2021, 14:17

Поскольку, договор заключен с риэлтором, то выселить она Вас может. Рекомендую Вам вручить досудебную претензию риэлтору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 688ответов: 28 090
10.06.2021, 14:35

Выселить Вас может то лицо, с кем был заключен договор. Сестра хозяина сделать этого не имеет права. Собственник должен за месяц Вас уведомить о расторжении договора, так что можете жить дальше. Выселить физически можно только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 183ответов: 76 532
10.06.2021, 15:36

Нет, она же не собственник.

Сразу вызывайте полицию, если будет лезть.. Приготовьте копию договора\

И вообще нужно с собственником заключать, ведь у риэлтора не было доверенности нотариальной и даже просто по ватсапу поговорить и обменяться договорами электронно, что нельзя было?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13337651

Помогите, пожалуйста. Арендую квартиру, наймодатель попросил съехать из квартиры, через несколько дней после оплаты аренды за следующий месяц. Сроки назначил до 16 ноября, так как я оплатил аренду на месяц вперёд 16 октября. Но я планирую съехать раньше, так как уже присматриваю квартиру.

В договоре аренды квартиры написано следующее « В случаях досрочного расторжения ДОГОВОРА Наймодателем в одностороннем порядке, при соблюдении Нанимателем условий ДОГОВОРА, Наймодатель возвращает Нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме, если таковой был внесен Нанимателем по договоренности сторон и остаток платы за найм, за срок оплаченный, но не прожитый Нанимателем».

Собственник естественно не хочет возвращать деньги за срок, который я не планирую проживать в квартире, желает чтобы я прожил до даты, по которую я оплатил. Могу ли я съехать когда захочу и требовать частичный возврат? И что делать если не получится решить этот вопрос?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
20.10.2017, 22:22

Руководствуйтесь своим договором найма. Если предусмотрена такая обязанность - то наймодатель должен вернуть Вам депозит и вернут сумму пропорционально той, которую Вы не использовали. Ст.309,310 ГК РФ. Так что можете съехать с квартиры. Необязательно жить до 16 ноября. Если не оплатят - обратитесь в суд, ст.3 ГПК РФ.ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 509ответов: 51 614
20.10.2017, 22:24

В вашем случае всё зависит от условий договора найма (ст 421 ГК)

Изучите условия расторжения договора по требованию нанимателя. Скорее всего вы как наниматель обязан и также уведомить наймодателя о расторжении договора заранее. В любом случае если наймодатель не удовлетворит ваши требования о возврате денежных средств, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
20.10.2017, 22:25

Конечно можете освободить квартиру до 16 ноября и потребовать возврата части уплаченных суммы за то время когда не проживали. При отказе возвратить Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании части денежных средств. Если подсудности в договоре не определена, то иск подаёте по месту жительства ответчика (ст. 28 Гпк РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
20.10.2017, 22:26

Самое лучшее, это передать весь договор на ознакомление реальному адвокату/юристу Поскольку Вы выхватили только конкретный контекст. А договор необходимо анализировать в совокупности с иными положениями - толкование договора, ст. 431 ГК РФ.

Вы ничего не указали про право (или обязанность) нанимателя на односторонний отказ от исполнения договора? Вот там все вопросы и возникают.

А утверждать так как коллега - не видя договора, очень некорректно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
20.10.2017, 23:57

Вы пишите что наймодатель вас по просил, то есть инициатива расторжения договора найма жилого помещения ст 671 ГК РФ исходит от наймодателя И тогда в соответствии с п 4.7. В случае досрочного расторжения договора Наймодателем, в одностороннем порядке, при соблюдении Нанимателем условий договора, Наймодатель возвращает Нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме, если таковой был внесен Нанимателем по договорённости сторон и остаток платы за найм, за срок оплаченный, но не прожитый Нанимателем.

Если Вам наймодатель устно сказал, что Виктор следует до 16 ноября освободить квартиру, то как вы будете доказывать ст 56 гПК РФ если подадите в суд.

Проблемы по взысканию через суд у вас не будет только в том случае если вас наймодатель письменно известил о расторжении договора

Если нет письменно извещения то вы в суде не сможете доказать что расторжение договора произошло по инициативе наймодателя

Тогда получается инициатива исходит от вас-4.3. Если Наниматель изъявит желание досрочно расторгнуть договор, он обязан письменно уведомить об этом Наймодателя не менее чем за один месяц до предполагаемой даты освобождения помещения, в противном случае страховой депозит не возвращается Нанимателю

А в этом пункте ничего не сказано об возврата остатка платы за найм за оплаченный, о не прожитый срок

А если вы вносили депозит то для его возврата вам следовало письменно уведомить наймодателя не мене чем за месяц

Из вашего же вопроса не усматривается что вы письменно уведомили именно за один месяц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
21.10.2017, 11:13

Всё зависит от того, каким образом наймодатель вас известил о расторжении договора - если устно, то депозит вы не вернёте, ибо доказательств у вас не будет, что вы съехали по инициативе наймодателя. Если он вас известил в письменном виде или у вас есть какая-нибудь переписка, тогда право на возврат части депозита у вас безусловно есть. Вам нужно уведомление наймодателю направить с требованием вернуть вам часть депозита. В случае отказа обращаться в суд. Тут уже все будет зависеть от ваших доказательств, статьи 55-56 ГПК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13337800

В моем договоре в разделе « Изменение и расторжение договора» написано следующее 4.1. Изменения и дополнения к настоящему договору вносятся путем подписания дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора. 4.2. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон. 4.3. Если Наниматель изъявит желание досрочно расторгнуть договор, он обязан письменно уведомить об этом Наймодателя не менее чем за один месяц до предполагаемой даты освобождения помещения, в противном случае страховой депозит не возвращается Нанимателю. 4.4. Наймодатель имеет право в случае отсутствия Нанимателя на арендуемых помещениях более двух месяцев и не внесения арендной платы за указанный срок вскрыть помещение для описи находящегося там имущества и для передачи указанных помещений новому Нанимателю. Помещения вскрываются комиссией в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц (свидетелей) с направлением письменного уведомления Нанимателю о дате и времени вскрытия. 4.5. Наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке в случаях, когда Наниматель нарушает или не исполняет условия настоящего договора, а также не устраняет нарушения в течение 30 дней. 4.6. Наниматель имеет преимущественное право найма указанного помещения на новый срок. 4.7. В случае досрочного расторжения договора Наймодателем, в одностороннем порядке, при соблюдении Нанимателем условий договора, Наймодатель возвращает Нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме, если таковой был внесен Нанимателем по договорённости сторон и остаток платы за найм, за срок оплаченный, но не прожитый Нанимателем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
20.10.2017, 22:41

Вот именно. Есть п.4.7 договора о Вашем праве получить страховой депозит и остаток платы за найм, за срок оплаченный, но не прожитый. Но при условии, что Вы уведомили наймодателя не менее чем за один месяц до предполагаемой даты освобождения помещения. Поэтому, если инициатива идет от Вас, то должны были за месяц предупредить. Эти условия не противоречат закону. Ст.671,687 ГК Рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
20.10.2017, 22:48

Исходя из изложенного, согласно ст. 309-310 ГК РФ, Вы имеете право досрочно расторгнуть договор только письменно предупредив наймодателя за месяц. Так что, получается, что нет у вас никакого права на требование денег за досрочный выезд.

Но! И этого, что Вы указали, тоже не достаточно. Например, срок действия договора может изменить условия, указанные Вами.

Повторяю, договор надо изучать весь, в совокупности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
21.10.2017, 00:06

Если вас наймодатель письменно не уведомил о расторжении договора, а было только устно сказано, то вы в суде не сможете доказать что договор был расторгнут по инициативе наймодателя И тогда ссылать на пункт 4.7 нет ни какого смысла

Нельзя согласиться с ответом, что если бы вы уведомили наймодателя письменно не менее чем за месяц то вы имеете право на получение и остатка суммы В этом случае вы можете претендовать только на возврат вам страхового депозита А остаток суммы возможен к выплате только в случае, когда инициатива расторжения договора исходит от Наймодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13337807

4.1. Изменения и дополнения к настоящему договору вносятся путем подписания дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора. 4.2. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон. 4.3. Если Наниматель изъявит желание досрочно расторгнуть договор, он обязан письменно уведомить об этом Наймодателя не менее чем за один месяц до предполагаемой даты освобождения помещения, в противном случае страховой депозит не возвращается Нанимателю. 4.4. Наймодатель имеет право в случае отсутствия Нанимателя на арендуемых помещениях более двух месяцев и не внесения арендной платы за указанный срок вскрыть помещение для описи находящегося там имущества и для передачи указанных помещений новому Нанимателю. Помещения вскрываются комиссией в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц (свидетелей) с направлением письменного уведомления Нанимателю о дате и времени вскрытия. 4.5. Наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке в случаях, когда Наниматель нарушает или не исполняет условия настоящего договора, а также не устраняет нарушения в течение 30 дней. 4.6. Наниматель имеет преимущественное право найма указанного помещения на новый срок. 4.7. В случае досрочного расторжения договора Наймодателем, в одностороннем порядке, при соблюдении Нанимателем условий договора, Наймодатель возвращает Нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме, если таковой был внесен Нанимателем по договорённости сторон и остаток платы за найм, за срок оплаченный, но не прожитый Нанимателем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
20.10.2017, 22:52

Если судить только по представленным Вами пунктам договора, то, к сожалению, Вы вправе выехать досрочно, но не вправе требовать деньги.

Но не так надо искать выход. Надо изучить весь договор в совокупности. Возможно, что есть условия, на которые Вы и внимания не обратили, а вот юрист их найдет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
21.10.2017, 00:11

Я вам все достаточно подробно разъяснил-читайте на этот счет мои ответы В принципе этих пунктов договора достаточно чтобы оценить вашу ситуацию Не думаю, что в тексте договора есть еще какие то пункты регламентирующие условия и порядок расторжения данного договора

Мое мнение-если вас письменно е уведомил наймодатель то вы не сможете добиться возврата платы за непрожитый срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 219
21.10.2017, 06:31

Виктор!

Если говорить по-простому, то ситуация с расторжением договора выглядеть так:

любая из сторон имеет право расторгнуть договор, но обязательно предварительно уведомив другую сторону в письменном виде не менее, чем за месяц другую сторону (ст. 450 ГК РФ). Неуведомление другой стороны о расторжении договора влечет материальные последствия для сторон.

Чтобы Вам расторгнуть договор с возвратом денег. Вам нужно за месяц направить наймодателю уведомление о расторжении договора. Вам нужно либо письмо направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, или СМС-кой, эл. почтой (но в последнем случае нужно фиксировать направленное сообщение нотариально удостоверенной распечаткой).

Если ВЫ хотите съехать с возвратом до 16 ноября, то письмо надо направить до 16 октября.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14262961

Помогите пожалуйста! Живу в съемной квартире более 5 лет. Оплату найма всегда произвожу своевременно без задержек. Каждый год заключал с собственником квартиры договор найма жилого помещения ровно на 1 год. Договор не регистрировали. 2 месяца назад, собственник (наймодатель) позвонила мне и сообщила что выставила квартиру на продажу. Это не смотря на то что договор действителен до ноября. Наймодатель попросила пускать в квартиру потенциальных покупателей для показов квартиры. И обещала мне что если найдет РЕАЛЬНОГО покупателя, даст мне 1 месяц пожить бесплатно. Я согласился. Каждую неделю идут показы. Причем риелтор на месте не приходит. Только звонит мне и просит показать квартиру покупателям. Вчера решил поговорить с риелтором по поводу продажи квартиры. Спросил что будет со мной после того, как найдут реального покупателя? На что мне был дан ответ: О продаже квартиры вы предупреждены? Значит у вас будет две недели на выселение из квартиры. А как же мой договор? А что договор? Он у вас недействителен. Как мы получим аванс, две недели и всё. После этого разговора я решил ограничить показы. Собственник позвонила и начала орать. Мол кто ты такой? Приду и выгоню тебя. Это несмотря на то что, я живу в этой квартире более 5 лет и она получила от меня больше миллиона рублей. В связи с этим, Прошу Вас Уважаемые Юристы посмотреть мой договор и разъяснить мне мои права. Могут ли меня выселить на улицу без 30 дневного предупреждения о расторжении договора? На сколько я понимаю, условия расторжения моего договора противоречат ст. 687 ГК РФ? Как быть? Меня очень смущает пункт:

" А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение".

Это как? без месячного предупреждения, меня могут выселить из квартиры под предлогом возврата месячной оплаты? Я очень переживаю что когда я заплачу за следующий месяц, наймодатель возьмет деньги и через пару минут захочет расторгнуть договор на основании того что типа у неё нет возможности предоставить мне 30 дней для проживания и на тебе компенсацию в размере размере месячной оплаты (моими же деньгами). Возможно я неправильно понимаю условия договора. Помогите! Другую Квартиру я уже ищу.

правда быстро найти не получается. Я человек рабочего класса. Утром выхожу из дома. И поздно возвращаюсь.

На поиск квартиры у меня практически нет времени. Заранее Благодарю за консультацию!

ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ от « 25 » ноября 2017 г.

Мы, Нижеподписавшиеся:

Гр. паспорт серия: № выдан: . Подразделением: проживающий (а я) по адресу: контактные телефоны: ,именуемый (а я) в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны, и

Гр. паспорт серия: № выдан: Подразделением: проживающий (а я) по адресу: контактные телефоны: , именуемый (а я) в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет настоящего договора.

1.1 «Наймодатель» предоставляет «Нанимателю» помещение: 1 комнатную квартиру по адресу: за плату, во временное пользование в целях проживания.

1.2 «Наймодатель» сдаёт помещение на основании:

1.3 Совместно с «Нанимателем» в квартире будут проживать в течение срока найма:

1.4. Срок найма устанавливается с « 25 » ноября 2017 г. по « 25 » ноября 2018 г.

1.5. В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно.

2. Права и обязанности сторон.

2.1 «Наймодатель» обязуется:

Предоставить указанное помещение «Нанимателю» с « 25 » ноября 2017 г.

Обеспечить свободный доступ «Нанимателю» в помещение;

Посещать помещение не более 1 (одного) раза в месяц, с уведомлением «Нанимателя»;

Нести ответственность за недостатки сданного в наем жилого помещения и находящегося в нем имущества, препятствующие пользованию им, даже если во время заключения Договора не знал об этих недостатках.

Устранять последствия аварий и повреждений оборудования и имущества, произошедших не по вине Нанимателя и/или проживающих с ним лиц, своими силами и средствами

2.2 «Наниматель» обязуется;

Использовать помещение, только по назначению, указанном в пункте 1.1. (в целях проживания).

Не сдавать помещение в субаренду и не передавать права пользования третьим лицам;

Устранять последствия аварий, произошедших в жилом помещении по вине Нанимателя и/или проживающих с ним лиц.

При освобождении данного помещения, передать его «Наймодателю» в состоянии не худшем, чем при подписании данного Договора, с учётом его естественного износа.

3. Платежи и расчеты.

3.1. Месячна я оплата за использование помещения составляет:

3.2. Оплата за наём производится «Нанимателем» 25 числа каждого месяца. Оплата осуществляется путём передачи наличных денежных средств Наймодателю или безналичным платежом на банковскую карту Оксаны Александровны Орловска я. Либо на банковскую карту Олега Александровича Орловский.

3.3. На момент подписания настоящего Договора, «Наниматель» передал «Наймодателю» сумму в размере:

3.4. Размер платы за наём жилого помещения не подлежит изменению без письменного соглашения обеих сторон.

3.5. Коммунальные платежи осуществляет «Наймодатель».

3.6. Оплату счетов за электроэнергию производит «Наниматель».

4. Ответственность сторон.

4.1. При изменении состава или количества проживающих лиц, Наниматель обязуется предварительно поставить в известность и согласовать изменения с Наймодателем.

4.2. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, кажда я сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма.

4.3.Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случа ях нарушения «Наймодателем» или «Нанимателем» своих обязательств по настоящему Договору.

4.4. В случае расторжения договора «Наймодателем», раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении «Нанимателем» всех его обязательств указанных в пунктах 2.2; 3.2. «Наймодатель» предоставляет Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение _30 календарных дней со дня получения Нанимателем от Наймодателя извещения о досрочном прекращении настоящего Договора, А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение.

4.5. В случае расторжения настоящего договора «Нанимателем», но при соблюдении «Наймодателем» всех его обязательств указанных в пунктах 2.1, 3.5, авансируема я арендна я плата, за непрожитые дни «Нанимателю» не возвращается.

4.6. «Наймодатель» подтверждает согласие собственников квартиры и зарегистрированных лиц, либо имеющих право распоряжаться данной квартирой с условиями настоящего Договора, а также гарантирует, что, на момент подписания настоящего Договора: Данное помещение не сдано в наем, не продано, не заложено, не является предметом судебного спора и не находится под арестом.

4.7.Стороны подтверждают, что ознакомлены со всеми условиями настоящего Договора, полностью согласны с ними и лично несут ответственность за их соблюдение.

4.8. Все споры, возникающие в связи с настоящим договором, рассматриваются в суде по месту нахождения данной квартиры, В соответствии с законодательством РФ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 669ответов: 17 269
02.06.2018, 09:42

Ключевые слова договора:

4.4. В случае расторжения договора «Наймодателем», раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении «Нанимателем» всех его обязательств указанных в пунктах 2.2; 3.2. «Наймодатель» предоставляет Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение _30 календарных дней со дня получения Нанимателем от Наймодателя извещения о досрочном прекращении настоящего Договора, А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение.

4.8. Все споры, возникающие в связи с настоящим договором, рассматриваются в суде по месту нахождения данной квартиры, В соответствии с законодательством РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 927ответов: 2 835
02.06.2018, 09:58

Вам необходимо написать претензию в адрес наймодателя. В случае несоблюдения им условий договора вы вправе обратиться в суд. В любом случае вам должно быть предоставлено время для выезда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
02.06.2018, 10:02

Дмитрий, консультации с просмотром документов являются платными.

Вы человек рабочий, но и мы тоже не "погулять вышли".

Мы профессиональные юристы и зарабатываем деньги предоставлением соответствующих услуг.

Не может быть все бесплатно.

Бесплатен ответ на сайте в определенных рамках.

Работа с документами из этих рамок выходит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8232208

Я наниматель. Заключила договор найма жилого помещения через посредника (агентство недвижимости) с 3 числа текущего месяца. Оплатила услуги агентства, и внесла плату за квартиру. Но в день начала действия договора наймодатель не освободил помещение. Я решила расторгнуть договор найма и наймодатель вернул мне деньги. Я обратилась к посреднику (агентство) для того чтобы они вернули мне деньги потому что считаю что их услуга не была оказана, на что мне ответили что они оказали мне услугу и деньги возвращать не собираются. Правомерны ли их действия, договора с агентством у меня нет но есть договор найма жилого помещения где прописан номер риелтора оказавшего услугу?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
03.10.2015, 19:12

Если в договоре найма жилого помещения прописан номер риелтора оказавшего услугу, то последний может на это обстоятельство ссылаться в доказательство оказания услуги (ст.56-58-ГПК РФ), в случае возникновения судебного спора. В свою очередь, Вы вправе ссылаться на то, что услуга риэлтором была оказана ненадлежащим образом, так как наймодатель не освободил квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 513ответов: 1 596
03.10.2015, 19:18

Вы можете расторгнуть договор, но в этом случае вам придется оплатить агентству понесенные им затраты. Для этого подайте заявление (письменное, разумеется) в эту риэлтерскую контору. В заявлении укажите, что отказываетесь от услуг и просите расшифровку понесенных расходов. Требуйте доказательства, что эти расходы не только имели место, но и были связаны с выполнением именно вашего договора.

Статья 717 ГК РФ Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Костромаотзывов: 2 757ответов: 6 268
03.10.2015, 19:38

Ирина, Вы допустили одну ошибку, в момент принятия решения о расторжении договора найма ж.помещения, Вам следовало задействовать риелтора.

Вы фактически заключили трехсторонний договор и риелтор выступал гарантом того, что договор исполнен.

Поскольку Вам не была оказана качественная услуга, то возврат должен быть осуществлен не только денег за найм, но и плата за услугу. Более того, Вам должна быть выплачена компенсация-штраф за причиненные неудобства.

Этого нужно было требовать с наймодателя в присутствии риелтора.

На сегодняшний день, пишите претензию риелтору и требуйте возврата внесенных д. средств.

Ищите Вашего риелтора на этом сайте http://Irkutsk.gdeetotdom.ru/realtors/

Руководствуйтесь п. 1 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей"

потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков,

причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы

(оказанной услуги).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
03.10.2015, 19:40

Действия риэлтора не соответствуют Закону О защите прав потребителей:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
03.10.2015, 19:56

Ирина! Прочите внимательно договор с риэлтором. Что он там вам обещал? Подобрать варианты помещения для найма? Он вам из подобрал. За отказ наймодателя он не отвечает.

Как вы вам было ни прискорбно, риэлтор свои обязанности выполнит согласно ст.309 ГК РФ.

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Услугу они оказали.

И никаких оснований взыскивать с него за его услуги по подбору помещения у вас нет.

А от сладких песен про суд и пр. во рту слаще не становится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
03.10.2015, 20:23

Ирина, добрый вечер. Договора с агентством нет. В договоре найма жилого помещения вряд ли присутствует пункт о том, что риэлтерское агентство отвечает в случае, если у наймодателя и нанимателя возникнут разногласия какого-либо рода. Риэлтор нашел Вам жилье, показал, Вы договорились с хозяйкой, на этом обязанности риэлтора закончились. Он не отвечает за обязательства третьих лиц. Свои обязательства согласно статьи 309 ГК РФ, риэлтор выполнил. Что-бы Вам не писали, но действия риэлтора в данном случае правомерны. Суд будет буквально читать Ваш договор и не надумывать того, чего-бы хотелось одной из сторон. Полностью согласна с адвокатом Стригун Г.В. Пусть горько, но честно и грамотно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 522ответов: 258 087
03.10.2015, 20:52

Правомерны ли их действия, договора с агентством у меня нет но есть договор найма жилого помещения где прописан номер риелтора оказавшего услугу?

---я бы не стала столь категорично отвечать что агентство выполнило услугу.-это как посмотреть. Лично я могу предположить мошенническую схему сдачи жилья с квартирантами. А вам стоит написать заявление в полицию и просить провести проверку по факту мошеннических действий агентства и в частности риелтора по ст. 159 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 153ответов: 8 280
03.10.2015, 21:25

Ирин, необходимо читать договор с агентством. Вполне возможно, что в соответствии с данным договором агентство не несёт ответственность за действия наймодателя. Оно (агентство) всего лишь свёло вас с владельцем квартиры, за что получил комиссионные. А за действия наймодателя агентов не отвечает. Таким образом, претензии вам стоит предъявлять ники агентству, а к наймодателя (арендодателю).

Основание: ст. 421 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.6
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 608ответов: 43 522
03.10.2015, 22:09
Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Итак, у Вас нет с указанным Вами в этом вопросе "агентством недвижимости" никакого договора об оказании Вам ими услуги, как и нет доказательства, что Вы этому "агентству" заплатили какую-то сумму денег. Это вытекает именно из Вашей информации в этом ВИП вопросе.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким делам.

Согласно статьи 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее КПК), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, если нет у Вас договора с этим "агентством недвижимости" об оказании Вам услуг, то Вы не докажете в суде, что они Вам не оказали эту услугу, так как "агентство" это квартиру Вам нашло, договор найма с Вами был заключен, а то, что наймодатель не освободил жилье для Вас, то это уже не вина этого "агентства".

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь конкретный юрист (в том числе с этого сайта по договоренности) на основании полной и нужной информации, а также на основании нужных копий документов, полученных от посетителя сайта, задавшего юридический вопрос.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16731461

01.10.2019 Я арендовал квартиру в Москве у собственника через нанятого им риэлтора (которому заплатил за услуги 30000) в договоре указали срок его действия 2 года и регистрация по месту тоже на 2 года (была оформлена), на сегодняшний день (не прошло и трёх месяцев) у собственника возникли проблемы и он планирует продать квартиру о чем уведомил меня по телефону (планируя водить ко мне в квартиру пока я не съеду потенциальных покупателей хотя в договоре указано что он имеет право осматривать квартиру ни чаще одного раза в месяц) хотя до подписания договора устно мы договорились о том что договор будет заключен только при долгосрочной аренде так как в квартире будет проживать ребенок (которого там тоже зарегистрировали на 2 года) который будет ходить в школу находящуюся во дворе дома а соответственно сможет самостоятельно ходить в нее! Просьбой о расторжении договора собственник создаёт мне массу проблем, так как при аренде другой квартиры возможно мне придется переводить ребенка в другую школу по средине учебного года или как минимум он не сможет ходить в нее сам и мне придётся сменить работу чтобы водить его и особенно забирать. + я понесу новые затраты на переезд и в конце концов сумма заплаченная риэлтору за договор, могу ли я требовать её с арендодателя так как именно он нанял риэлтора который предложил мне квартиру с условием именно долгосрочной аренды предложенным самим арендодателем? Что вообще я как арендатор в праве требовать в таких обстоятельствах по закону? Возможно ли требовать как минимум один месяц проживания бесплатно в счёт погашения трат на услуги риэлтора? Заранее большое спасибо за ответ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 219
28.12.2019, 17:28

Во - первых, Вы вправе отказаться от досрочного расторжения договора. Продажа жилья не прекращает действие договора найма (ст. 675 ГК РФ).

Во-вторых, если Вы согласны расторгнуть договор, то расторгайте на своих условиях: полного возмещения убытков. Эти условия прописывайте подробно в соглашении о расторжении договора, чтобы наймодатель не смог потом отказаться от возмещения убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
28.12.2019, 17:32
Это лучший ответ

Во-первых, собственник не имеет права в одностороннем порядке расторгать договор найма жилого помещения, срок найма по которому еще не прошел.

Такое расторжение возможно только в судебном порядке и в определенных законом случаях, как то: просрочка оплаты, приведение квартиры в непригодное состояние и т.п. (ст. 687 ГК РФ):

Цитата:
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Такие обстоятельства отсутствуют, исходя из Вашего описания.

Далее, даже если бы срок по договору вышел, наймодателю в силу закона все равно пришлось бы Вас уведомить за три месяца до даты расторжения (ст. 684 ГК РФ):

Цитата:
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Как видите, на самом деле законным образом выселить арендаторов из квартиры, при наличии письменного договора найма, крайне тяжело. При этом, что касается договора найма жилого помещения, здесь неважно, что написано в договоре, если положения договора ущемляют права нанимателя по сравнению с законом. Все равно действует закон!

Смена собственника не влияет на договор найма, он продолжает действовать и обязателен для нового собственника (ст. 617 ГК РФ):

Цитата:
ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Таким образом, Вам следует пояснить собственнику, что Вы занимаете жилое помещение по договору, в добровольном порядке его расторгать не намерены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 688ответов: 28 090
28.12.2019, 17:44

Расходы на риэлтора не возвращаются, с арендодателя тем более не имеете права истребовать.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В соответствии со ст. 619, 314 ГК РФ разумным является срок 1 месяц, установленный ст. 452 ГК РФ (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2010 № 05 А П-507/2010 по делу № А 24-4776/2009).

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Но при этом, сторона, которой законом или договором предоставлено право на одностороннее расторжение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных законом или договором.

Пока Вы не съедите, арендодатель не может приводить потенциальных покупателей, пригрозите обращение в полицию, пока у Вас действующий договор, только у Вас и собственника есть право распоряжения данной квартирой, другие лица не имеют права посещать квартиру... без Вашего согласия.

Квартира не принадлежит арендатору, но имеет использовать своё право на проживание в ней. Собственник жилого помещения предоставил квартиру за плату во владение и временное пользование для проживания в нем на основании договора найма.

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Что касательно риэлтора, он оказал свои услуги по предоставлению жилья, в дальнейшем после получения средств от арендатора не отвечает за действия арендодателя. Но если думаете, что Ваши права были нарушены, решайте вопрос ТОЛЬКО в судебном порядке в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Также, пока Вы не судите сами, никто не сможет Вас выписать, только через суд. Можете возвратить арендатору и не выезжать, тогда придется договариваться через суд, иначе никак.

Дальнейшая консультация по вопросу только на платной основе, согласно ст. 779 ГК РФ.

- см. ст. 450, 610, 671 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение