Имеет ли право Наймодатель посещать квартиру в наше отсутствие и без моего разрешения?

• г. Москва

Я арендую квартиру, которую нашло мне агентство недвижимости. Договор между тремя сторонами (Наймодатель, Наниматель, Агентство) подписан, в которой Все вопросы обговорены. Через несколько дней после его подписания Наймодатель (хозяйка квартиры) несколько раз в неделю без всякого уведомления (разрешения и т.д.) с моей стороны находится в квартире, решая какие то свои личные вопросы. Позже вскрывается что за квартиру висят огромные долги по ЖКХ. Телевон в течение 2 х месяцев был отключен за задолжности по абонентской плате. Вопрос. Имеет ли право Наймодатель посещать квартиру в наше отсутствие и без моего разрешения? Могу ли я предъявить претензии при оплате Арендной платы, т.е. понизить цену в связи с неработающим в течение 2-х мес телефоном?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим - бдительно смотрите условие вашего договора.

Спросить
Пожаловаться

Я наймодатель по договору найма квартиры от 10.11.13 г. наниматель неохотно и с опозданием заплатил 11 декабря арендную плату.

29 декабря я выслала претензии нанимателю об исполнении договора на предмет чистоты и порядка и обязательного письменного уведомления при расторжении договора. 10 января наниматель не заплатил арендную плату, со слов соседей, тайно выехал. Расторжения договора нет.

По договору имею право на досрочное расторжение при просрочке более 10 дней путем уведомления письменного за 30 дней плюс 7 дней на доставку почтой без суда. Порядок одностороннего расторжения нанимателем в договоре не прописан, соответственно, вступает в силу ст.687 ГК п.1 - право у нанимателя есть, с обязательством-уведомить письменно за 3 месяца наймодателя. У наймодателя право принудить нанимателя к выплате арендной платы за 3 месяца.

Отсутствие письменного уведомления сохраняет в силе договор найма и условия исполнения договора Тогда по суду по этой же статье после второй невыплаты 11 февраля имею право на расторжение договора по суду и взыскание платежей на дату вступления решения суда в силу Что делать, Как принудить нанимателя к выплате арендной плате за 3 месяца? Мой иск после второй невыплаты - о расторжении договора и обязании нанимателя к выплате?

Я не могу войти в квартиру собственную, наниматель может в любой момент вернуться, договор не расторгнут, 28 декабря наниматель отказался от письменного уведомления о досрочном расторжении договора. Принуждал меня подписать акт возврата квартиры без моего доступа в квартиру и без расторжения договора.

Досрочное расторжение договора он подменяет актом возврата квартиры.. я отказалась принимать квартиру, т.к. квартира возвращается ПОСЛЕ расторжения договора, прошу от него письменного отказа, наниматель с 29 декабря не дал такого уведомления.

С уважением.

При этом была внесена арендная плата за месяц проживания и залог. С агенством недвижимости был заключен договор на предоставление услуг, и также внесено вознаграждение за оказанные услуги. Через несколько дней выяснилось, что квартира находится под арестом (хотя в договоре есть пункт, что наймодатель подтверждает, что квартира не находится под залогом, арестом). Ответьте, пожалуйста, - может ли квартира, находящаяся под арестом сдаваться в наем;-является ли данное обстоятельство основанием для разрыва договора аренды со стороны нанимателя, но по вине наймодателя (в договоре указано, что при разрыве договора со стороны наймодателя им уплачивается неустойка);-коковы могут быть последствия для нанимателя при проживании в такой квартире;-какова ответственность агенства недвижимости в данной ситуации? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше действовать в данной ситуации. С благодарностю, Ирина.

Подписали с Наймодателем договор найма на срок 11 месяцев. Через 2 месяца с предупреждением и обещанием компенсации за неудобства Наймодатель выставляет квартиру на продажу. Наниматель отказывается жить в квартире выставленной на продажу (жить на чемоданах) и просит компенсацию (агентство, переезд). Наймодатель отказывает, аргументируя, что компенсация только после продажи квартиры. Гарантий никаких. При отказе от таких условий, Наймодатель уведомляет за 30 дней об одностороннем расторжении договора по инициативе Наймодателя (прописано в договоре).

Имеет ли право Наймодатель через 30 дней с полицией выселить Нанимателя без суда? Имеет ли право Наниматель требовать возмещение ущерба/компенсацию/моральную неустойку? Имеет ли право Наймодатель обосновывать причину расторжения договора найма просто своим желанием/инициативой? Верно ли, что права собственника в приоритете? Имеет ли значение, что Наймодатель обещал компенсацию? Имеет ли значение, что при подписании договора Наниматель ориентировался на добросовестность Наймодателя?

Мы с женой сняли квартиру через агенство. Оплатили аренду квартиры, авансовый платеж, равный ежемесячной оплате за аренду квартиры, и, агенству за услуги, сумму, равную месячной оплате за аренду квартиры.

В договоре найма жилого помещения, который мы подписали совместно с наймодателем, в разделе"ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН" есть пункт, в котором написанно, цитирую; Стороны произвели взаимную проверку личных документови документов, подтверждающих право распоряжаться данной квартирой.

Наймодатель подтверждает согласие лиц, прописанных или имеющих право распоряжаться данной квартирой с условиями настоящего Договора, а так же, что данное помещение не продано, не заложено, не является предметом судебного спора и не находится под арестом.

Не прошло и трех недель, как, позвонил родственник Наймодателя, о котором НАЙМОДАТЕЛЬ не поставил в известность ни нас, не агенство, и требует, что-бы мы освободили квартиру, которую арендуем, в течении четырех рабочих дней.

Как нам поступить в этой ситуации? Договор составлен на один год в двух экземплярах, и, подписан Нами и Наймодателем. Очень просим ВАС не оставить наш вопрос без ответа! Заранее благодарим!

Если был заключен договор найма жилого помещения на срок до одного года, срок договора истек, наймодатель в одностороннем порядке увеличил арендную плату, договор не изменялся и не продлевался. Имеет ли право наймодатель требовать с нанимателя суммы по новой цене арендной платы? Какие правовые последствия влечет невыезд нанимателя из занимаемой квартиры при окончании договора.

Помогите, пожалуйста, разобраться в договоре. Арендую квартиру в течение 4 месяцев. Договор заключен на срок с 22.06.2015 по 21.07.2016. Когда в последний раз отдавала деньги за квартиру, арендодатель сказала что через 2 месяца увеличит арендную плату на 25%. В договоре прописано следующее: 4.1 ежемесячная плата за наем квартиры составляет 12 тыс руб

4.2. плата за наем квартиры производится в порядке предварительной оплаты ежемесячно, не позднее 21 числа.

4.3. установленная плата за наем квартиры может быть изменена по соглашению сторон, но не более одного раза в полугодие. Изменение ежемесячной платы за наем квартиры оформляется в форме дополнительного соглашения к настоящему договору найма, подписываемому сторонами настоящего договора.

5.1. Изменение условий настоящего договора найма и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа о расторжении настоящего договора в письменном виде, если иное не предусмотрено настоящим договором аренды.

5.2. расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока указанного в п 1.5. может быть произведено любой стороной при систематическом (более двух раз) несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения.

5.2.1. В случае расторжения договора найма по инициативе нанимателя, при соблюдении наймодателем условий настоящего договора найма, возврат денежных средств за неиспользованный срок найма может быть произведен наймодателем только по его добровольному желанию.

5.2.2. в случае расторжения договора найма по инициативе наимодателя, при соблюдении нанимателем условий договора найма, наймодатель возвращает нанимателю уплаченную нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной оплаты за наем квартиры.

Вопросы: 1. Имеет ли право наймодатель в течение первого года поднять арендную плату за квартиру, если я не согласна? 2. Я правильно поняла, что если наймодатель решит расторгнуть договор аренды, то я имею право прожить последний месяц бесплатно?

Хозяйка квартиры хочет меня выселить без веской на то причины (в суть проблемы ее не вдавался.) предупредила меня всего за 7 дней до выселения в устном виде, по договору за месяц должна. В период снятия квартиры никаких обязательств согласно договору не нарушал... в договоре указанно. Наймодатель имеет право на досрочное расторжение договора, однако, если наниматель (я) не нарушал договор, наймодатель обязан выплатить штраф, равный 200% ежемесячной арендной платы, а также вернуть ему (нанимателю) остаток предоплаты... Хозяйка квартиры отказывается мне выплачивать неустойку, договор был составлен через агентство... Агентство оказывает консультационные услуги по настоящему договору и не несет ответственности по материальным претензиям сторон... Могу я подать иск на Наймодателя за выплату мне штрафных санкции, и что для этого нужно..

Заранее благодарю за оказанную помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу снять квартиру. Сегодня прочел в местной (Белгородской) газете объявление о сдаче в долгосрочную аренду квартиры по выгодной цене. При звонке по объявлениям выясняется что это агентство недвижимости. При общении они предупреждают устно, что их услуги платны и составляют 50% арендной платы за первый месяц проживания в квартире.

После предлагают варианты в формате (улица, дом, и типовые фразы, что в квартире есть мебель (какая они точно сказать не могут). Вообщем понятно что они не видели этих квартир. Договорился о просмотре заинтересовавшей квартиры. На просмотр приехал представитель агентство недвижимости и собственнки квартиру (кто сдает квартиру). Если мне квартира понравилась, могу я заключить договор аренды с собственником и отказаться от заключения договора с агентством недвижимости, чтобы не платить им за их услугу?

Законны ли будут в данном случае мой отказ от заключения договора с агентством недвижимости? Сможет ли агенство доказать что оказывало мне свои услуги? И можно ли назвать, то что агентство назвала адрес дом и подъезд информационной услугой?

Я наниматель. Снимаю квартиру. Был подписан договор с наймодателем. Договор без печатей, нигде не регистрировался. (но от агенства) только подписи с обоих сторон. В договоре написано предупредить наймотаделя о съезде за 30 дней, но я предупредил позже (обстоятельства). Так наймодатель не желает вернуть залог за квартиру. Вопрос в том, как можно вернуть залог, действителен такой договор и могу ли я сдать наймодателя, за то что не платит налоги за сдачу квартиры.

Мы с мужем 3 месяца назад сняли 1 к. квартиру не через агенство, а напрямую.

Между нами и наймодателем был заключен договор найма сроком на 1 год. В договоре указана сумма отлаты за наем жилья вперед помесячно. Сейчас хозяйка предупредила нас о возможном повышении арендной платы. Имеет ли она право повысить плату, если в договоре есть пункт:

"указанный размер платы является фиксированным и в одностороннем порядке изменению не подлежит". Также есть пункт: "в случае досрочного расторжения наймодателем настоящего договора без нарушений нанимателем его условий и своих обязательств, наймодатель возмещает наниматель в течение трех банковских дней с момента расторжения договора на поиск аналогичной квартиры в наем и переезда в размере месячной платы за наем". Вопрос:

какие права мы имеем, если хозяйка будет настаивать на повышении платы? Можем ли мы отказаться от повышения платы и что нам делать если она попросит нас выселится?

Будем благодарны за Ваш ответ,

С уважением,

Анастасия, Андрей

Анастасия г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение