2-х комнатная кв.общ. площ.42 м. кв., прописаны в ней я и бывшая жена с сыном. | Москва

Вопрос №279988

2-х комнатная кв.общ. площ.42 м. кв., прописаны в ней я и бывшая жена с

сыном. Я являюсь квартиросъемщиком по договору соц. найма. Прошу оказать помощь в разделении л/счета. Тл.89166308726

С уважением Александр!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
24.09.2005, 22:26

С 1 марта 2005 г. разделить лицевой счет невозможно, т.к. такая операция не предусмотрена ст. 82 ЖК РФ (нового), которая регламентирует изменение договора социального найма. Вы можете только принудительно разменять квартиру на две муниципальных площади на основании ст. 72 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5213874

2-х комнатную 42 кв.м квартиру купили в 1997 году... в квартире прописаны я, сын и муж (уже бывший).. квартиросъемщик бывший муж... начали сносить наш микрорайон... скажите что мы получим при сносе дома..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
26.10.2014, 12:35

При сносе вы сможете получить равноценное жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
26.10.2014, 12:35

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 143
26.10.2014, 12:35

----2-х комнатную 42 кв.м квартиру и получите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9692969

Как разделить договор социального найма на две семьи?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
10.02.2016, 11:14

К членам одной семьи относятся: супруги и несовершеннолетние дети, независимо от их места жительства, лица, объединенные родственными отношениями или совместно проживающие в жилом помещении, - это родители, браться, сестры; родители, братья, сестры и дети супругов, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

По общему правилу в составе семьи учитываются все лица, прописанные в одной квартире, а также супруги и несовершеннолетние дети, независимо от места жительства.

Но, если указанные граждане считают себя разными семьями, данное обстоятельство должно быть подтверждено документами. Ими могут быть договоры социального, коммерческого наймов или договор безвозмездного пользования, на основании которых граждане вселены в жилое помещение.

Кроме того, проживание в отдельной квартире двух разных семей может быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта. Доказывается это, как правило, свидетельскими показаниями – ведение отдельного хозяйства, отдельный заработок и т.д.

Отдельный лицевой счет открывается только на изолированную комнату, а никак не на часть комнаты, смежные комнаты, подсобные помещения.

Параметры изолированной комнаты должны быть следующими:-ширина комнаты не менее 2 м;-единственный вход в комнату шириной не менее 70 см;-расстояние от окон до стены противоположного здания не менее 3 м;-окно (окна) комнаты не должны выходить в замкнутый дворик размером до 5 х 5 м и менее.

Изолированные комнаты при разделе лицевого счета распределяются между семьями по соглашению о порядке пользования квартирой, которое заключается между членами семьи в добровольном порядке.

В этом случае вам следует подать заявление и необходимые для раздела документы в Управление муниципального жилья своего административного округа. Если же такое соглашение не достигнуто, то распределение идет исходя из доли каждого члена семьи, где доля определяется путем деления жилой площади всей квартиры на количество человек, зарегистрированных в этой квартире. При этом доли каждого члена семьи признаются равными. В этом случае раздел лицевого счета производит суд, и вы должны предоставить копию решения суда в жилищную организацию по месту нахождения квартиры, чтобы открыть отдельные лицевые счета и изменить договор найма.

После этого вы свободно можете приватизировать свою комнату, а в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению, не спрашивая согласия на то соседей по ставшей уже коммунальной квартире. После этого Вы можете попробовать встать на очередь на улучшение жилищных условий.

Согласно п.2.1. Приказа РФ от 25 февраля 2005 г. N 17 до начала проведения процедуры расчета размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, необходимо предварительно определить, имеет ли гражданин, обратившийся с заявлением о постановке на учет и предоставлении ему жилого помещения муниципального жилищного фонда (далее - гражданин-заявитель), основание для признания нуждающимся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемом по договору социального найма (обеспеченность жилым помещением на 1 человека), поскольку процедура оценки доходов и имущества является более трудоемкой как для заявителей, так и для органов местного самоуправления.

http://clip.ru/free-consultation/housing_issues/razdelenie_dogovora_sotsialnogo_name.html

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 143ответов: 73 304
10.02.2016, 11:14

Никак не разделить. Заключается на одну семью.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
10.02.2016, 11:14

Не сможете Вы это сделать. Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможность создания коммунальных квартир. Можете в суде разделить платежи по квитанциям (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Саакян Д. Р.
Юрист г. Сыктывкаротзывов: 546ответов: 2 063
10.02.2016, 11:14

Действующий ЖК РФ предусматривает только два основания изменения договора социального найма: если жильцы коммунальной квартиры объединяются в одну семью (ч. 1 ст. 82 ЖК РФ) или в случае необходимости признания нанимателем (вместо первоначального) другого дееспособного члена его семьи (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ). Таким образом, в настоящее время не допускается раздел занимаемого жилого помещения либо выдел его части в виде одной или нескольких комнат по требованию нанимателя либо членов его семьи.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 31 постановления от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 14), ЖК РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений ст. 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 г.), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных ст. 67 ЖК РФ и п. 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315, удовлетворению не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
10.02.2016, 11:27

Одна семья - один договор соцнайма.

Если кто-то перестал быть членом семьи нанимателя, тогда можно заключать второй договор соцнайма на нечлена семьи нанимателя.

Ст. 69 ЖК РФ указывает:

"Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
10.02.2016, 12:14
Это лучший ответ

Москва!

Исходя из сути ст.60 ЖК РФ Договор социального найма:

- является бессрочным;

- заключается на семью;

- НЕ подлежит Разделу между Нанимателями включёнными в Договор социального найма.

Но при этом, может быть Разделён Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей:

- в добровольном порядке через Обращение в Управляющую компанию;

- либо в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
10.02.2016, 13:40

Действующий ЖК РФ такой возможности не предусматривает. Вправе разделить оплату услуг за жилое помещение, т.е. получить отдельные платежные документы.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9417808

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 143
17.01.2016, 10:52

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь.

---никаких прав. Кроме проживания. Иметь не будут. Только вы собственник ст. 209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
17.01.2016, 10:53

У супруги и сына Вашего сына будут права пользования квартирой (проживания в ней), согласно ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ.

Вы же и сын так и останетесь собственниками квартиры.

Его жена и сын права собственности иметь не будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
17.01.2016, 10:53

"Я собственник 2-ух. комн. Кв."

Если пропишутся, то они имеют только право пользования.

Ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
17.01.2016, 10:53

Если чин пропишет членов семьи, то они будут иметь только право пользования вашей жилой площадью, но вы в любом случае вправе своим жильем распорядиться как собственник - ст. 209 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
17.01.2016, 10:53

Они будут иметь право пользования данным жилым помещением (собственности не будет). Но если в будущем захотите их снять с учета, то без их согласия будет сложно, т.к. внук будет Вашим членом семьи даже после расторжения брака сына.

.

ЖК РФ

Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
17.01.2016, 10:55

Они будут иметь только право проживания (ст 209 ГК РФ). При этом ребенка ваш сын может зарегистрировать и без вашего согласия, а жену - только с вашего письменного согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
17.01.2016, 10:59

Регистрация жены сына и его ребенка на Ваше право собственности никак не влияет, Вы вправе также прекратить их право пользования жилым помещением и выселить согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9417865

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны Сын и Я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь.? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 284ответов: 658
17.01.2016, 08:55

Только право проживания, в качестве членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 143
17.01.2016, 10:55

---никаких прав. Кроме проживания и пользования квартирой. Иметь не будут. Зарегистрируйте их временно. (жену и ребёнка) сроком от 6 месяцев до 5 лет, а пока можно на 1 год. там будет видно.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2105043

У меня в собственности 2-х комнатная квартира пл.42 кв. м. в ней прописан мой сын и внучка 3 лет. С матерью внучки сын живет в гражданском браке. Может ли она воспользоваться материнским капиталом при покупке половины моей квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 942ответов: 75 115
04.01.2013, 13:05

Ольга, лучше этот вопрос уточнить в ПФР. У них постоянно какие-то внутренние инструкции, о которых мы можем не знать.

Смущает регистрация ребенка на данной площади. Ранее с таким ограничением не сталкивалась.

И продавать я бы не советовала Вам 1/2, а, примерно, 1/3. И по стоимости кв.м, и по обеспеченности, это будет справедливо.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1067225

В муниципальной двухкомнатной квартире, 43 кв.м, прописаны: мать с взрослым сыном и бывший муж (6 лет в разводе). У матери в собственности есть квартира, также 43 кв.м, в которой никто не прописан. Что ждет жильцов при сносе обоих домов? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
16.07.2010, 22:16

Ответ госпожи Пчеловой можете не читать.

Приношу свои извинения за ее бестактность и, поверьте, на сайте есть совсем другие юристы.

При сносе дома вы можете получить только равноценное или чуть большее по метражу и количеству комнат жилое помещение на всех. Наличие собственности не учитывается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6258454

Я собственник-2-х комнатной квартиры. Я и сын с женой прописаны в квартире, жена сына прописалась в 2011 г, а квитанции так и приходят на 2-х проживающих, а в домовой книге прописано 3 человека. Я в квартире только прописана, но проживаю в деревне. Не будет ли долг по платежам из-за того что 2011 прописано 3 человека и как быть хотим подать на субсидии по оплате коммунальных платежей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
08.03.2015, 14:53

Долга не буде у Вас, а для оформления субсидии обратитесь в отдел социальной защиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
08.03.2015, 14:53

Лариса, уже исковая давность прошла. В крайнем случае предоставите справку с реального места жительства, подтверждающую, что в квартире вы не проживали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4272695

Я проживаю и прописан в одной квартире с бывшей женой и её сыном. У нас оплата квартиры идёт по разным лицевым счетам. Бывшая жена была ответственным квартиросъёмщиком. Она недавно умерла. Почему автоматически нельзя стать ответственным квартиросъёмщиком её сыну и почему я должен куда то ехать и это подтверждать?

Надеюсь получить исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 958ответов: 12 439
27.06.2014, 20:00

На сколько я поняла, квартира, в которой вы проживаете муниципальная. В связи с этим стать ответственным квартиросъемщиком автоматически нельзя. Вам необходимо просто написать заявление от вас и вашего сына, где указать кто будет нанимателем. К данному заявлению прикладываете копию свидетельства о смерти бывшего нанимателя, копию о заключении брака, копию о разводе (если хотите) заверенные у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение