Если рядом с моим домом находится участок пустующий, на этом месте 25 лет назад был жилой дом, | Зеленоград

Вопрос №279991

Если рядом с моим домом находится участок пустующий, на этом месте 25 лет назад был жилой дом, но он был снесен и была предоставлена благоустроенная квартира, участок пустовал 25 лет строения не возводились, а после того как я оформила договор аренды под огород, объявился хозяин и потребовал его освободить. Мотивируя тем, что у него есть договор пожизненного пользования землей выданный его родителям в 1968 г.

Помогите мне решить этот вопрос? Как мне действовать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
24.09.2005, 22:37

Единственным основанием признать Ваше право на этот участок - обратиться с иском о признании права на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ: Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12597888

Я инвалид 2 гр. Вов-имею я право на получение автомобиля.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
28.05.2017, 19:06

если ваша инвалидность связана с нарушениями опорно-двигательной системы и вы одиноко проживающий инвалид то вы вправе обратиться в администрацию района а также в отдел соцзащиты населения для выделения вам автомобиля со спец управлением но опять же этот автомобиль должен быть выписан у вас в Ипр в МСЭ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 986ответов: 208 213
28.05.2017, 19:08

Вполне возможно, что и имеете, но нужно поднимать законодательство Московской области. Кроме того, от вас требуется дополнительная информация, которую я вам предлагаю написать в сообщении юристу в разделе "сообщения".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12401035

Вносится ли соответствующая запись в картотеку суда в случае прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
10.04.2017, 11:49

что вы имеете ввиду. Информация о движении дела, в том числе о его прекращении хранится в суде всегда. Также сведения о прекращении уголовного дела будут отражены в справке о судимостях лица, в отношении которого велось уголовное преследование.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 659ответов: 24 558
10.04.2017, 11:50

Да, данная запись вносится в базу и в ИЦ МВД такая запись будет сделана на основании направляемых судом сведений. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12724951

Какие условия предоставления сервитута может изменить новый собственник? Размер ежегодной платы, условия проезда автотранспорта,, Может ли он установить плату за проезд грузовых автомобилей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
20.06.2017, 13:16

По общим правилам при переходе прав на земельный участок, обременённый сервитутом, сервитут продолжает существовать на тех же условиях, что и при прежнем собственнике. Любые изменения условий сервитута проводятся по соглашению сторон либо в судебном порядке. Если ранее плата не была установлена, то новый собственник вправе требовать её установления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 748ответов: 6 583
20.06.2017, 13:22

Цитата:
Статья 275 ГК РФ Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

.

Изменить условия сервитута возможно, если произошли изменения в пользования ЗУ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12725471

Про сохранение сервитута - понятно, вопрос какие условия может изменить новый собственник. Например: размер платы, порядок проезда, ввести gone за грузовые машины и т.д. Одним словом как он может усложнить жизнь пользователям сервитута.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
20.06.2017, 14:20

Изменить условия сервитута в одностороннем порядке собственник участка не может. Но в том случае, если, например, произошла застройка части участка, то им направляется владельцу сервитута проект дополнительного соглашения с внесением изменений, например, в правила проезда. Если владелец сервитута не согласится на эти изменения, спор разрешается в судебном порядке. В таком порядке можно внести изменения в любые условия сервитута, дополнить их или исключить. Чтобы ответить конкретнее, необходимо знать условия сервитута и обстановку на земельном участке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12240856

Я получала 5800 социальную доплату к пенсии и 9200 сама пенсия. С 1 марта прекратили доплату по не известным причинам. Я не работаю. Какие могут быть причины в отказе доплаты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
04.03.2017, 15:48

Алла Юрьевна! Разные причины могут быть. Например, разовое получение Вами откуда-нибудь дохода и т.п. Вам это в ПФ РФ надо узнавать, а не здесь. И в крайнем случае писать жалобу в прокуратуру этого же района.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
04.03.2017, 17:01

по этому вопросу Вам необходимо обратиться в Ваше отделение Пенсионного фонда, в зависимости от полученного ответа можно будет предпринимать дальнейшие действия. С уважением, Станислав Пичуев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12055455

Могу ли я как-то из официальных источников узнать, жив ли мой отец? Я знаю, где он проживал в последнее время, но не знаю, где прописан. После его выхода на пенсию, могла контактировать с ним только при случайных встречах в подъезде многоквартирного дома, в котором он живет, а я прихожу в гости к другой родственнице. Иных возможностей общаться у нас не было, т.к. его сожительница, в чьей квартире он проживает, категорически против нашего общения. С недавнего времени я перестала встречать отца совсем. Соседи отвечают, что тоже не видели его уже несколько месяцев. Спрашивать о нем у женщины, с которой он живет, бесполезно, т.к. правды она может не сказать, да и само общение с ней небезопасно. Отцу 76 лет. Переживаю, что с ним и хочу узнать, жив ли он вообще. Как это можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
26.01.2017, 02:11

Возьмите Ваше свидетельство о рождении и обратитесь в ближайший от его места жительства ЗАГС, там Вам скажут зарегистрирован ли он как умерший, или нет. Если нет, тогда обратитесь в отделение полиции по месту своего жительства с заявлением об утрате родственных связей. Полиция проведет проверку и установит его местонахождение, и если он даст свое согласие - сообщат Вам его адрес и контакты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Чистоколов И. В.
Юрист г. Москваотзывов: 43ответов: 85
26.01.2017, 02:12

Вопрос даже не к адвокату, а к детективу, так как сожительница могла его и выгнать на улицу, либо просто не уведомить о его смерти. Пишите в личку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11934066

19 ноября 2016 поставил свой автомобиль в сервис, на техническое обслуживание, приехал забирать а автомобиля не оказалось, как выяснилось в сервисе был обыск, владельцами оказались угонщики, мой автомобиль забрали сотрудники, экспертиза назначена на конец января 2017, законно ли что мой личный авто забрали? Возможно ли забрать автомобиль до экспертизы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 716ответов: 5 660
26.12.2016, 22:52

Автомобиль забрать возможно, но для этого необходимо встретиться со следователем и аргументированно объяснить сложившуюся ситуации, предоставить документы. Или ждите результатов экспертизы. Это может продлиться не только до января, а занять более полугода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11826761

Сколько по времени уголовное дело может оставаться открытым? (висеть)

Ответы на вопрос:

Анохина Н. Л.
Юрист г. Воронежотзывов: 3 567ответов: 7 659
05.12.2016, 21:42

Пока идет следствие дело открыто, если так скажем глухарь, то висеть может очень долго. Все зависит от определенных обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 235ответов: 1 051
06.12.2016, 22:56

Уголовное дело может быть возбуждено в течении срока давности, привлечения к уголовной ответственности. Срок давности определены Уголовным Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11770847

У нас в Доме Культуры проводят свадьбы, банкеты. Имеется кухня, работники с первого этажа на второй носят блюда в банкетный зал. Подскажите пожалуйста, законна ли их деятельность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
26.11.2016, 13:50

Законом не ограничена возможность подачи блюд с другого этажа, где находится кухня, главное чтобы все санитарные нормы были в порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение