Галеева продала эту квартиру своему сыну, а тот в свою очередь продал её мне.

• г. Екатеринбург

Я в 2002 году купил квартиру. В 2004 году обнаруживается, что проживавший в этой квартире до 2001 года бывший хозяин бул убит, а квартира мошенниками была продана по доверенности госпоже Галеевой. Галеева продала эту квартиру своему сыну, а тот в свою очередь продал её мне.

Двоюродной сестрой покойного был подан иск об отчуждении как бы наследственного имущества из чужого незаконного владения (ст.302 ГК).

Судья в одном деле признает ее наследницей (хотя заявление об установлении родственных связей не подавалось), продлевает срок для вступления в наследство и обязывает передать имущество, хотя я не являлся участником первой сделки. Касационная жалоба остается без удовлетворения.

Скажите пожалуйста, каковы мои шансы отсудить денежную компенсацию или анологичное жильё у продавца Галеева, который по сути тоже является добросовестным преобретателем.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, денежную компенсацию в размере стоимости аналогичного жилья с продавца Вы праве требовать лишь после того, как докажете его причастность к мошенничеству с квартирой (ст.15, 1064 ГК РФ). В противном случае Вы взыщите только сумму уплаченную по договору (ст.167 ГК РФ).