Я в 2002 году купил квартиру. В 2004 году обнаруживается, что проживавший в этой квартире до 2001 года бывший хозяин бул. | Екатеринбург

Вопрос №279995

Я в 2002 году купил квартиру. В 2004 году обнаруживается, что проживавший в этой квартире до 2001 года бывший хозяин бул. убит, а квартира мошенниками была продана по доверенности госпоже Галеевой. Галеева продала эту квартиру своему сыну, а тот в свою очередь продал её мне.

Двоюродной сестрой покойного был подан иск об отчуждении как бы наследственного имущества из чужого незаконного владения (ст.302 ГК).

Судья в одном деле признает ее наследницей (хотя заявление об установлении родственных связей не подавалось), продлевает срок для вступления в наследство и обязывает передать имущество, хотя я не являлся участником первой сделки. Кассационная жалоба остается без удовлетворения.

Скажите пожалуйста, каковы мои шансы отсудить денежную компенсацию или аналогичное жильё у продавца Галеева, который по сути тоже является добросовестным приобретателем.

Ответы на вопрос:

Андрей, денежную компенсацию в размере стоимости аналогичного жилья с продавца Вы праве требовать лишь после того, как докажете его причастность к мошенничеству с квартирой (ст.15, 1064 ГК РФ). В противном случае Вы взыщите только сумму уплаченную по договору (ст.167 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12686788

Работаю официально, ушла в декретный отпуск, ребёнку 4 месяца, но мне все ещё не перечисляют деньги, руководитель каждый месяц просит переписать заявление, мол я не писала, потерялись и т.д куда можно обратится и как я могу получить деньги за 4 месяца?

Ответы на вопрос:

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686919

Вопрос такой:

В нашей семье ребенок-инвалид. Могу ли я получить землю под гараж в своём дворе? Если да, то что для этого необходимо? Требуется ли разрешение от служб, чьи коммуникации проходят под землёй? Нормы удаленности от жилых зданий и других сооружений и т.д.

А также, в случае получения земельного участка под строительство гаража имею ли я право поставить туда разборный металлический бокс? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос:

Подавайте заявление в местную администрацию о выделении в аренду земельного участка под гараж. Можете поставить легкий гараж типа "тент" или "ракушка" без фундамента, который может быть перенесен в любой время в другое место.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687084

Можно ли обжаловать снятие поощрений в Ик.

Ответы на вопрос:

Можно обжаловать всё что угодно, в том числе и снятии поощрения по месту вашей службы, Но это придется делать только в судебном порядке, а как вы понимаете это конфликт, а в вашей системе конфликты не приветствуется и могут повлиять неблагоприятно на дальнейшее прохождение вашей службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687269

В 2001 г. был получен диплом с профессией "Машинист дорожных и строительных машин" (машинист экскаватора 4 р. машинист бульдозера 3 р. слесарь ремонтник 4 р.) Так же свидетельство о прохождении обучения на МТЗ-80, ЭО-2621, ДТ-75. Выдано удостоверение тракториста кат. СЕ без особых отметок. Сейчас я прошу их (гостехнадзор) поставить мне отметку машинист бульдозера, а они мне отказывают говорят, что у них (в училище) не было бульдозера и машинист бульдозера 3-го разряда это не бульдозер. Бульдозером считается только от 4-го разряда. Я думаю что они неправы!? Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в Гостехнадзор в письменном виде, получайте официальный отказ. Затем обжалуйте его в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687334

Вчера мною был заказан планшет через сайт компании МТС, получен и оплачен он в офисе МТС. Он не подходит мне по своим характеристикам. Имею ли я право сдать его обратно или обменять с доплатой? И если да,то на какие статьи мне ссылаться при разговоре с менеджером?

Ответы на вопрос:

Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если купленный вами планшет является товаром надлежащего качества, то у вас нет прав на его обмен В связи с тем, что он не подходит вам по характеристикам, так как планшет является технически сложным товаром

Обмен на другой планшет, который подходил вам по своим характеристикам, может быть произведен только при наличии согласия продавца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687437

Развёлся с женой имею 2 сыновей несовершу 17 лет и совершу 19 лет и от первого брака дочь 35 лет и 2 внучек несовершу. Моя доля в кВ 2/5 и у б.жены с детьми у каждого по 1/5 могу ли я свои доли оставить в завещании дочери и внучкам? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Можете составить завещание на кого угодно. Но если к моменту Вашей кончины Ваши другие дети, супруга будут инвалидами, либо достигнут пенсионного возраста, они смогут претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, имеете право завещать свое имущество, в том числе долю в квартире дочери и внучкам. Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687472

Согласно решения суда, при ремонте телефона были заменены главные составляющие: новые системные платы, микрофон, динамик, что составляет в общем объеме более 60 % от от общей стоимости телефона. Какой срок гарантии должен предоставить сервисный центр.

Ответы на вопрос:

Срок гарантии на замененные запасные части если я правильно понял решает сам сервисный центр вот у него и спросите о данном сроке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение