Возможность оставить 5 тысяч алиментов после развода с мужем, у которого есть другая семья и инвалидный ребенок

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем разведены. У него есть другая семья. Его новая жена - иностранка, получила ли она гражданство, я не знаю, женаты ли они тоже не знаю. От нее у него двое детей, один из которых признан инвалидом.

По взаимной договоренности муж платил ребенку 5 тысяч в месяц. Сейчас перестал и грозит, что он со своей стороны обратится в суд и ему отменят финансовые обязательства, потому что у него 3 иждивенца (2 детей и жена), один из которых инвалид.

Если я обращусь в суд, оставят ли мне 5 тысяч алиментов или нет?

Работает ли он официально, я не знаю, но у него есть бизнес и недвижимость.

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (4):

В любом случае Вам надо обращаться в суд, и требовать установления размера алиментов в твердой денежной сумме в соответствии с частями 1 и 2 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Уравнение с шестью неизвестными! Это Вам надо к гадалке, они на все вопросы могут ответить!

Алименты оставят, но в какой сумме будет зависеть от доходов вашего бывшего мужа, во всяком случае можно просить суд истребовать из налоговой его декларации, хоть будете знать какой декларирует доход. Если у него бизнес, то не обидно будет и взыскать с него, а если нет дохода, то хоть не будете переживать что не доплачивает.

Каким образом оформлена "взаимная договоренность"?