Могут ли деньги быть предметом договара залога.

Ответ прошу аргументировать желательно с примерами с субедной практики.

вопрос №28
прочитан 67 раз

Уважаемый Евгений!

исходя из содержания ст. 334, 349 ГК РФ залогодержатель имеет преимущественное право перед другими кредиторами получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

Поскольку законодатель и Пленум ВАС РФ в совместном постановлении 01.07.96 N 6/8 говорят о праве праве получения удовлетворения ИЗ СТОИМОСТИ ЗАЛОЖЕННОГО ИМУЩЕСТВА, то считаю, что денежные средства, используемые как платежные средства, но НЕ ПРЕДМЕТЫ НУМИЗМАТИКИ, не могут выступать предметом залога, т.к. последние не имеют стоимости, а обладают номинальной величиной.

Похожие вопросы

юрист Русаков Сергей Владимирович:

Здравствуйте, Евгений! Конечно деньги не могут являться предметом залога по смыслу самого института залога. ВАС совершенно прав и это не только отностися к арбитражной практике.


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Этот вопрос был и остается дискуссионыым как в теории так и в практике. Вряд ли Вы можете получить однозначный ответ, тем более юридически обоснованный.


адвокат Шандула Александр Алексеевич:

Здравствуйте, Анна!!! Деньги могут быть предметом договора дарения. При этом указание их серии и номера, а также номинала купюр не требуется.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Никто с Вами такие серьезные вещи в порядке бесплатной помощи, обсуждать не будет. У Вас судебное дело, обращайтесь к адвокату на очную платную консультацию Желаю Вам удачи и всех благ!


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Да, могут быть предметом договора.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X