Я собираюсь приобрести квартиру в доме ЖСК.

Может ли ЖСК отказать мне в членстве в данном кооперативе или же мое право на членство в данном ЖСК автоматически вытекает из права собственности на недвижимость?

Заранее благодарю за ответ,

Елена.

вопрос №28000
прочитан 18 раз

Уважаемая Елена!Если ссуда по паенакоплению в ЖСК продавцом квартиры полностью погашена,он произвёл регистрацию права собственности на квартиру через Москомрегистрацию,то вступление в члены ЖСК вместо продавца не является Вашей обязанностью,а только правом.Если захотите вступать,то подадите заявление о вступлении,его рассмотрят на общем собрании пайщиков.Если предположить мало реальную ситуацию,при которой Вам в приёме откажут,а Вы почему-то обязательно хотите быть членом кооператива,чтобы участвовать в решении общих вопросов по пользованию и содержанию дома, то обжалуйте решение собрания в судебном порядке и добъётесь своего (если конечно ранее Вы не совершали преступлений против кооператива и его членов,Вас не исключали ранее из членов этого кооператива).

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. У Вас два варианта: 1. Через суд восстановить срок принятия наследства (обойдется дешевле, но шанс 30%). 2. Через суд установить юридический факт принятия наследства (обойдется дороже, шанс 75%).


юрист Юшкевич Павел Петрович:

Уважаемый Дмитрий. Нет, членство в ТСЖ по умолчанию не возникает. Стать членом ТСЖ вы можете только написав соответствующее заявление о вступлении в ТСЖ (ст.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

У вас есть документы 1993 года о приватизации. Сейчас вам надо подать в МФЦ заявление о регистрации ранее полученного права. Вы являетесь собственником,


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

ну и для чего вы все этот тут выкладываете?


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Наталья. В соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 13 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122 – ФЗ (действует в редакции от 09.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X