Как приобрести квартиру по переуступке ЖСК?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №28000

Я собираюсь приобрести квартиру в доме ЖСК. Может ли ЖСК отказать мне в членстве в данном кооперативе или же мое право на членство в данном ЖСК автоматически вытекает из права собственности на недвижимость?

Заранее благодарю за ответ,

Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2001, 07:41

Если ссуда по паенакоплению в ЖСК продавцом квартиры полностью погашена,он произвёл регистрацию права собственности на квартиру через Москомрегистрацию,то вступление в члены ЖСК вместо продавца не является Вашей обязанностью,а только правом.Если захотите вступать,то подадите заявление о вступлении,его рассмотрят на общем собрании пайщиков.Если предположить мало реальную ситуацию,при которой Вам в приёме откажут,а Вы почему-то обязательно хотите быть членом кооператива,чтобы участвовать в решении общих вопросов по пользованию и содержанию дома, то обжалуйте решение собрания в судебном порядке и добъётесь своего (если конечно ранее Вы не совершали преступлений против кооператива и его членов,Вас не исключали ранее из членов этого кооператива).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Остаётся ли он членом ЖСК в этом доме или ему нужно опять оформлять членство ЖСК, но уже по адресу новой квартиры?

Объясните, пожалуйста, в Уставе ЖСК написано, что членство в кооперативе собственника помещения прекращается с момента прекращения права собственности члена кооператива на помещение в МКД. Член кооператива переехал из одной квартиры в другую в этом же доме, т.е. было прекращено право на квартиру, из которой он выехал. Остаётся ли он членом ЖСК в этом доме или ему нужно опять оформлять членство ЖСК, но уже по адресу новой квартиры?

Заранее благодарю.

Юрист #16213
Юрист г. Находка
02.03.2013, 13:17

Просто следует написать хзаявление о перемене права собственности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

То есть имеет ли право наследник быть принятым в некоммерческую организацию, основанную на членстве, членом которой был наследодатель?

Может ли по наследству перейти членство или право членства в некоммерческой организации, занимающейся правом внедрения и применения новых технологий? То есть имеет ли право наследник быть принятым в некоммерческую организацию, основанную на членстве, членом которой был наследодатель?

Юрист г. Барнаул
24.12.2013, 20:36

да может по наследству перейти

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
24.12.2013, 20:38

здравствуйте, да конечно,

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
24.12.2013, 20:39
Это лучший ответ

Добрый день.

Членство в некоммерческой партнерстве не может быть удаследовано,т.к. это относится к личному имущественнму праву, неразрывно связанному с лицом. Как следствие такое право не может быть уднаследовано..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
24.12.2013, 20:40

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.12.2013, 20:49

Во-первых, при открытии наследства гражданина, учредившего учреждение, применяются не ст. 1176 и 1177 ГК РФ, но общие правила раздела 5 "Наследственное право" ГК РФ о переходе по наследству имущества, принадлежащего на праве собственности. Юридическое обоснование представленного вывода содержится в легальном определении понятия частного учреждения (ст. 120 ГК РФ и ст. 9 Закона о некоммерческих организациях): учреждение не является собственником своего имущества, право собственности сохраняется за учредителем, предоставляя некоммерческой организации ограниченное вещное право (право оперативного управления). Следовательно, и по наследству после смерти учредителя его наследникам переходит право собственности, а не обязательственное право.

Во-вторых, умершим может быть только физическое лицо. Государственная корпорация же учреждается Российской Федерацией. В отношении государства вопрос об открытии наследства абсурден. Здесь применима другая разновидность правопреемства.

И наконец, учредители (участники, члены) общественных и религиозных объединений, социальных, благотворительных и иных фондов, автономных некоммерческих организаций, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), торгово-промышленных палат не сохраняют прав на переданное имущество (п. 3 ст. 48 ГК РФ). Следовательно, нет и объекта наследования, коим в соответствии со ст. 1110 и 1112 ГК РФ выступают имущественные права и обязанности. Но может ли по наследству перейти членство или право членства в таких некоммерческих организациях? То есть имеет ли право наследник быть принятым в некоммерческую организацию, основанную на членстве, членом которой был наследодатель? В настоящее время законодатель не дает ответа на данный вопрос. Отсутствие прямо установленных норм права, скорее, свидетельствует об отрицательном ответе. Такое решение следует признать правильным, так как право членства является неимущественным правом, которое в соответствии со ст. 1112 ГК РФ не входит в состав наследства.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Федеральный закон о некоммерческих организациях

от 12 января 1996 года N 7-ФЗ

Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года

Статья 12. Права и обязанности членов ассоциаций и союзов

1. Члены ассоциации (союза) вправе безвозмездно пользоваться ее услугами.

2. Член ассоциации (союза) вправе по своему усмотрению выйти из ассоциации (союза) по окончании финансового года. В этом случае член ассоциации (союза) несет субсидиарную ответственность по ее обязательствам пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода. Член ассоциации (союза) может быть исключен из нее по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые установлены учредительными документами ассоциации (союза). В отношении ответственности исключенного члена ассоциации (союза) применяются правила, относящиеся к выходу из ассоциации (союза).

3. С согласия членов ассоциации (союза) в нее может войти новый член. Вступление в ассоциацию (союз) нового члена может быть обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам ассоциации (союза), возникшим до его вступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.12.2013, 20:50

переходит право собственности а не права

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калач-на-Дону

Так ли это? Можно ли договор о членстве в ЖСК зарегистрировать в юстиции?

Планирую продать квартиру в ещё не сданном доме, имею договор о членстве в ЖСК. Покупатель планирует приобрести через договор уступки с привлечением банковского кредита. Банк требует что бы мой договор о членстве был зарегистрирован в юстиции. Обратился к застройщику. Ответ-эти договора (членство в ЖСК) в юстиции не регистрируются. Так ли это? Можно ли договор о членстве в ЖСК зарегистрировать в юстиции? Спасибо!

Юрист г. Москва
29.11.2014, 15:41

Здравствуйте. да, с какого перепуга его регистрировать? Вам откажут просто и всё.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж вернуть основные взносы, оплаченные за гараж?

Ситуация следующая:

Муж больше 15 лет состоял в гаражном кооперативе.

В 2010 году он уходит из семьи, меняет место жительства и перестаёт платить взносы в кооператив.

Его жена, пользуется моментом, начинает платить взносы, а после подговаривает председателя кооператива переписать членство на неё.

Законно ли такое действие?

Может ли муж вернуть основные взносы, оплаченные за гараж?

Может ли он вернуть себе членство в кооперативе?

Лишение его членства проходило в нарушение устава, без собрания остальных членов. Так же, ему не вручили уведомление о лишении членства.

Адвокат г. Москва
16.03.2021, 21:05

Здравствуйте!

В такой ситуации необходимо рассматривать вопрос об оспаривании решения об исключении из членов кооператива.

Исходить следует из порядка, установленного уставом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2021, 21:57

Он может оспорить те или иные действия, решения кооператива в суде.

Надо видеть документы...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Какие плюсы и минусы моего решения о прекращении членства в данном кооперативе?

Я имею в дачном кооперативе приватизированный участок с жилым домом. Председатель данного кооператива залил самостоятельно бетонное ограждение на проезжей территории в виде лежачего полицейского, без моего согласия и ведома. Произошел конфликт. Я бы хотела прекратить членство в данном кооперативе. Какие плюсы и минусы моего решения о прекращении членства в данном кооперативе? Спасибо!

Юрист г. Севастополь
02.10.2015, 22:54

просто напишите заявление, вы как были собственником участка, так им и останетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Может ли быть правоустанавливающим документом, подтверждающим права собственности на квартиру,

Может ли быть правоустанавливающим документом, подтверждающим права собственности на квартиру, справка из жилищно-строительного кооператива о членстве в кооперативе и полностью выплаченном пае.

Юрист г. Алейск
17.11.2014, 21:04

Здравствуйте!Правоустанавливающий документ-это свидетельство о гос.регистрации права собственности на квартиру.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.11.2014, 21:20

Если эти документы датированы до 1998 года, то да они являются правоустанавливающими документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2014, 21:23

Да, может. Именно это и есть правоустанавливающий документ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею сомнение, что мое обращение вообще будет отражено в итоговом протоколе (собрание в очно-заочной форме).

ЖСК с семидесятых годов. Собственником и членом ЖСК являлся один из моих родителей. Права собственности перешли на меня, имею соответствующие регистрационные документы. На данный момент родителя уже нет в живых и по этой причине утрачено право членства. С моей стороны было подано письменное заявление о приеме в члены ЖСК общему собранию. С указанием того, что являюсь правоприемником умершего члена ЖСК и единственный правонаследник. За десятилетия сменилось много собственников и на текущий момент ни у Правления, ни у голосующих в зале (права их собственности и членство в ЖСК мне неизвестны) нет понимания о статусе собственника и члена ЖСК. Многие голосовали против. Разные источники указывают разные пути решения с членством. Некоторые утверждают об автоматическом переходе членства, некоторые указывают на необходимость письменного обращения и соответствующего голосования. Имею сомнения по поводу статуса голосующих на собрании и законности их действий. Мое письменное заявление принято о чем на моем экземпляре есть соответствующяя отметка председателя. Прошу дать разъяснения по вышеописанной ситуации и какой документ я могу поолучить в подтверждении моего членства, т.к. имею сомнение, что мое обращение вообще будет отражено в итоговом протоколе (собрание в очно-заочной форме).

Благодарю и надеюсь на Ваш ответ.

Юрист г. Москва
29.04.2016, 16:02

Жилищный кодекс

Раздел V. ЖИЛИЩНЫЕ И ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ КООПЕРАТИВЫ

Глава 12. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЧЛЕНОВ ЖИЛИЩНЫХ КООПЕРАТИВОВ

Статья 131. Преимущественное право вступления в члены жилищного кооператива в случае наследования пая

1. В случае смерти члена жилищного кооператива преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива имеет его супруг при условии, что этот супруг имеет право на часть пая.

2. Наследник члена жилищного кооператива, имеющий право на часть пая и проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если у супруга наследодателя такое право отсутствует или супруг отказался от вступления в члены жилищного кооператива.

3. Наследник члена жилищного кооператива, не проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если граждане, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, отсутствуют или отказались от своего преимущественного права на вступление в члены жилищного кооператива.

4. Член семьи, проживавший совместно с наследодателем и не являющийся его наследником, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива при условии внесения им паевого взноса, отсутствия граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, а также в случае, если супруг или проживавшие совместно с наследодателем другие наследники члена жилищного кооператива не имеют преимущественного права на вступление в члены жилищного кооператива либо откажутся от вступления в члены жилищного кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Юрист г. Краснодар
15.01.2022, 22:29

В пользовании находится у кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.01.2022, 22:55

Само членство не дает права собственности, Вы можете пользоваться гаражом по договору с собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

После смерти отца, который состоял в членстве СОТ (не приватизированный), мать оформила членство на себя,

После смерти отца, который состоял в членстве СОТ (не приватизированный), мать оформила членство на себя, законно ли это, имеют ли право дети на членство в СОТ?

Юрист г. Уфа
27.10.2013, 19:21

Уважаемый Сергей, г.Сургут !

Согласно ст.1177 ГК РФ

ч.1.В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приёме в члены кооператива.

ч.2.Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешёл к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяется законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться в Правление СОТ с Заявлением о приёме вас в члены СОТ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2013г

19:21 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

3. Какой договор имеет большую юридическую силу ДДУ или договор членства в кооперативе?

Муж вступил в потребительский жилищно-строительный кооператив, оплатил вступительный взнос для участия в долевом строительстве дома. С ним был заключен договор о членстве. Так же был заключен еще договор ДДУ между мужем, мной (супругой) и кооперативом, где кооператив именует себя как застройщик. Договор ДДУ зарегестрирован в Управлении Федеральной службы государственной регестрации кадастра и картографии. Договор о членстве нигде не зарегестрирован.

Застройщик должен был сдать дом еще в 2013 году. Но дом так и не сдан.

Собранием членов коопрератива (в коророе муж не входит, а так же о котором за ранее не оповещают) сроки сдачи дома переносились не однократно.

Вопросы.

1. Если супруг член ПЖСК, то супруга автоматически тоже является членом ПЖСК? (договор о членстве со мной не подписан)

2. если я подам в суд о взыскании неустойки за просрочку сдачи объекта, в случае если суд удовлетворит просьбу, кто будет оплачивать неустойку (ПЖСК, который именует себя застройщиком по ДДУ, или же все члены кооператива, а именно мои соседи, совместно сложившись деньгами?

3. Какой договор имеет большую юридическую силу ДДУ или договор членства в кооперативе?

Юрист г. Чита
19.05.2016, 03:10

1. Нет, Вы подписали только ДДУ, если он "между мужем, мной (супругой) и кооперативом".

Договор о членстве Вы не подписывали, а значит, не являетесь членом ПЖСК.

2. Оплачивает неустойку застройщик.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в ст. 2 указывает, кто это.

застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства") случаях на праве безвозмездного срочного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.

3. ДДУ принимается во внимание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2016, 03:13

1. Если супруг член ПЖСК, то супруга автоматически тоже является членом ПЖСК? Естественно нет.Вы только лишь супруга т.е. родственник.

2.ПЖСК будет выплачивать из своих средств.

3. Такое понятия как юр.сила в данном случае не применимо.

ДДу работает согласно ФЗ-214.Кооперативы по Федеральному закону "О жилищных накопительных кооперативах", N 215-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
19.05.2016, 03:16

1. НЕт, если супруга тоже собственник, то ей надо писать заявление о членстве,

2- В соответствии с п.1 ст.6 ФЗ-214 - Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В соответствии с п.2 ст. 6 ФЗ -214 - В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3.Это разные понятия и договора. Регулирующие разные отношения.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.05.2016, 04:40

1. Если супруг член ПЖСК, то супруга автоматически тоже является членом ПЖСК? (договор о членстве со мной не подписан)?

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Раздел V. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы

Статья 110. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы

4. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.

Статья 121. Прием в члены жилищного кооператива

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.

Исходя из данного раздела ЖК,регламентирующего деятельность РФ потребительского жилищно-строительного кооператива вВы не являетесь членом этого кооператива .Так как с вами лично договор о членстве в кооперативе не заключался..

2. Если я подам в суд о взыскании неустойки за просрочку сдачи объекта, в случае если суд удовлетворит просьбу, кто будет оплачивать неустойку (ПЖСК, который именует себя застройщиком по ДДУ, или же все члены кооператива, а именно мои соседи, совместно сложившись деньгами?

Формально оплачивать должен кооператив как юридическое лицо .Но по существу оплата будет производится кооперативом за счет членов кооператива,потому что согласно сь 123.1. ЖК РФ Особенности организации и деятельности жилищно-строительного кооператива, осуществляющего строительство многоквартирного дома

Жилищно-строительный кооператив, осуществляет за счет средств членов кооператива строительство многоквартирного дома,.

Статья 6 №215-ФЗ. Ответственность членов кооператива

2. Члены кооператива несут риск убытков, связанных с деятельностью кооператива, в пределах своих паенакоплений.

3.. Какой договор имеет большую юридическую силу ДДУ или договор членства в кооперативе?

Анализ Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О жилищных накопительных кооперативах" и статей Жилищного Кодекса РФ ,регламентирующих деятельность потребительского жилищно строительного кооператива позволяет сделать вывод о приоритете договора членства в кооперативе перед ДДУ,потому что строительство ведется за счет средств членов кооператива.-паевых взносов

Об этом говорится и в ст2 федерального закона №215-ФЗ

жилищный накопительный кооператив (далее также - кооператив) - потребительский кооператив, созданный как добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилых помещениях путем объединения членами кооператива паевых взносов;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.05.2016, 06:49

---Здравствуйте, постараюсь ответить Вам доступным языком. см. Закон о ЖСК. Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 121. Прием в члены жилищного кооператива

1.[b] Гражданин [/b][u][/u]или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.

2. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).[b] Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).[/b]

---Регистрация квартиры оформлена на Вашего мужа.( а данная квартира приобретена вами с ним в законном браке), значит Вы формально заранее имеете право на половину имущества приобретённого во время брака. Но решать вопросы по квартире и отношения с кооперативом. может только муж. А в этом случае, согласно ст. 38 СК РФ имущество супругов будет делиться ПОРОВНУ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение