УПК РФ не предусматривает сроки по оповещению подозреваемого о возбуждении уголовного дела - прокуратура на стороне дознавателя

• г. Красноярск

Постановление о возбуждении уголовного дела вынесено 02.10.

09.10 дознаватель уведомляет подозреваемого (что имеет право на адвоката и т.д.)

09.10. подозреваемый сразу же пишет заявление начальнику МВД что бы была выдана копия постановления о возбуждение т.к. дознаватель не выдал. Дознаватель сослался на то, что постановление отправлено почтой.

14.10. подозреваемый пишет жалобу в суд в порядке ст.125 УПК, на действия дознавателя по невыдаче постановления о возбуждении, с утра относит.

14.10. в обед дознаватель выдает постановление.

В процессе заявитель уточняет жалобу и просит признать действия по несвоевременной выдаче постановления о возбуждении - незаконными.

Прокуратура на стороне дознавателя дословные слова прокурора: УПК РФ не предусматривает сроки по которым дознаватель должен оповестить подозреваемого что в отношении него вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сроки предусмотрены только для прокурора. После этих слов я в ауте.

Делаю вывод подозреваемого-обвиняемого посадят а только после этого выдадут постановление о возбуждении.

Само решение основывается на то, что жалоба подана в тот же день что выдано постановление,

УПК РФ не предусматривает сроки по которым дознаватель должен оповестить подозреваемого что в отношении него вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сроки предусмотрены только для прокурора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с УПК РФ, в случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 УПК РФ, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления.

Следовательно, вопрос о порядке уведомления регламентирован нормами УПК РФ, т.е. с момента составления письменного уведомления о подозрении в совершении преступления и до начала любых процессуальных действий (допрос, очная ставка и т.п. в том числе до разъяснения права на адвоката) дознаватель обязан вручить копию подозреваемому

Спросить
Пожаловаться

Ответ на жалобу по действию (бездействию) сотрудников прокуратуры прокурор дает ответ постановлением поддержания постановления о не возбуждении уголовного дела вынесенное дознавателем. После подачи мной жалобы в суд на постановление дознавателя, было вынесено постановление заместителем прокурора (той же прокуратуры) отмена постановления дознавателя и соответственно устранение недостатков по материалам доследственной проверки. Два решения по одному постановлению дознавателя - это как? И как быть с жалобой, на которую не дан ответ прокурором. Вышестоящему начальству соответственно жалоба подана. Ответ спущен вниз.

20.06.2019 в УМВД вынесено постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Статья 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

«16» августа 2019 года в прокуратуру подана жалоба об отказе в возбуждении уголовного дела.

12.09.2019 приходит ответ из прокуратуры

Сообщаю, что ваша жалоба рассмотрена в порядке предусмотренном ст. 124 УПК РФ

Постановлением от 23.08.2019 в ее удовлетворении отказано, т.к. Ваши доводы объективного подтверждения не нашли.

Дальше прокурор выносит постановление о признании постановления сотрудников УМВД незаконным и необоснованным. И направляет материалы для дополнительной проверки.

В связи с тем, что меры прокурорского реагирования приняты до поступления обращения, моя жалоба удовлетворению не подлежит.

! Вопрос. В чем подвох прокурорских? Почему перехватывают инициативу, а не выполняют свои обязанности согласно УПК?

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

В отношении меня дознавателем было возбуждено уголовное дело по ст. 119 К РФ!

Затем я узнал, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня было отменено прокурором.

Вопросы:

1. Какое постановление или решение должен принять дознаватель после вынесения постановления прокурора об отмене постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела?

На основании каких норм УПК РФ?

2.Обязан ли прокурор в вынесенном постановлении об отмене постановления в возбуждении уголовного дела указать что я имею право на реабилитацию и возмещение вреда? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ?

Или это должен сделать дознаватель? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ.

С уважением!

Валерий.

В вышестоящую прокуратуру была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что сотрудники нижестоящей прокуратуры длительно нарушают нормы УПК РФ при проведении проверки и своевременно не отменяют необоснованных постановлений, то есть в связи с выражением недоверия должностным лицам нижестоящей прокуратуры жалоба была подана в вышестоящую, в жалобе приведены обоснования.

Прошел месяц - ответа по жалобе нет, мне не известно было ли отменено необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меня не уведомляли ни о принятом решении, ни о возможном увеличении срока рассмотрения жалобы в 10-ти дневный срок.

Имеются ли основания для обращения за защитой в суд в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие вышестоящего прокурора (на его имя подавалась жалоба), который не предоставляет ответ, и чье бездействие признавать незаконным - Прокуратуры или конкретного должностного лица?

Около десяти раз в течении года дознаватель отказывал в возбуждении уголовного дела. Столько же раз прокуратура отменяла постановление. По моей жалобе суд признавал действия (бездействия) дознавателя незаконными. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Прокурор отменил отказное постановление дознавателя. С момента отмены прокурором постановления прошло уже 10 суток. Я о принятом решении не в курсе. В жалобе я просил провести важные следственные действия с моим участием.

КАК по вашему мнению, проверка уже закончена и вынесено аналогичное предыдущему отказное постановление, или же проверка ещё не началась? И как долго доходит до дознавателя постановление прокурора об отмене постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материала для дополнительной проверки? Когда у дознавателя начался срок доп. проверки? И стоит ли уже жаловаться в суд, что дознание издевательски игнорирует меня?

Обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Прокурор отменил отказное постановление дознавателя. С момента отмены прокурором постановления прошло уже 10 суток. Я о принятом решении не в курсе. В жалобе я просил провести важные следственные действия с моим участием.

КАК по вашему мнению, проверка уже закончена и вынесено аналогичное предыдущему отказное постановление, или же проверка ещё не началась? И как долго доходит до дознавателя постановление прокурора об отмене постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материала для дополнительной проверки? Когда у дознавателя начался срок доп. проверки? И стоит ли уже жаловаться в суд.

Я подал в суд жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ в которой просил признать действия Отдела МВД, выразившиеся в вынесении постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, на том основании, что не был опрошен обвиняемый. Суд вынес решение, что данное постановление было отменено прокуратурой и следовательно предмет обжалования отсутствует. Фактически (этого я доказать не могу) суд сам сообщил в прокуратуру об этом. Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение