УПК РФ не предусматривает сроки по оповещению подозреваемого о возбуждении уголовного дела - прокуратура на стороне дознавателя

• г. Красноярск

Постановление о возбуждении уголовного дела вынесено 02.10.

09.10 дознаватель уведомляет подозреваемого (что имеет право на адвоката и т.д.)

09.10. подозреваемый сразу же пишет заявление начальнику МВД что бы была выдана копия постановления о возбуждение т.к. дознаватель не выдал. Дознаватель сослался на то, что постановление отправлено почтой.

14.10. подозреваемый пишет жалобу в суд в порядке ст.125 УПК, на действия дознавателя по невыдаче постановления о возбуждении, с утра относит.

14.10. в обед дознаватель выдает постановление.

В процессе заявитель уточняет жалобу и просит признать действия по несвоевременной выдаче постановления о возбуждении - незаконными.

Прокуратура на стороне дознавателя дословные слова прокурора: УПК РФ не предусматривает сроки по которым дознаватель должен оповестить подозреваемого что в отношении него вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сроки предусмотрены только для прокурора. После этих слов я в ауте.

Делаю вывод подозреваемого-обвиняемого посадят а только после этого выдадут постановление о возбуждении.

Само решение основывается на то, что жалоба подана в тот же день что выдано постановление,

УПК РФ не предусматривает сроки по которым дознаватель должен оповестить подозреваемого что в отношении него вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сроки предусмотрены только для прокурора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с УПК РФ, в случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 УПК РФ, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления.

Следовательно, вопрос о порядке уведомления регламентирован нормами УПК РФ, т.е. с момента составления письменного уведомления о подозрении в совершении преступления и до начала любых процессуальных действий (допрос, очная ставка и т.п. в том числе до разъяснения права на адвоката) дознаватель обязан вручить копию подозреваемому