Вопрос оформления наследства при наличии завещания и наличии отказа от наследства

• г. Москва

Спасибо Вам за ответ, но извините за беспокойство, можно я еще раз подробно опишу ситуацию.

Законные муж М. и жена Е. умерли. Муж М. - 3 года назад, жена Е. - полгода назад. У них есть сын А. (не общий и не усыновленный мужем М. по закону).

М. оставил завещание (1/2 дома) сыну А., а Е. оставила завещание (1/2 дома) нам. Сын А. только сейчас подал на наследство, и ему нотариус отказал (так как прошел срок). Жена Е. тоже пока была жива не подавала на наследство. Сын А. решил не подавать больше на наследство и мы с ним договорились выплатить за его долю деньги. Мы уже оформили все бумаги, осталось только получить свидетельство на право наследования. В нашем завещании не указано, что у нас только 1/2 дома, а сказано, что все имущество, принадлежащее наслододателю. Вопрос: нужно ли сыну А. оформлять какие-нибудь документы (отказ от наследства или что-то другое, ведь завещание мужа М. все равно существует), чтобы мы могли оформить весь дом сразу на себя (т.к. как Вы говорили, что жена Е. является фактической наследницей и могла не подавать документы, т.е. эта 1/2 дома мужа М. теперь входит в ее имущество и таким образом в наше наследство, а других наследников, кроме отказавшегося сына (по завещанию М.) нет). Ответьте, пожалуйста. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете себя обезопасить на 100% от иска от сына, так как запретить подать иск вы не можете, никакие договора об этом не будут действиет льны. Выиграть по прошествии времени (3 года полсе вашего оформления) он врдя ли сможет. Но всегда есть риск. Он может подать иск в суд о признании за ним права собственности на 1/2, завещанную мужем, доказав факт принятия наследства после него или восставноив срок, пропущенный по уваж.причинам. Также завещание может найтись только "сейчас". В любом случае, он вряд ли это знает, поэтому вамс нужно взять от него бумагу, что он получил деньги в таком то размере за долю в доме. В случае его выигрыша будете с него взыскивать эти деньги.

Спросить
Пожаловаться

Простите, что снова приходится Вас беспокоить. После смерти наследодателя прошло 3 года, наследник не подал на наследство в срок 6 мес., только через 3 года подал документы, ему было отказано и он не обжаловал в срок 10 дней. Мы договорились с ним, что выплатим ему за его часть наследства (1/2 дома, а вторая по завещанию наша). Нужно ли ему как-то оформлять документально, ведь его завещание есть у натариуса, или так как ему отказали в получении права на наследство, ему ничего не надо делать? Тем более, что наша наследодательница является законной женой его наследодателя, и хоть она не подавала на наследство, она является его фактической наследницей и теперь эта 1/2 дома входит в наше наследство (по Вашим словам). Спасибо большое заранее.

В 2005 г. умер мой бывший муж.

После смерти мужа выяснилось, что он оставил два завещания.

Первое на меня (я его вторая жена, у меня от него несовершеннолетний сын), где муж завещает все свое имущество на меня.

Второе, более позднее, на свою первую жену (у нее двое совершеннолетних детей), со слов нотариуса это завещание на однокомнатную квартиру, принадлежавшую мужу.

Документы на эту квартиру у меня.

На диалог со мной его первая жена не пошла, сказала только, что ничего оформлять не будет.

По своему завещанию я все оформила как положено по закону с выделением обязательной доли несовершеннолетнему ребенку, моему сыну.

Оформила все документы на обязательную долю несовершеннолетнему ребенку, моему сыну, на однокомнатную квартиру.

Нотариус свидетельство о праве на наследство по закону не дает, говорит что у нее нет на руках второго завещания. Так может его и не было. Значит пусть выдает свидетельство на наследство и по закону и по первому завещанию на меня. Если все-таки завещание существует и нотариус его видела можно сделать запрос в нотариальную контору, где оно было составлено.

Подскажите пожалуйста какие шаги предпринять, чтобы закрыть вопрос с наследством.

Спасибо.

МАть умерла очень давно, не оставив завещания на наследство дома. Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

Вопрос: Можно ли отказаться от доли наследства по закону, если было написано завещание на вступление в наследство, и прошло уже 6 месяцев.

Второй вопрос: Было завещание на сына и внука, внук умер, затем умер наследодатель. Сын написал завещание на принятие наследства и по завещанию и по закону. Как и сказал нотариус. Можно ли, после полугода, отказаться от наследства по завещанию и принять только по закону? Ведь и так и так сын наследует дом. А госпошлина получается в 2 раза больше.

Заранее спасибо!

Мама умерла оставила завещание на дом который завещала мне... при оформлении наследства у нотариуса папа (законный супруг мамы) отказался от наследования по закону! Теперь прошло 2.5 года он решил получить свою долю в доме! Есть ли его доля теперь в доме? Он должен был ее получить в наследство по закону или его доля не считается наследством и она всегда есть у него? Нотариус сказала сейчас что он от своей доли не отказывался а отказался только от наследства по закону в мою пользу... дом был куплен когда они были с мамой в браке...

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Мой брат умер 16 лет назад. Он оставил мне по завещанию свой дом и имущество, но с оговоркой, после смерти его гражданской жены. Все эти годы она жила в его доме, а я не заявляла свои права на наследство. В этом году его сожительница умерла и оставила завещание на дом своему племяннику. Имею ли я право на наследство брата или его завещание уже потеряло силу. Посоветуйте как быть ведь по сути я выполнила его волю и не оставила его гражданскую жену без дома до её смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама завещала половину дома мне-половину

моей сестре.

Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу,

но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус)

на весь дом. сын моей сестры подал иск, по праву представления, о восстановлении ему срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных его маме. Суд решил: Восстановить срок для принятия наследства. Так как внук не проживал в указанном доме и не совершил действий согласно ст.1153 ГКРФ свидетельствующих о фактическом принятии наследства

Исковое требование о признании внука принявшим наследство в виде 1/2 доли домовладения суд решил отказать.

В связи с тем, что я вступила в наследство по закону,

а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ему от дома какую то часть,

или решение суда "об отказе признать внука принявшим наследство в виде 1/2 дома

не позволит нотариусу выделить ему долю на этот дом?

У моей тетки умер муж, у них есть двое взрослых детей: сын проживает в Москве, а дочь в Германии - является гражданкой Германии. Дядя завещания не оставил и сейчас тетя хотела бы продать дом, в котором они вместе проживали в Тамбовской области, обратилась к нотариусу и он посоветовал, чтобы сын отказался от наследства в пользу матери, якобы для того, чтобы тете было легче оформлять продажу этого дома. Вопрос: правомерно ли то, что нотариус советует отказаться от наследства только сыну, ведь дочь тоже имеет право на часть наследства, несмотря на то, что проживает в другой стране? А если с тетей что-нибудь случится, какие права будут иметь наследники? Стоит ли вообще кому либо из них отказываться сейчас от наследования доли дяди или лучше принимать наследство?

Мой отец составил завещание на дом на свою гражданскую жену в 2000 году, в 2008 году они расписались, в ноябре 2010 года отец умер. Спустя 6 месяцев я подала документы нотариусу для оформления наследства (о завещании не знала). в наследство по завещанию жена отца не вступила. Мне и жене отца выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях. Свою долю я оформила получила св-во о регистрации, жена отца нет.11 октября 2011 г. жена умерла ее сын подал иск о признании моего св-ва о праве о наследства, гос.регистрации права недействительным. Хочет получить весь дом. Чего ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение