Вопрос оформления наследства при наличии завещания и наличии отказа от наследства

• г. Москва

Спасибо Вам за ответ, но извините за беспокойство, можно я еще раз подробно опишу ситуацию.

Законные муж М. и жена Е. умерли. Муж М. - 3 года назад, жена Е. - полгода назад. У них есть сын А. (не общий и не усыновленный мужем М. по закону).

М. оставил завещание (1/2 дома) сыну А., а Е. оставила завещание (1/2 дома) нам. Сын А. только сейчас подал на наследство, и ему нотариус отказал (так как прошел срок). Жена Е. тоже пока была жива не подавала на наследство. Сын А. решил не подавать больше на наследство и мы с ним договорились выплатить за его долю деньги. Мы уже оформили все бумаги, осталось только получить свидетельство на право наследования. В нашем завещании не указано, что у нас только 1/2 дома, а сказано, что все имущество, принадлежащее наслододателю. Вопрос: нужно ли сыну А. оформлять какие-нибудь документы (отказ от наследства или что-то другое, ведь завещание мужа М. все равно существует), чтобы мы могли оформить весь дом сразу на себя (т.к. как Вы говорили, что жена Е. является фактической наследницей и могла не подавать документы, т.е. эта 1/2 дома мужа М. теперь входит в ее имущество и таким образом в наше наследство, а других наследников, кроме отказавшегося сына (по завещанию М.) нет). Ответьте, пожалуйста. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете себя обезопасить на 100% от иска от сына, так как запретить подать иск вы не можете, никакие договора об этом не будут действиет льны. Выиграть по прошествии времени (3 года полсе вашего оформления) он врдя ли сможет. Но всегда есть риск. Он может подать иск в суд о признании за ним права собственности на 1/2, завещанную мужем, доказав факт принятия наследства после него или восставноив срок, пропущенный по уваж.причинам. Также завещание может найтись только "сейчас". В любом случае, он вряд ли это знает, поэтому вамс нужно взять от него бумагу, что он получил деньги в таком то размере за долю в доме. В случае его выигрыша будете с него взыскивать эти деньги.