Несколько лет назад общежитие было передано в подчинение Дирекции по содержанию общежитий.

• г. Санкт-Петербург

Наша семья 15 лет проживает в общежитии (всё это время прописаны там постоянно). Общежитие раньше принадлежало Трамвайно-троллейбусному управлению Ленинграда (ТТУЛ), где когда-то работал мой муж. Но вот уже больше 10 лет он там не работает. Да и большинство семей и одиноких людей, проживающих здесь же - давно уволились из системы ТТУЛа. Несколько лет назад общежитие было передано в подчинение Дирекции по содержанию общежитий. Имеем ли мы право на приватизацию занимаемой площади?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, Валерия.

Да имеете. В соответсвии с распоряжением Губернатора СПБ для приватизации жилья в общежитии необходимо либо проработать в организации более 10 лет либо проживать в общежитии более 10 лет. Под второе условие Вы попадаете. Мы уже имеем опыт работы в данном направлении

С уважением,

первый заместитель Генерального директора

ООО "Юридическая Компания "РИМ"

В.Ю. Сухов

Уважаемая Валерия! Вас ввели в заблуждение. До тех пор, пока занимаемая жилая площадь имеет статус общежития приватизация однозначно невозможна в силу действующего федерального Закона. Согласно ст.4 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991

№ 1541-1(ред. от 29.12.2004) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005) не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Если режим площадь будет изменён и с Вами будет заключён договор социального найма впоследствии, то это жильё будет муниципальным, т.к договор соцнайма, заключённый после 1 марта 2005г. не позволяет осуществить приватизацию по изложенным выше основаниям.