Ребенка 16 лет, когда он вышел на остановке из трамвая, сбила машина. | Миасс

Вопрос №280020

Ребенка 16 лет, когда он вышел на остановке из трамвая, сбила машина. У ребенка – сотрясение мозга. В ГАИ выдали неудобочитаемую копию протокола ДТП. Из него удалось прочесть: “водитель… не уступил дорогу пешеходам уходящим от стоящего т/с общественного транспорта, высадка производилась с проезжей части, в рез-те … наезд на пешехода… который согласно акта СМО (?) №… получил телесные повреждения не повлекли вреда здоровью, после чего водитель оставил место ДТП.» Акт судебно-медицинской экспертизы составлялся на основании карточки ребенка из поликлиника, предоставленной матерью потерпевшего. Там ясно написано про сотрясение мозга. Водитель с места происшествия уехал сразу после того, как потерпевший пришел в себя (была потеря сознания). Есть свидетели. ГАИ отвечает, что свою работу выполнила, виновник ДТП говорит, что ничего не должен. Состояние ребенка не улучшается, требуется длительное дорогостоящее лечение. Подскажите, как поступить.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
23.09.2005, 14:54

У вас, как у потерпевшей стороны есть право ознакомится в подразделении ДПС с делом о данном ДТП. Руководитель подразделения должен был вынести постановление по данному ДТП и наказать нарушителя. У вас есть право обжаловать данное постановление либо вышестоящему начальнику, либо в суд. Если виновник ДТП был застрахован по ОСАГО (а это обязательно должно было быть), то вы имеете право на получение соответствующего страхового возмещения. Кроме того, на основании ст.ст. 1064 и 1079 ГК РФ вы имеете право взыскать через суд стоимость ваших издержек на лечение ребенка. Собирайте все справки, рецепты, чеки и другие письменные доказательства вашего обращения в лечебные учреждения, а также приобретение лекарств. Это и будет основанием для подачи иска в суд.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9904420

Сбил пешехода на крою проезжей части у ней сотрясение мозга что мне будет за это.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
04.03.2016, 12:08

Как минимум ч.1 ст.12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. ч.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13527106

Моего ребёнка сбила машина на пешеходном переходе вред сотрясение мозга мелкие ссадины какой размер компенсации и что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
27.11.2017, 16:32

Размер морального вреда можете установить самостоятельно. С исковым заявлением необходимо обращаться в суд. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярскотзывов: 855ответов: 1 364
27.11.2017, 16:33

Всё это зависит исключительно от Вас, мы не можем сказать или указать сумму вреда, в любом случае заявляйте её выше, потому что суд удовлетворит именно ту которая по его мнению должна подлежать выплате, в расчёт возьмите все траты и моральный ущерб. И обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
27.11.2017, 16:34

Женя. Во-первых, Вы вправе обратиться с заявлением о страховой выплате в страховую компанию виновника ДТП. Размер страховой выплаты зависит от причиненных телесных повреждений, то есть необходимо будет представить медицинские документы. Все расходы на лекарства Вы также вправе требовать с его страховой компании. А с виновника ДТП Вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
27.11.2017, 16:39

Размер морального вреда определяется самостоятельно. Обратитесь в суд. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 597
28.11.2017, 05:12

Обоснованность размера материального ущерба - документальная, а размер компенсации морального вреда зависит от степени тяжести вреда здоровью, установленного СМИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18475054

Сбила ребёнка машина на нерегулируемом пешеходном переходе возле школы, у ребёнка сотрясение и ушибы, мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 654
20.05.2021, 15:48

Так подавайте заяление и потом в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 860ответов: 3 440
20.05.2021, 15:49

Лечите ребенка!

Вас вызовут в гибдд когда будут проводить разбирательство по 12.24 коап. Потом можно будет подать в суд на водителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8476466

Меня сбила машина при выходе из трамвая на остановке, я гражданка Кыргызстана и не имею возможности оплатить услуги юристу сразу, нужно подать в суд за моральный и физический ущерб ведь диагноз судмедэкспертизы закрытый перелом копчика! Административный суд был и виновника лишили на 1,5 года лишения прав!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
27.10.2015, 08:12

Обращаться в суд нужно. Иск на основании ст 131-132 ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
27.10.2015, 08:12

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1086

© Консультант Плюс, 1992-2015

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 367ответов: 24 725
27.10.2015, 08:57

В суд иск на основании ст 15 и 1064 и 150-152 ГК РФ о взыскании морального и материального ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16786002

Если сбила машина и есть ушибы и синяки, что грозит водителю и какая будет сумма компенсации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 373ответов: 5 426
15.01.2020, 19:40

ушибы и синяки - это легкие телесные повреждения, поэтому водителю грозит административная ответственность за нарушение ПДД. Потерпевший вправе взыскать расходы на лечение, если они были, и моральный вред, где-то в пределах 10-30 тысяч., в зависимости от обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511380

Ребенок катался на скутере, по улице его остановили на ходу, ударили. Вызвали сотрудников ГИБДД протокол был составлен. Ребенку 12 лет дома провели беседу. Теперь звонит сотрудник ПДН хочет поставить на учет. Что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 15 543ответов: 14 280
07.06.2021, 23:51

Если ребёнок ничего не нарушили, а его просто остановили и ударили при этом - непонятно, а на основании чего составлен протокол и хотят поставить на учёт в ПДН. Или вы что-то не договариваете или сообщили не так.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 154ответов: 161 306
08.06.2021, 03:48

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://xn--80aesedwghm8d9a.24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22526836

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511395

На основании, что ребенок в 12 ездит один на скутере.

Вопрос №18511398

На основании, что ребенок в 12 ездит один на скутере. Я сама не могу понять за что?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 110ответов: 8 292
08.06.2021, 07:26

В 12 ть лет ребенок не имеет права ездить на скутере, так что все правильно Вас вызывают в ПДН.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16575444

Помогите пожалуйста, ребенка остановили сотрудники ДПС якобы за правонарушение (шел по проезжей части) , ребенок не шел по проезжей части соседка с дома напротив видела всю ситуацию, живем в 100 метрах от школы пешеходного перехода к нашей улице нет, ребенку дали лист бумаги и сказали написать имя и фамилию, после чего они мне позвонили и сказали что остановили моего сына (10 лет) провели с ним беседу и отпускают. Вчера 18.11.19 г мне принесли повестку на комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, ребенок положительный, правонарушений никогда не было, скажите пожалуйста что мне делать? Должна ли быть видеофиксация правонарушения? Имели ли право без законного представителя заставлять что то подписывать моего ребенка? Какие должны быть мои действия по закону если я не согласна с действиями сотрудников ДПС и считаю что мой ребенок ничего противозаконного не сделал (повторюсь я беседовала с соседкой которая говорит что они не на проезжей части остановили ребенка а возле СТО которое находится рядом со школой. Нас теперь что поставят на учет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 139ответов: 19 479
19.11.2019, 06:50

Никто вас никуда не поставит. Вы вправе вообще обжаловать действия сотрудников ДПС, У них попросту нет доказательной базы, так можно в любого пальцем тыкнуть и привлекать каждого первого к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Медногорскотзывов: 280ответов: 475
19.11.2019, 07:28

Елена! Не соглашусь с мнением коллеги.

К административной ответственности подлежит лицо, достигшее 16 лет, однако подобные протоколы рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних, в присутствии родителей или лиц, являющихся их законными представителями - Опекунов, Усыновителей...

По результатам рассмотрения представители комиссии КДН принимают решение о виновности или невиновности лица... Если признали виновным, то автоматически идет нарушение ст. 5.35 КоАП РФ - Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, так как родители не объяснили своему чаду где можно ходить, а где ЗАПРЕЩЕНО...

мой ответ: увы привлекут к ответственности, Поставят на учёт, составят дополнительный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ на родителя...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение