Проблемы пенсионного стажа для россиян, работающих за границей - варианты и рекомендации

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я работаю не в России, и хотя за рубежом исправно плачу налоги но ничего не идёт в ПФ. Мне 28 лет и мне страшно думать что может быть дальше-ведь стаж в России у меня тоже не идёт и кроме 2-х месяцев работы никакого стажа нет. На что я могу рассчитывать в старости и что можно сделать сейчас чтобы получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Если не изменится пенсионное законодательств РФ, Юлия, то Вы будете иметь право на социальную пенсию по старости, она назначается всем гражданам РФ, у которых нет необходимого стажа работы для назначения трудовой пенсии по старости, женщинам - при достижении возраста 60 лет. На 2013 год размер такой пенсии составляет 3692,35 руб.

В соответствии со ст. 29 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" №167-ФЗ, граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя.

Для этого Вам нужно зарегистрироваться в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователей, представить следующие документы:

1) заявление о регистрации в территориальных органах ПФР страхователя, добровольно вступающего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

2) паспорт или другой документ, удостоверяющий личность страхователя и подтверждающий его регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации;

3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

4) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих факт работы за пределами территории Российской Федерации или факт приглашения на работу либо дающих право на осуществление частной предпринимательской или иной деятельности за пределами территории Российской Федерации (только для лиц, работающих за пределами территории Российской Федерации либо получившие право заниматься предпринимательской или иной деятельностью за пределами территории Российской Федерации в соответствии с законодательством государства, на территории которого осуществляется указанная частная деятельность);

При регистрации в территориальных органах ПФР страхователю вручается Уведомление о регистрации в территориальных органах ПФР страхователя, вступившего в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.