Объясните, пожалуйста, начиная с какого времени смерти завещателя наследник освобождается от уплаты налога на наследство?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, начиная с какого времени смерти завещателя наследник освобождается от уплаты налога на наследство? Распространяется ли закон об отмене налога на наследство на меня, если завещатель умер в 2003 году? В наследство я ещё не вступал.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наследник освобождается от налога только в том случае, если он является родственником и проживал вместе с наследодателем (это в настоящий момент).

С 01.01.2006 налог на имущество переходящего в порядке наследования будет отмене.

тем не менее, В наследство необходимо вступить в теч. 6 мес, если в течение этого срока никто в наследство не вступит, то имущество переходит в доход государства (выморочное имущество). Переоформление на вас займет очень долгое время, а может быть и вообще не получиться. Это только через суд.

Могу посоветовать только обратиться к специалисту по судебным делам, касающихся наследства.

Спросить
Пожаловаться

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Скажите, пожалуйста, если завещатель и наследник живут в разных городах, то оформление наследства происходит по адресу завещателя или наследника?

Есть ли ограничения в сроках открытия дела о наследстве у нотариуса, чтобы на наследователя распространялся Закон об отмене налога на наследство? Завещатель умер в апреля 2003 года, дело о наследстве у нотариуса открыто в сентябре 2003 года. В наследство я не вступил. Будет ли распространяться на меня Закон об отмене налога на наследство, если я вступлю в наследство после 1 января 2006 года?

Заранее благодарен за ответ.

Как получить завещанный на двоих вклад, если второй наследник умер до смерти завещателя? Завещание составлено в 1991 году. Один из наследников умер в 2004 году. Завещатель умер в 2012.

Как получить завещанный на двоих вклад, если второй наследник умер до смерти завещателя? Завещание составлено в 1991 году. Один из наследников умер в 2004 году. Завещатель умер в 2012. В банке отказывают в выдаче части наследства умершего.

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещетель в завещании завещал свое имущество (квартира) своему двоюродному брату, с сылкой что если двоюродный брат умрет раньше завещателя, то наследство переходит его сыну. У завещетеля прямых наследников нет (наследники по закону 1 очереди). Вопрос состаит в том - могут ли наследники по закону 2, 3, 4 очереди претендовать на наследство после смерти завещателя.

С уважением!

Если было составлено завещание в котором завещатель указал меня как наследника его приватизированной жилплощади в данный момент дом расселили как ветхий по договору мены завещателю предоставлена другая жилплощадь нужно ли переписывать завещание и указывать новую жилплощадь или по старому завещанию новое жилье отойдет мне в случае смерти завещателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение