Объясните, пожалуйста, начиная с какого времени смерти завещателя наследник освобождается от уплаты налога на наследство?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, начиная с какого времени смерти завещателя наследник освобождается от уплаты налога на наследство? Распространяется ли закон об отмене налога на наследство на меня, если завещатель умер в 2003 году? В наследство я ещё не вступал.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наследник освобождается от налога только в том случае, если он является родственником и проживал вместе с наследодателем (это в настоящий момент).

С 01.01.2006 налог на имущество переходящего в порядке наследования будет отмене.

тем не менее, В наследство необходимо вступить в теч. 6 мес, если в течение этого срока никто в наследство не вступит, то имущество переходит в доход государства (выморочное имущество). Переоформление на вас займет очень долгое время, а может быть и вообще не получиться. Это только через суд.

Могу посоветовать только обратиться к специалисту по судебным делам, касающихся наследства.