Следователь взял расписку, о том что я обязуюсь не ремонтировать автомобиль.

• г. Рязань

Мною была сбита женщина, переходившая дорогу в темное время суток, вне зоны пешеходного перехода, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. Следователь взял расписку, о том что я обязуюсь не ремонтировать автомобиль. У меня сильно повреждено лобовое стекло, если я его выну (оставлю дома в качестве вещдока) и вставлю новое (машина необходима для работы), какие санкции ко мне может применить следователь и может ли вообще?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо демонтировать стекло с понятыми под протокол, упаковать, подписать и хранить или с материалами дела или у Вас на ответственном хранении. Решение примет следователь. Обратитесь к нему и он все раскажет.

Алкогольное опьянение и переход в неположенном месте не дает право водителю превышать скорость и давить пешеходов ( см. п 10.1 ПДД ). В темное время суток дальность ближнего света 30 м, что на практике не позволяет вести транспортное средство со скоростью более 40 км/ч. Уже на скорости 60 км/ч водитель, увидев пешехода, часто не успевает реагировать, что всегда позволяет следствию поставить вопрос: -"А зачем вы так быстро ездили в темное время суток, если не могли обеспечить безопасность ...?" В связи с этим, не делайте упор на нетрезвом пешеходе - Вам это не поможет...